Токугава Иэясу

Токугава Иэясу
Токугава Иэясу
徳川家康

Tokugawa Ieyasu.jpg
Портрет Токугавы Иэясу

Годы жизни
Период Сэнгоку, Эдо
Дата рождения 31 января 1543(1543-01-31)
Место рождения замок Окадзаки
Дата смерти 1 июня 1616(1616-06-01) (73 года)
Могилы и места почитания храм Никко Тосё-гу
Имена
Детское имя Такэтиё
Взрослое имя Мотонобу, Мотоясу, Иэясу
Посмертное имя Анкокуин
Божественное имя Тосё-Дайгонгэн
Должности
Сёгунат Токугава
Титулы Сёгун
Годы правления 16031605
Род и родственники
Род Минамото, Мацудайра, Токугава
Отец Мацудайра Хиротада
Мать Одай-но-ката
Преемник Токугава Хидэтада
Жёны
Законная жена Имагава Сэна, Хасиба Асахи
Наложницы 18
Дети
Сыновья Токугава Хидэтада и др., всего 11 человек
Дочери 5
В этом японском имени фамилия (Токугава) стоит перед личным именем.

Минамото Токуга́ва но-Иэя́су (徳川 家康, とくがわ いえやす, 15431616) — принц Минамото, дипломат и военачальник, основатель династии сёгунов Токугава. Ближайший сподвижник и последователь Оды Нобунага и Тоётоми Хидэёси, завершивший создание централизованного феодального государства в Японии.

Содержание

Биография

Мон клана Токугава

Токугава Иэясу родился 31 января 1543 года в замке Окадзаки. При рождении получил имя Мацудайра Такэтиё.

Его отец Мацудайра Хиротада был главой рода Мацудайра и правителем провинции Микава.

Юность он провел в качестве заложника у даймё Имагавы Ёсимото в Сумпу. Его войско в конце 1550 года впервые участвовало в сражениях и показало себя как хорошее войско.

После битвы при Окэхадзама в 1560 году Иэясу восстал против сюзерена, рода Имагава, и заключил союз с его врагом — Одой Нобунагой. Иэясу утверждал свое лидерство и расширял владения теми же средствами, что и остальные даймё: силой оружия и путем заключения временных союзов. Но в своих действиях он был более осторожен, предусмотрителен и не совершал опрометчивых поступков. В течение 1572–1582 гг. Иэясу значительно увеличил свои владения и вооруженные силы, достиг такого положения, что заставил всех считаться с собой. Это признавал и тогдашний диктатор Тоётоми Хидэёси.

Хидэёси говорил про Иэясу: «Вот человек, которого невозможно поймать ни сетью, ни веревкой. Он ловок, находчив и у него трезвый ум. Другого такого вы не найдете во всей стране, сколько бы ни искали!»

Проиграв Тоётоми Хидэёси, Иэясу признал себя его вассалом, за что получил земли региона Канто с центром в Эдо (современный Токио). Иэясу контролировавший Каи, получил вместе с ней и сложившуюся под руководством Такеды Сингэна административную систему. Кроме уже сложившейся администрации ему на службу перешли и многие бывшие вассалы рода Такеда. Напряженные отношения между Иэясу и Хидэёси внешне ни в чем не проявлялись. Хидэёси был занят военной кампанией на островах Сикоку и Кюсю, в то время как Иэясу занимался административно-хозяйственными делами в принадлежавших ему пяти провинциях. В 1590 г. им пришлось объединить свои силы в борьбе с могущественным даймё Ходзё Удзимаса, который владел районом Канто и вел себя независимо и дерзко по отношению к Хидэёси. После победы над Ходзё Иэясу по воле Хидэёси пришлось перебраться со своими вассалами на новое место, в район Канто: с одной стороны, Хидэёси хотел ослабить влияние Иэясу, а с другой — надеялся, что Иэясу, который сыграл большую роль в победе над Ходзё, будет способен сохранить мир в районе, где пять поколений непокорного Ходзё пустили глубокие корни.

