Колычев, Степан Андреевич

Колычев, Степан Андреевич

Колыче́в Степан Андреевич (1674 или 16791735) — выдающийся русский государственный деятель, сподвижник Петра I. Первый герольдмейстер Российской империи.

Содержание

Служение

Состоял в комнатных стольниках, служил в Бутырском, а с 1695 года — в Семёновском полку, по распоряжению Петра I обучался за границей «для обучения наук воинских дел».

Затем, вследствие раны, полученной под Нарвой[1], оставляет военное поприще (в 1709 году после Полтавской битвы Пётр известил его собственноручным письмом и пожаловал ему почётную шпагу) и переходит на гражданскую службу.

В феврале 1705 года распоряжением А. Д. Меншикова, Степан Колычев был направлен «к делам» в Поместный приказ, затем назначается вице-губернатором воронежским (1708) и азовским (1713).[2]

В 1714 году Степану Колычеву пришлось выступить и в роли пограничного комиссара, уполномоченного по разграничению земель с Турцией, являлся главным комиссаром по разграничению границ с Китаем. Так же заведовал корабельными и крепостными делами.

В 1718 году подписался под приговором царевичу Алексею Петровичу.

В июле 1721 года Степана Андреевича ожидало сколь хлопотное, столь и ответственное высочайшее поручение: организовать грандиозный всероссийский смотр дворян.

В 1722 года в истории русской геральдики произошло важное событие. Указом Петра I при Сенате была образована Герольдмейстерская контора, задачей которой было составление гербов по правилам теоретической геральдики.

18 января 1722 года первым герольдмейстером был назначен Степан Андреевич Колычев. Его помощником в составлении гербов стал итальянец граф Франциско Санти, получивший образование во Франции. В документах Герольдмейстерской конторы отмечается, что Санти «особливо был для сочинения гербов»[3]. На должность составителя гербов Санти был назначен 12 апреля 1722 года по личному указу Петра I. «Императорское величество в присутствии своем в Сенате указал... иноземца графа Францышка Салтия определить полковником и быть ему у дел в товарищах у герольдмейстера».[4]

В 1722 году составил «Историографию, вкратце собранную из разных хроник и летописцев», которую в конце XVIII века использовали при составлении «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи».

17 апреля того же 1722 года Пётр I определил Степана Колычева «по окончании нынешняго генералного смотру дворян» — президентом Юстиц-коллегии.

28 января 1725 году скончался Пётр I, а 9 февраля Екатерина I назначила Степана Колычева генерал-рекетмейстером при Сенате.

Переписка С. А. Колычева с Петром I издана в Москве в 1785 году («Письма государя императора Петра В. к С. A. Колычеву, и ответы его на оные» в исправленном и дополненном виде переизданы — в «Материалах военного ученого архива Главного Штаба»).

В 17251727 годах опять был главным комиссаром по разграничению земель «от Кяхты в западную сторону».

Семья

Родители

Отец — Колычев Андрей Иванович (—1688), стольник и чашник при царях Алексее Михайловиче и Фёдоре Алексеевиче, был воеводой на Тереке. Как значится в писцовых книгах 1679 года, двор его находился у Яузских ворот в Белом городе, в 8 саженях от церкви Петра и Павла.

Мать — брак с 1656 — Евдокия Яковлевна Витовтова (—1698), дочь Якова Тимофеевича Витовтова.

Жены:

  • Евдокия Петровна (урождённая Бутурлина) (—1712). Cын — Пётр Степанович Колычев (1710 — ок.1776) — премьер-майор (1738), полковник, воевода в Вятке (1763-1768), супруги: 1. Екатерина Петровна, (княжна, дочь Евдокии Васильевны и Петра Алексеевича Коркодиновых), 2. Елена Васильевна (урождённая Шереметьева), 3. Екатерина Михайловна (урождённая Милославская (— 1769)
  • Евдокия Андреевна (урождённая княгиня Бельская (— 1750), последняя представительница рода (первый муж — Фёдор Михайлович Полев)

