Курбангалиев, Мухаммед-Габдулхай

Курбангалиев, Мухаммед-Габдулхай
Начало 1930-х. Лидеры японских националистов и тюркских сообществ страны. Мухаммед-Габдулхай Курмангалиев — второй слева в заднем ряду


Курбангалиев Мухаммед-Габдулхай
башк. Мөхәммәт-Ғәбделхәй Ҡорбанғәлиев
 
Гражданство: Flag of Russia.svg Российская империя
Флаг России Белое движение, Merchant flag of Japan (1870).svg Японская империя,Flag of the Soviet Union.svg СССР
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 1889 год(1889)
д.Медиак, Мухаммед-Кулуевская волость Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне Аргаяшский район Челябинской области)
Смерть: 22 августа 1978(1978-08-22)
Челябинск, Flag of Russian SFSR.svg РСФСР, Flag of the Soviet Union.svg СССР
Отец: Габидулла Курбангалиев
Образование: медресе Расулия

Мухамме́д-Габдулха́й Курбангали́ев (также Курмангалиев; башк. Мөхәммәт-Ғәбделхәй Ҡорбанғәлиев, 18891972) — башкирский просветитель, выдающийся религиозный, политический и общественный деятель первой половины XX века.

Родился в 1889(1889) году в деревне Медиак Мухаммед-Кулуевской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне в Аргаяшском районе Челябинской области) в семье имам-хатыба мечети Габидуллы Курбангалиева, очень авторитетного среди башкир религиозного лидера, известного как «хромой ишан» (башк. аҡhак ишан) и имевшего множество последователей (мюридов).

В 1914 окончил медресе в родном селе, открытое отцом в 1885 году. М-Г. Курбангалиев обучался также в медресе «Расулия» в городе Троицк Верхнеуральского уезда, преподавал в медресе д. Медьяк (Челябинского уезда Оренбургской губ. Именно его в 1916 году муфтий Сафа Баязитов готовил в качестве своего преемника на должность верховного муфтия России (председателя Оренбургского магометанского духовного собрания). Эти планы были нарушены Октябрьской революцией и последовавшей Гражданской войной.

В 1916 стал управляющим Петербургским округом мусульман. Один из организаторов Аргаяшского кантона — башкирского национального образования на севере нынешней Челябинской области.

Участник 1-го и 2-го всебашкирского съездов (курултаев) в 1917 году. Выступал за автономное духовное управление мусульман Башкурдистана, был противником социализации земли в любой форме. Вместе с отцом был основным оппонентом Ахмед-Заки Валиди в башкирском национальном движении. Не принял перехода Валиди на сторону Советской власти ради сохранения башкирской автономии и заявил от имени башкир о поддержке администрации А. В. Колчака.

Участвовал в белом движении, был одним из лидеров башкирских частей, входивших в армию Колчака.

Летом 1919 пытался организовать в Челябинске новый курултай башкир, затем с колчаковской армией отступил на восток. Для сохранения духовного и религиозного единства башкир сотрудничал с лидерами Белого движения Владимиром Каппелем, Романом Унгерном фон Штернберг, Григорием Семеновым. В конце февраля 1920 года к Чите, к Семенову, вышло 30 тысяч солдат-каппелевцев и среди них сводный 4,5 тысяч отряд башкир под командованием Мухаммад-Габдулхая Курбангалеева и Галимьяна Тагана.

В октябре 1920 армия Колчака сдала Красной Армии Читу, в обороне которой участвовали башкирские войска. Мухаммед Курбангалиев эмигрировал в Маньчжурию, где как имам и мударис (преподаватель медресе) продолжил работу по объединению единоверцев вокруг ислама, башкирских традиций и учебы на родном языке.

В 1924 году переехал в Японию, организовал общество мусульман Токио (махалля «Исламия») и стал его главой. В 1927 году открыл школу для мусульман Японии. В 1928 году организовал Всеяпонский съезд мусульман. Основал типографию, выпускающую книги на арабском и башкирском языке. Объехал всю Японию, преподавал ислам, выпустил несколько книг об урало-алтайских народах и их истории.