Иэясу решил сделать Эдо центром своего нового владения, а для этого возвел новый замок. За толстыми стенами нового замка Иэясу чувствовал себя в полной безопасности.Иэясу никогда не мог смириться с мыслью, что после смерти Нобунаги власть перешла в руки Хидэёси, который в силу своего социального происхождения, по твердому убеждению Иэясу, моральных прав на это не имел. Но в тот период решающую роль играла реальная военная сила, поэтому, строя свои отношения с Хидэёси, Иэясу трезво учитывал сложившуюся ситуацию. Смерть Хидэёси открыла для Иэясу реальную возможность осуществить честолюбивые планы и силой оружия проложить себе путь к власти. В борьбу за власть включились не только феодалы, которым Хидэёси вручил судьбу своего сына Хидэёри, но почти все крупные даймё страны. Две группировки феодалов — западная и восточная — противостояли друг другу. Восточную возглавлял Иэясу.

Решающим и поворотным моментом борьбы за верховную власть стала битва при Сэкигахара 15 сентября 1600 года, где Иэясу окончательно разгромил противостоящих ему даймё.

В январе 1603 г. официальный представитель императорского двора информировал Иэясу, что император намерен назначить его сёгуном. 12 февраля состоялась церемония не только провозглашения его сёгуном, но и присвоения ему придворного титула удайдзин (придворный министр) вместо прежнего найдайдзин (министр внутренних дел). С этого момента начинается более чем 250-летний период правления сёгуната клана Токугава, известный так же как период Эдо. Однако в отличие от предыдущих сёгунов, Иэясу получил свой титул непосредственно из рук императора.

В 1605 году официально передал власть своему сыну Токугава Хидэтада, но фактически продолжал править страной. Путь к власти завершился.Став сёгуном, Иэясу приступил к исполнению своих дальнейших замыслов. Чтобы еще дальше отдалить императора от политических дел, Иэясу перенес место пребывания правительства. До этого оно находилось в Киото в районе Муромати, от которого получил название период правления второго сёгуната.

Иэясу разместил правительство (бакуфу, дословно — «полевая ставка») в районе Канто, в своей резиденции Эдо.

В результате победы при Сэкигахара Иэясу стал богатейшим землевладельцем, поскольку конфискованные земли поступили в его непосредственное распоряжение. Иэясу мог отнимать, уменьшать или увеличивать размеры владений даймё. Переселяя их на новое место, лишал их старых корней, а зачастую и оставлял без вассалов-самураев. А поскольку земля составляла основу богатства и источник существования феодалов, такая практика позволяла держать их под жестким контролем.

Иэясу взял под свое непосредственное управление главные города, расположенные в районе Кинки, конфискованные рудники и лесные угодья. Он обложил налогом рудники, расположенные во владениях даймё. Иэясу придавал серьезное значение горным работам, поскольку хотел упорядочить денежное обращение в стране, что пытались сделать до него Нобунага и Хидэёси. Поэтому он учредил Монетный двор в Фусими, который позднее был переведен в Киото. Монетные дворы открылись в Сумпу, затем в Осаке и Нагасаки — крупных торговых городах страны. Сам Иэясу удалился в Сумпу, где жил уединенно, изучал историю, проводил время в беседах со знатоками древности. Но он лишь формально устранился от власти. По-прежнему ни одно важное дело не решалось без его участия. Среди прочих проблем ему не давала покоя мысль о сыне Хидэёси — Хидэёри, который находился в Осакском замке. Эта проблема приобретала все большую остроту по мере того, как взрослел Хидэёри. Иэясу видел в нем возможную причину возобновления междоусобной борьбы, поскольку многие даймё в разной форме оказывали поддержку сыну Хидэёси.

В 1615 г. Иэясу захватил Осакский замок и приказал казнить Хидэёри. Замок был разрушен и предан огню. И на долгое время память о доме Тоётоми Хидэёси была уничтожена.

В последние годы жизни Иэясу издал целую серию указов, регламентирующих жизнь императорского двора, дворянства, духовенства, которые способствовали упрочению позиции сёгуната. Иэясу умер в апреле 1616 г. Его посмертное имя — Дайгонгэн Тосё.


Похоронен в Никко Тосё-гу.