Адреса

  • Москва

В XVII и XVIII веках (примерно с 1688 по 1753) владение в Москве, на Кулишках, в приходе церкви Николая Чудотворца, что в Подкопаях, принадлежало роду Колычевых. Судя по записи в переписных книгах 17381742 гг., существовала раздельная между братьями Колычевыми — бездетным Иваном (—до 1660), Андреем и Семёном Ивановичами. По Раздельной ли этой или после смерти Ивана, но домом во 2 половине XVII века владел Андрей Иванович Колычев. Здесь родились и выросли его дети и внуки. Дом утрачен (см. Певческий переулок, Хитровская площадь)

  • Подмосковье

Брехово (Брёхово)

История этого небольшого селения уходит в начало XVII века, когда писцовое описание 1627 г. фиксирует на речке Незнани сельцо Брехово, Тишино тож, — вотчину Якова Тимофеевича Витовтова. Тогда здесь находились двор вотчинника, где жили «деловые люди» и двор бобыльский (7 человек). Перепись 1646 года застает в сельце пять дворов «задворных людей» (22 человека). В 1656 году Яков Тимофеевич Витовтов отдал его в качестве приданого своему зятю Андрею Ивановичу Колычеву. При нем в Брехове, Тишинине тож, в 1678 году значилась усадьба с 5 людьми. После Андрея Ивановича сельцо досталось его сыну Степану. <...> при нём в Брехове в 1709 году была построена деревянная Воскресенская церковь и сельцо стало называться селом Бреховым, Воскресенским тож. После Степана Андреевича Колычева селом владел его сын Пётр Степанович, который в 1761 г. продал Брехово Андреяну Ивановичу Татаринову.[7]

  • Санкт-Петербург

1-я линия Васильевского острова

На месте дома № 16 в середине XVIII века было два узких, пятисаженных участка с каменными домами. Левый принадлежал С. А. Колычеву, ближнему стольнику и герольдмейстеру Петра I. [8]

Ссылки

Литература

  • Церковная археология Москвы: Храмы и приходы Ивановской горки и Кулишек / Под общ. ред. А. Л. Баталова. — М., 2007.
  • «Опись Высоч. указ. хранящ. в Сенатском Архиве». СПб. 1875. Половцов
  • «Боярский род Колычевых», № 280, стр. 270—289
  • «Материалы Военно-ученого Архива Главного Штаба», СПб. 1871. т. I

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Колычев, Степан Андреевич" в других словарях:

  • Колычев, Степан Андреевич — род. около 1660 г., ум. в 1735 г. В 1697 г. был отправлен за границу "для обучения наук воинских дел". По возвращении пожалован ближним стольником и в 1702 г. определен капитаном Семеновского полка; раненый под Нарвой, в 1704 г. оставил …   Большая биографическая энциклопедия

  • Колычев, Степан Алексеевич — Степан Колычев Имя при рождении: Степан Алексеевич Колычев Род деятельности …   Википедия

  • Колычёв, Степан Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Колычев. Степан Андреевич Колычёв (1674 или 1679  1735)  государственный деятель петровской эпохи из рода Колычёвых. В качестве первого герольдмейстера Российской империи… …   Википедия

  • Колычев — Колычев  русская фамилия. История фамилии насчитывается с XV века. Имеет тюркский корень (ср. Колчан, Колчак). Известные носители: Филипп (Колычев) (1507 1569)  митрополит Московский Колычев, Василий Петрович  русский писатель.… …   Википедия

  • Колычёв, Степан Алексеевич — Степан Алексеевич Колычёв Ро …   Википедия

  • Колычев, Фёдор Степанович — Митрополит Филипп II Митрополит Московский и всея Руси 25 июля 1566   8 …   Википедия

  • Колычев-Лобан, Иван Андреевич — боярин. В 1492 г. отправлен был Иоанном III, в качестве посла, к крымскому хану Менгли Гирею, которого должен был поднять на Литву. В следующем году Колычев возвратился из Крыма с царевичем Абдыл Летифом, который ехал к великому князю на службу.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Филипп (Колычев) — Митрополит Филипп II Митрополит Московский и всея Руси 25 июля 1566   8 …   Википедия

  • Филипп Колычев — Митрополит Филипп II Митрополит Московский и всея Руси 25 июля 1566   8 …   Википедия

  • Костров, Владимир Андреевич — Владимир Костров Владимир Костров Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»