Копорье (село)

Копорье (село)
Село
Копорье
План села Копорье. 1860 год.
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Капурие, Пригородная
Население
1723[1] человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 8137650
Почтовый индекс
188525
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Копорье (село) (Россия)
Копорье
Копорье (село) (Ленинградская область)
Копорье
Копорье (село) (Ломоносовский район (Ленинградская область))
Копорье
Копорская крепость

Копо́рье (фин. Kaprio, ижор., вод. Kabrio) — село в Ломоносовском районе Ленинградской области, расположенное в 12 км к югу от Копорской губы Финского залива.

Административный центр Копорского сельского поселения. В состав этого поселения входит также посёлок при станции Копорье.

В Средние века — древнерусский город в Новгородской земле, административный центр Копорского уезда в Водской пятине.

Содержание

История

Крепость в Копорье была заложена в 1237 году. Впервые упоминается в новгородских летописях в 1240 году, когда немецкие рыцари Ливонского Ордена построили в Копорском погосте деревянную крепость.

В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей и разрушил её. При штурме погиб знаменитый богатырь Гаврила Алексич. Софийская I летопись:

« Въ то же лѣто по възвращению, побѣдѣ великаго Александра Ярославича, тое же зимѣ пакы приидоша от Западныя страны Нѣмци и Чюдь на Водь. И повоеваша все, и дань на них възложиша, и срубиша городъ въ Копории въ отечествѣ великаго князя Александра Ярославича. <…> Того же лѣта поиде князь Олександръ на Нѣмцы, на городъ Копорье, съ Новгородци и взя городъ, а Нѣмцы приведе въ Новгородъ. »

В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович поставил в Копорье каменный город, который через два года разрушили новгородцы в результате конфликта с князем. Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена.

После захвата шведами в 1581 году Копорье вернулось к России лишь по договору 1590 года.

Однако по Столбовскому миру 1617 года Копорье вновь досталось Швеции.

Копорье (лат. Coporio) упоминается на карте Ливонии атласа Блау 1654 года[2].

На карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам 1676 года, оно упоминается как крепость швед. Capurie[3].

В 16561657 годах русское войско безуспешно пыталось вернуть Копорье, которое было возвращено России только при Петре I, в 1703 году.

На шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» 1704 года, обозначена крепость швед. Caporie[4].

Как Капурие, она упоминается на «Географическом чертеже Ижорской земли» Адриана Шонбека 1705 года[5].

В 1708 году Пётр I передал крепость князю Меншикову, а в 1727 году Копорье перешло в казну.

В XVIII веке Копорье — уездный город Санкт-Петербургской губернии.

В 1763 году Копорская крепость исключена из списка оборонительных сооружений.

В 1784 году была построена деревянная православная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы[6].

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянуто как село «Kaporia», населённое ингерманландцами-савакотами[7].

На карте Санкт-Петербургской губернии 1860 года — как слобода Пригородная, состоящая из 45 крестьянских дворов и при ней Мыза Гревова (Зиновьева).

ПРИГОРОДНАЯ (КОПОРЬЕ) — слобода владельческая при реке Копорке и ключах, число дворов — 43, число жителей: 125 м. п., 135 ж. п.; Церквей православных 2. Волостное правление. Сельское училище. Развалины крепости Копорье. Ярмарка. (1862 год)[8]

Позднее, сборник Центрального статистического комитета описывал Копорье так:

КОПОРЬЕ — село бывшее владельческое, дворов — 45, жителей — 222; волостное правление (до уездного города 55 вёрст), 2 церкви православных, школа, лавка, постоялый двор, ярмарка 15 августа. (1885 год)[9].

В XIX — начале XX века, село (волостной центр) административно относилось ко 2-му стану Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии.

По данным 1933 года село Копорье являлось административным центром Копорского сельсовета Ораниенбаумского района, в который входили 14 населённых пунктов: деревни Гостилово, Заболотье, Заозерье, Заринское, Ивановское, Кербуково, Лосуны, Новосёлки, Подмошье, Подозванье, Широково, Юрьево, выселок Заозерье и село Копорье, общей численностью населения 2027 человек[10].

По данным 1936 года в состав Копорского сельсовета входили 12 населённых пунктов, 613 хозяйств и 11 колхозов[11].

Во время Великой Отечественной войны советские войска оставили Копорскую крепость 1 сентября 1941 года, однако враг был остановлен в 7 км к северу у реки Воронка, где более чем на два года пролегла граница ораниенбаумского плацдарма. В январе 1944 года советские войска имитировали активность в районе Копорье, отвлекая сюда основные силы противника. Копорье было освобождено во второй половине января в ходе операции «Январский гром» под командованием И. Федюнинского.