В 19321936 основал общество мусульман в Манчжоу-Го, медресе в Мукдене, журнал «Япон Мөхбире» («Японский вестник»), издал первый на Дальнем Востоке Коран.

Установил тесные связи с коммерсантами Кореи и Маньчжурии. Был близко знаком с представителями военного руководства Огасавара Наганари, Нанго Здиро, такими политиками, как граф Окума Сигэнобу — японского госкударственного деятеля, Тояма Мицуру (руководителя организации «Черный дракон»). Получал средства от финансовых олигархий Японии.

12 мая 1938 года открыл мечеть "Исламия" в Токио и стал первым муфтием Японии.

Мусульмане Японии были вовлечены в русло внешней политики и содействовали японской экспансии в Азии, в чем видели путь к своему освобождению, но деятельность Мухаммед-Габдулхая Курмангалиева препятствовала единой политике Японии по отношению к мусульманам, и МВД Японии организовало его «добровольный отъезд» в город Далянь (Маньчжурия).

Курбангалиев развернул движение за равное положение ислама среди других конфессий в Японии, и в 1939 премьер-минстр Киитиро Хиранума заявил, что ислам равноправен в Японии с буддизмом и христианством.

В 1945 году был арестован в Маньчжурии, куда он прибыл для поддержки соотечественников, находящихся в эмиграции, осужден в Москве на 10 лет тюремного заключения по статье 58 УК "За контрреволюционную деятельность". До 1955 отбывал заключение в Владимирской тюрьме.

После освобождения некоторое время жил в Уфе, пытаясь восстановить связи с исламским духовенством, затем поселился в Челябинске, где до самой смерти, последовавшей 22 августа 1978 года, исполнял обязанности имама-хатыба центральной мечети. Похоронен на мусульманском кладбище при мечети Исмагила. На кладбище деревни Айбатова Аргаяшского района Челябинской области, существует вторая, пустая могила Мухаммад-Габдулхая, рядом с могилами деда- Габдул-Хакима и прадеда-Курбангали, основателем династии ишанов Курбангалиевых, очень влиятельной в Башкирии семьи духовных авторитетов. Место захоронения отца Мухаммад-Габдулхая- Габидуллы (Аксак-ишана), расстрелянного БашЧК в Стерлитамаке, в декабре 1919 года вместе с младшим сыном Габдул-Авалем, неизвестно.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Курбангалиев, Мухаммед-Габдулхай" в других словарях:

  • Курбангалиев — (тат. Корбангалиев, башк. Ҡорбанғәлиев, лакск. Кьурбан Аьлиев) татарская и башкирская фамилия. Происходит от имени Курбанали (перс. قربانعلی‎)  «пожертвованный Али». Известные носители: Курбангалиев, Мухаммед Габдулхай (1889 1972)  …   Википедия

  • Курбангалеев — (Курбангалиев) (тат. Корбангалиев) татарская и башкирская фамилия. Известные носители: Курбангалиев, Мухаммед Габдулхай (1889 1972) башкирский просветитель, выдающийся религиозный, политический и общественный деятель первой половины… …   Википедия

  • Медиакское медресе — медресе, действовавшее в деревне Медиак Оренбургской губернии (ныне в Аргаяшском районе Челябинской области) в XIX XX веках. Медресе было основано при мечети в 1885 году и обучало будущих служителей ислама мулл и имамов. Содержание 1 История… …   Википедия

  • Владимирский централ — Координаты: 56°08′30″ с. ш. 40°25′58″ в. д. / 56.141667° с. ш. 40.432778° в. д.  …   Википедия

  • Расулия (медресе) — Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7400425000 …   Википедия

  • Портал:Башкортостан/Список башкир —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Япония — (Japan) Япония история страны, политика, экономика и культура Описание истории, культуры, политического устройства, развития и экономики Японии Содержание Япо́ния (яп. Ниппо́н, Нихо́н, официал. яп. Ниппо́н ко́ку,… …   Энциклопедия инвестора

  • Религия в Японии — Тории синтоисткого святилища Ицукусима. Религия в Японии представлена главным образом …   Википедия

  • Расселение башкир — Содержание 1 Расселение башкир в России 1.1 Башкиры Челябинской области …   Википедия

  • Аргаяшский кантон — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»