Кто идёт?

Кто идёт?
Кто идёт?
Who Goes There?
Жанр:

Научная фантастика

Автор:

Джон Вуд Кэмпбелл-младший

Язык оригинала:

Английский

Публикация:

Август 1938, журнал Astounding Stories

Перевод:

Ю. А. Захарович («Кто идёт?», 1976[1])
С. Сенагонова («Нечто», 2001)

«Кто идёт?» (англ. Who Goes There?; варианты русского названия: «Кто там?», «Кто ты?», «Нечто») — научно-фантастическая повесть Джона Вуда Кэмпбелла-младшего, опубликовавшего её под псевдонимом Дон А. Стюарт в журнале Astounding Stories в 1938 году. В 1973 году Ассоциация писателей научной фантастики Америки признала повесть одним из самых лучших научно-фантастических произведений и внесла его в антологию The Science Fiction Hall of Fame, Volume Two.

«Кто идёт?» неоднократно экранизировался: в 1951 году вышел фильм «Нечто из иного мира»[2], за ним последовал фильм «Нечто»[3] в 1982 году, приквел которого вышел в 2011 году[4]. Так же рассказ был адаптирован для комикса и радиопостановки.

Содержание

Сюжет

Группа ученых-исследователей, оказавшаяся в изоляции на антарктической базе, обнаруживает во льдах космический корабль, потерпевший крушение 20 миллионов лет назад. Попытка вскрыть обшивку с помощью термитной смеси приводит к разрушению корабля, т.к. корпус оказывается сделан из магния. Ученые обнаруживают замороженного инопланетного пилота. Пришелец оказывается существом способным принимать облик, воспоминания и личность любого организма, которого пожирает, сохраняя при этом свою первоначальную массу тела для дальнейшего размножения. Так называемое Нечто изначально превращается в физика Конанта и пытается потратить около 90 фунтов своего тела для трансформации в ещё одно существо — ездовую собаку. Патологоанатом Блэр, выступавший за размораживание пришельца, сходит с ума, и, терзаясь чувством вины и паранойей, хочет убить всех на станции чтобы спасти человечество. Его изолируют в одной из комнат. Конант также попадает в изоляцию из соображений безопасности.

Ученые пытаются выяснить кто из них, возможно, был заменен инопланетянином, чтобы уничтожить появившихся суррогатов, прежде чем они смогут сбежать и захватить власть над миром. Задача кажется невыполнимой, когда группа понимает, что Нечто также является телепатом, способным читать и внушать мысли. Результаты проведенной экспертизы крови указывают на то, что либо доктор Коппер, либо командующий группой Гарри на самом деле пришелец. Помощник командующего Макреди делает вывод: все существа на станции, кроме одной собаки и некоторых людей, заменены суррогатами. Животных убивают с помощью электрического тока, а их трупы сжигают.

В конечном итоге, после убийства одного из членов группы и раскрытия его внеземной сущности, Макреди понимает, что даже небольшие фрагменты тела пришельца способны вести себя как независимые организмы. Используя уязвимость Нечто перед высокой температурой, он проводит тест на выявление «преобразованных» среди людей: в пробирку с кровью каждого из мужчин по очереди опускают раскаленную проволоку. В случае, если кровь «отпрыгивает» от проволоки, донора сразу же убивают. Когда приходит очередь изолированного Блэра, обнаруживается, что он сбежал.

После уничтожения базы с находящимися внутри монстрами Макреди и двое оставшихся членов группы отправляются на поиски Блэра, контроль над которым захватила первая форма Нечто. Макреди удается убить пришельца, используя паяльную лампу. Выжившие обнаруживают, что Нечто был близок к завершению строительства антигравитационного устройства на атомной энергии, позволившей бы ему совершить бегство.

Награды

В 1971 году повесть «Кто идёт?» и рассказ «Сумерки» заняли первое место в голосовании читателей журнала «Analog» как лучшие фантастические произведения короткой формы, опубликованные до 1940 года.

Адаптации

Фильмы

Рассказ был трижды экранизирован. Фильм «Нечто из иного мира» 1951 года является первой и самой далекой от оригинала адаптацией. Роль инопланетянина в нем исполнил Джеймс Арнесс. В 1982 году на экраны выходит ремейк, снятый режиссером Джоном Карпентером по сценарию Билла Ланкастера, под названием «Нечто». Фильм признан наиболее близким к рассказу Кэмпбелла. Премьера третьей адаптация, также названной «Нечто», состоялась 14 октября 2011 года. Сюжет картины является предысторией к событиям фильма Карпентера.

Комикс

В 1976 историю адаптировали для комикса, который был издан в первом выпуске журнала Starstream (сценарист Арнольд Дрэйк и художник Джек Абель)[5].

Радиопостановка

Рассказ был адаптирован для радиопостановки BBC RADIO, впервые она транслировалась 24 января 2002 года[6].

Примечания

  1. Русский перевод Ю. Зараховича дан со значительными сокращениями оригинала
  2. The Thing from Another World (1951) на сайте Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. (англ.)
  3. The Thing (1982) на сайте Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. (англ.)
  4. The Thing (2011) на сайте Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. (англ.)
  5. Starstream #1 (1976)  (англ.). comics.org. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012.
  6. JOHN W. CAMPBELL  (англ.). SFFaudio.com. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кто идёт?" в других словарях:

  • кто́ ни бу́дь — кто ни будь …   Русское словесное ударение

  • кто ж — кто ж …   Орфографический словарь-справочник

  • кто же — кто же …   Орфографический словарь-справочник

  • кто-то — кто то …   Орфографический словарь-справочник

  • кто б ни — кто бы ни …   Орфографический словарь русского языка

  • кто же — кто/ же (ж) …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • кто о чём — кто о чём …   Словарь употребления буквы Ё

  • кто-то — кто/ то …   Морфемно-орфографический словарь

  • кто — кого, кому, кого, кем, о ком. I. местоим. сущ. 1. Обозначает вопрос: какой человек, какое существо? Стой! кто идёт? От кого письмо? Кому выходить на этой станции? Кто там? (вопрос тому, кто не виден, прячется или стучит, звонит в дверь). Кто кого …   Энциклопедический словарь

  • кто-то — См. некоторый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. кто то некто, неизвестный, некоторый, неизвестно кто, бог (знает, весть) кто, черт знает кто; кто нибудь, один человек,… …   Словарь синонимов

  • КТО — (кто и хто), кого, кому, кого, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Какое существо, какой человек? Кто там? Кто вам сказал об этом? О ком вы расспрашиваете? Кто кого (одолеет)? 2. относительное. Человек, который. «Блажен, кто смолоду был молод.»… …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»