Литературный фонд

Литературный фонд

Литературный фонд (официальное название «Общество для пособия нуждающимся литераторам и учёным») — общественная организация, учреждённая в 1859 году в Петербурге. Деятельность Литературного фонда прекратилась в первые годы Октябрьской революции.

Содержание

Создание фонда

Мысль об основании в России, по примеру Английского «Literary fund», общества вспомоществования писателям, впервые высказанная в «Библиотеке для Чтения» А. В. Дружининым, с большим сочувствием встречена была писателями всех оттенков. Проект устава общества, составленный А. П. Заблоцким-Десятовским и К. Д. Кавелиным, высочайше утверждён был 7 августа 1859 года, а 8 ноября того же года состоялось первое общее собрание учредителей.

Первым председателем общества избран был Е. П. Ковалевский; впоследствии председателями фонда состояли А. П. Заблоцкий-Десятовский, Я. К. Грот, Г. К. Репинский, В. П. Гаевский, Н. С. Таганцев, В. И. Сергеевич, К. К. Арсеньев, В. А. Манассеин. Всего в комитет уже до 1884 года перебывало 55 лиц, что исключает возможность предполагать господство одной литературной партии.

Литературный фонд имеет целью оказывать вспомоществование нуждающимся осиротевшим семействам литераторов и учёных и самим литераторам и учёным, которые по преклонности лет или по иным причинам находятся в невозможности содержать себя собственными трудами. Он, по мысли его создателей, мог также способствовать изданию полезных литературных и учёных трудов, которые не могут быть изданы самими авторами и переводчиками по недостатку средств (для осуществления этой задачи у Литературного фонда не хватало средств), а равно доставлять бедным даровитым молодым людям способы к окончанию их образования и приготовлению себя к литературной и учёной деятельности, а недостаточным учёным и литераторам — способы к путешествиям, необходимым для самоусовершенствования или для довершения предпринятого ими труда.

Литературный фонд своеобразно выполнял в функции писательского профсоюза, но в весьма урезанном виде: денежная помощь Литературного фонда по большей части была эпизодическим затыканием дыр, а не планомерной помощью писательства.

Структура

Членами общества могут быть как русские писатели и ученые, так и другие лица. Чтобы быть избранным в члены общества, фактически достаточно заявить о своём желании одному из членов комитета общества. Членский взнос составлял не менее 10 рублей в год или 100 рублей единовременно. На общих собраниях все члены общества пользуются правом голоса, но быть избранными в должности по обществу (члены комитета и ревизионной комиссии) могут только литераторы и учёные.

Делами общества управляет комитет из 12 членов, избираемых на 3 года; каждый год четверо из них выбывают, и на место их избираются новые из кандидатов, предлагаемых комитетом (список кандидатов, предложенный комитетом, не обязателен для общего собрания в том лишь случае, когда ревизионная комиссия найдёт действия комитета не соответствующими цели общества). Выбывший член комитета может быть вновь избран не ранее, как через год по выбытии из комитета. Комитет ежегодно избирает из своей среды председателя — который есть вместе с тем и председатель общества, — помощника его, секретаря и казначея. Пособия, назначаемые комитетом, бывают: единовременные, продолжительные и постоянные (ежегодные пенсии инвалидам печати, их вдовам и детям). Требования жизни заставили общество расширить формы помощи нуждающимся писателям. В 1865 году оно стало выдавать срочные ссуды, но не иначе как под благонадёжное поручительство и с материальною ответственностью тех членов комитета, которые участвовали в разрешении ссуды (сами члены комитета не имеют права ни на ссуды, ни на пособия); по этим ссудам взимается 6 % годовых. С 1875 года комитет выдаёт бессрочные ссуды, которые имеют, в сущности, характер пособий.

Денежные средства общества образуются из пожалований высочайших особ, ежегодной субсидии министерства народного просвещения (1000 р.), членских взносов, единовременных пожертвований, доходов от публичных чтений, концертов, спектаклей, издания литературных и ученых трудов.