Внутренняя политика

Издал несколько указов, подтверждавших закрепощение крестьянства, кодексы поведения для князей и дворян, а также для императора и его двора, ставившие их под контроль сёгуната.

Внешняя политика

В отличие от своего предшественника Ода Нобунаги, Токугава Иэясу предпочитал сотрудничать с голландскими торговцами.

Английский моряк Уильям Адамс, прибывший в Японию на голландском судне в 1600 году, стал советником Токугавы по некоторым вопросам европейской политики.

Голландцы получили монополию на торговлю с Японией.

Проводимая Токугавой политика привела к запрету христианства в Японии. В 1614 году Токугава издал закон о запрете пребывания чужестранцев в стране, что привело к массовым репрессиям христиан. В 1636 году под страхом смертной казни японцам было запрещено покидать территорию своей страны, а также строить корабли, способные на дальние плавания.

Письменное наследие

Формально передав титул сёгуна сыну, Токугава Иэясу организовал составление «Уложения о самурайских родах» («Букэ сё хатто»), определявшего нормы поведения самурая на службе и в личной жизни, где в сжатой форме были кодифицированы традиции военно-феодального сословия Японии (Бусидо), ранее передававшиеся устно.

Токугава в культуре

В художественной литературе

История Токугава Иэясу и английского моряка Уильяма Адамса отражена в романах Кристофер Николь «Рыцарь золотого веера» и Джеймса Клавелла «Сёгун» И в книге: самурай. Крис Бредфорд там он взят за даймэ камакура.

В компьютерных играх

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Токугава Иэясу" в других словарях:

  • Токугава Иэясу — (Tokugawa leyasu) (1542 1616), основатель сёгуната Токугава. Его базой было Эдо (теперь Токио). В 1600 г. в сражении при Секигахаре разгромил даймё, верных Хидэёри, сыну Хидэёси. Назначенный в 1603 г. сегуном, через два года отрекся, но тем не… …   Всемирная история

  • ТОКУГАВА Иэясу — (1542 1616) основатель династии Токугава в Японии. Завершил объединение страны, начатое Ода и Тоетоми …   Большой Энциклопедический словарь

  • Токугава Иэясу — (1542 1616 гг.) японский феодал, основатель династии сёгунов Токугава. Был одним из сподвижников полководцев Нобунага Ода и Хидэёси Тоётоми. После смерти Тоётоми (1598 г.), возглавив коалицию части феодалов, разбил в битве при Секигахара (1600… …   Исторический словарь

  • Токугава Иэясу — (15.12.1542, префектура Айти, 1616, Кунадзан, близ Сидзуоки), японский феодал, основатель династии сёгунов Токугава. Один из ближайших сподвижников полководцев Нобунага Ода и Хидэёси Тоётоми, положивших в последней трети 16 в. начало созданию в… …   Большая советская энциклопедия

  • Токугава, Иэясу — ТОКУГАВА Иэясу (1542 1616), основатель японской династии Токугава. Завершил объединение страны, начатое Ода и Тоетоми.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Токугава Иэясу — (1542 1616), основатель династии Токугава в Японии. Завершил объединение страны, начатое Н. Ода и Х. Тоётоми. * * * ТОКУГАВА Иэясу ТОКУГАВА Иэясу (1542 1616), основатель династии Токугава в Японии. Завершил объединение страны, начатое Ода и… …   Энциклопедический словарь

  • Токугава Иэясу — (1542–1616) полководец и государственный деятель, основатель династии сёгунов Токугава. Один из ближайших сподвижников и последователей Оды НОбунага и ТоЁтоми ХидэЁси, внес значительный вклад в создание централизованного феодального государства в …   Вся Япония

  • Токугава Иэясу — () японский феодал, основатель династии сёгунов Токугава. Был одним из сподвижников полководцев Нобунага Ода и Хидэёси Тоётоми. После смерти Тоётоми (.), возглавив коалицию части феодалов, разбил в битве при Секигахара (.) своих противников,… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Токугава, Иэясу — …   Википедия

  • Иэясу, Токугава — Токугава Иэясу Минамото Токугава но Иэясу 徳川家康 Портрет Токугавы Иэясу Годы жизни Период Сэнгоку, Эдо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»