Достопримечательности

Сохранились развалины крепости: стены (толщиной около 2 м) и четыре угловые башни (высотой около 20 м) — Северная, Южная (между ними — цитадель), Средняя и Наугольная (наиболее разрушена). В середине XX века в центре крепости была обнаружена полуразрушенная церковь Преображения. Этот небольшой по площади (10×14 м) каменный одноапсидный четырехстолпный храм был построен новгородскими мастерами в первой четверти XVI века. Также сохранились подземные ходы. Два подземных хода под Северной и Южной башнями крепости (ведут в казематы для пыток) и еще один ход за церковью, к реке. Только с 2001 года в крепости функционирует музей.

Кроме крепости, в селе Копорье находятся погост, усадьба и усадебный парк XIX века, а также дом культуры, построенный в 70-х годах XX века.

Копорский чай

От названия местности произошло название напитка «копорка», или «копорский чай». Его получают из кипрея узколистного (иван-чая, Epilobium angustifolium). Здесь в период с XIII века до Первой мировой войны из листьев иван-чая изготовляли ферментированный чай. Чай из кипрея узколистного прекрасно знали в Англии и других странах Европы, где его называли просто русским чаем. Повсеместное приготовление русского чая и экспорт его в Европу известны до появления китайского чая в XVII веке в России, поэтому нельзя согласиться с авторами, которые описывают копорский чай как суррогат чая или его фальсификат. В последние десятилетия усилиями энтузиастов в России популяризируется повседневное питие этого полезного душистого травяного чая.

Транспорт

Литература

  • Овсянников О. В. Копорье. Историко-архитектурный очерк. — Л., 1976.
  • Кирпичников А. Н. Каменные крепости Новгородской земли. — Л., 1984.

Примечания

  1. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 2007, с. 110.
  2. Карта Ливонии из большого атласа Блау. 1654 г.
  3. «Карта Ингерманландии: Ивангорода, Яма, Копорья, Нотеборга», по материалам 1676 г.
  4. «Генеральная карта провинции Ингерманландии» Э. Белинга и А. Андерсина, 1704 г., составлена по материалам 1678 г.
  5. «Географический чертёж над Ижорскою землей со своими городами» Адриана Шонбека 1705 г.
  6. Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. 1884 г. Успенская церковь в Копорье.
  7. Этнографическая карта Санкт-Петербургской губернии. 1849 г.
  8. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 150
  9. «Волости и важнейшие селения европейской России. Выпуск VII. Губернии приозерной группы», СПб. 1885, стр. 89
  10. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 60, 322
  11. Административно-экономический справочник по Ленинградской области. — Л., 1936, с. 175

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Копорье (село)" в других словарях:

  • Копорье — топоним в России: Копорье деревня в Судиславском районе Костромской области. Копорье село в Ломоносовском районе Ленинградской области. Копорье посёлок при станции в Ломоносовском районе Ленинградской области. Копорье железнодорожная станция в… …   Википедия

  • КОПОРЬЕ — КОПОРЬЕ, древнерусский город 13 18 вв. (ныне село Ломоносовского района Ленинградской области). Впервые упоминается в 1240. Крепость, защищавшая Новгородскую землю от нем. рыцарей и шведов. Источник: Энциклопедия Отечество древнерусский город… …   Русская история

  • КОПОРЬЕ — древнерусский город 13 18 вв. (ныне село Ломоносовского района Ленинградской обл.). Первое упоминание в 1240. Крепость, защищавшая Новгородскую землю от шведов. Развалины крепостных стен и башен …   Большой Энциклопедический словарь

  • Копорье — древнерусский город XIII XVIII вв. (ныне село Ломоносовского района Ленинградской области). Первое упоминание в 1240. Крепость, защищавшая Новгородскую землю от шведов. Развалины крепостных стен и башен. * * * КОПОРЬЕ КОПОРЬЕ, русский город 13 18 …   Энциклопедический словарь

  • Копорье —         древнерусский город Новгородской земли (ныне село Ломоносовского района Ленинградской области). Впервые К. упомянуто в 1240, когда немецкие рыцари построили в Копорском погосте крепость, разрушенную Александром Невским (1241). В 1280… …   Большая советская энциклопедия

  • КОПОРЬЕ — древнерус. город Новгородской земли, ныне село Ленинградской обл. Впервые К. упомянуто в 1240, когда нем. рыцари построили в Копорском погосте крепость, разрушенную Александром Невским (1241). В 1280 новгородцы поставили в К. каменный город, к… …   Советская историческая энциклопедия

  • Копорье — древнерусский город XIII–XVIII вв., ныне село в Ленинградской обл., на р. Копорка, к З. от Санкт Петербурга. Впервые упоминается в 1240 г. В конце XIII в. построена крепость; в конце XV – начале XVII в. реконструирована и усилена. В 1581–90 и… …   Географическая энциклопедия

  • Копорье — Копорье, село в Ленинградской области, в Ломоносовском районе. Расположено на р. Копорка, на юге от Копорского залива Балтийского моря и к западу от Санкт Петербурга. Впервые упоминается в 1240, когда немецкие рыцари построили в Копорском погосте …   Словарь "География России"

  • Копорское сельское поселение —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Крупнейшие населённые пункты Ленинградской области — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»