Финансовые средства

В первый же год своего существования общество, имевшее при своем основании 2200 р., владело уже капиталом в 35000 р. и назначило пенсии 15 лицам на сумму в 3510 р., да единовременных пособий выдало 7500 р. 56 лицам. В 1866 году получился дефицит в бюджете общества, и капитал его опустился до 33000 р., хотя общая сумма выдач не превышала 3414 р. В следующем году капитал общества возрос до 46000 р., а пособий выдано было 10000 р. С тех пор дела общества продолжали улучшаться неизменно (за исключением годов русско-турецкой войны). В 1874 году образован был неприкосновенный капитал, который может быть расходуем комитетом только с согласия общего собрания. К 1884 году, когда исполнилось первое 25-летие существования Литературного фонда, наличность кассы доходила до 90 1/2 тыс. р.; доходы и расходы общества превышали 19 тыс. р. К 1890 году неприкосновенные капиталы общества доходили до 138 тыс. р., а за через 5 лет более чем удвоились. К 1 января 1896 года общество имело в процентных бумагах 309275 р., в наличных деньгах 12418 р. и в долгах 2700 р.; неприкосновенные капиталы возросли до 320038 рублей, в том числе именных — 283467 р. Сверх того Литературному фонду принадлежало право собственности на сочинения Гаршина и Надсона, а тажже на имения в Смоленской губернии, завещанные ему О. К. Палашковской (рожденной Арцимович), но находящиеся в пожизненном владении родных завещательницы. Быстрое увеличение неприкосновенных капиталов общества объясняется крупными пожертвованиями отдельных лиц, из которых наиболее характеристично сделанное Г. З. Елисеевым: в 1876 году он выступил в «Отечественных Записках» с резкими нападками на Литературный фонд, а ознакомившись ближе с его деятельностью, завещал ему все свое состояние, превышавшее 50 тыс. р. Другое крупное пожертвование сделано А. Н. Плещеевым, бывшим членом комитета.

Слабее росли и сильно колебались текущие доходы фонда (в 1894 г. 26516 р., в 1895 г. — 21269 р.). Б 1894 году израсходовано на пенсии 5808 рублей, на продолжительные пособия 3892 рублей, на стипендии и на воспитание детей 3043 рублей, на единовременные пособия и бессрочные ссуды 10169 рублей.

Первоначальная мысль инициатора Литературного фонда А. В. Дружинина, предлагавшего, чтобы писатели вносили в пользу фонда известный % с своего литературного заработка, а издатели и журналов и газет — по 1 копейке с подписчика, не получила развития: в 1892 году этой «Дружининской копейки» поступило всего 155 рублей.

Неудовлетворительно поступали и членские взносы, в последние годы не доходившие и до 4000 рублей. В первый же год существования общества до 100 чел. не внесли определённых ими взносов; во второй число это возросло до 200 при 580 наличных членах. В 1867 году число членов, уплативших свои взносы, понизилось до 95, и в 1868 году, когда комитет решился приступить к проверке списка членов (не уплатившие своих взносов более 2 лет считаются по уставу выбывшими из общества), число их уменьшилось более чем наполовину. В 1874 году число членов возросло до 483; к 1 янв. 1884 г. общество насчитывало 781 члена, к 1 янв. 1890 г. — 706 членов, к 1 января 1895 года — 605 членов, к 1 января 1896 г. — 512. Это — поразительно малые цифры. М. Е. Салтыков в своих «Недоконченных беседах» указывает на две категории лиц, более других обязанных прийти на помощь Литературному фонду: писателей вполне обеспеченных и книгопродавцев, «на костях литературы создавших свои более или менее значительные состояния». «Вестник Европы» (1884 г., № 3 и 12, 1894 г., № 3, «Из общественной хроники») неоднократно указывал еще на третью категорию, гораздо более многочисленную, — читателей:

«нет человека сколько-нибудь образованного, в жизни которого не играла бы роль книга или, по крайней мере, газета, который бы не был чем-нибудь им обязан, не состоял бы в долгу перед ними. Участие в Литературном фонде — один из немногих способов уплатить хоть часть этого долга. Члены Литературного фонда должны были бы считаться не сотнями, а тысячами, десятками тысяч».

С большою яркостью свидтельствуют о равнодушии русского общества к Литературному фонду размеры «читательского рубля», то есть пожертвований от тех лиц, кто, любя литературу, не имеет возможности сделаться членом фонда: в 1891 году эта рубрика доходов Литературного фонда была представлена 3 рублями, в 1892 году — 10 р., в 1894 г. — 2 р.

Комитет Л. фонда ежегодно представлял министру народного просвещения отчёт о своих действиях, поименно называя всех, кто обращался к нему за помощью, и точно указывая основания, по которым были оказаны пособия, их размеры и форму. Такой же отчёт представляется и ревизионной комиссии, но в отчёте, рассматриваемом общим собранием и подлежащем оглашению, не могут быть названы имена лиц, получивших вспомоществование; исключение допускается лишь по отношению к пособиям на издания литературных и учёных трудов и на окончание образования. Необходимость тайны падает лишь после смерти лиц, пользовавшихся помощью фонда. Оглашённые в печати сведения свидетельствуют, что к этой помощи приходилось прибегать и весьма выдающимся писателям (Щапов, В. Корш, Надсон, Крестовский-псевдоним, Н. Успенский и др.; пенсию от фонда получала до самой смерти и вдова Белинского).

Комитет Литературного фонда. Слева направо сидят: Н. К. Михайловский, Я. Г. Гуревич, Е. Э. Картавцев, В. А. Манассеин, Н. С. Таганцев, Н. И. Кареев, К. К. Арсеньев, К. А. Поссе; стоят: К. М. Станюкович, П. И. Вейнберг, Ф. Ф. Воропонов, В. И. Семевский. 1894

В 1880 году Г. К. Градовский выступил с проектом реорганизации фонда на началах самопомощи: он предлагал основать пенсионную и эмеритальную кассу писателей, образовать комиссии для издания сочинений, оказывать содействие писателям в их сношениях с цензурою и издателями (посредничество между писателями и редакторами и издателями комитет Литературного фонда всегда принимал и принимает на себя, равно как и ходатайства в интересах отдельных лиц), ходатайствовать перед правительством о дополнении законов, относящихся к печати, литературной собственности и т. п. В 1882 году этот проект был отклонён общим собранием фонда. В 1889 году Г. К. Градовский предложил основать при Литературном фонде без всякого изменения его круга действий «кассу взаимопомощи литераторов и учёных», устав которой в 1890 году был одобрен общим собранием Литературного фонда и утверждён (9 ноября) министром народного просвещения. Касса эта удовлетворяет идее взаимопомощи, покоясь на членских взносах, хотя в то же время для образования пенсионного фонда устав не устраняет безусловно и частной благотворительности. Она исполняет одновременно роль как бы трёх учреждений: похоронной кассы, сберегательной кассы и страхования жизни на дожитие (пенсии). В участники кассы принимаются все лица, причастные журнальному и литературному труду. Старший предельный возраст для вступления в кассу установлен в 55 лет; правило это не распространяется на лиц, отказывающихся от участия в доставляемых кассою выгодах. Размер выдач, производимых кассой, пропорционален взносу (установлено 8 разрядов — от 50 р. до 1 р. или соответственно нормируемая ежегодная сумма) и числу наличных членов кассы в данный момент. Касса допускает и учреждение филиальных отделений в др. городах России, где имеется достаточное число участников; в 1893 году такие отделения открыты в Москве и Юрьеве. К концу первого года в кассе участвовало 95 человека, в 1893 году — 185, в 1894 году — 208. Большинство членов записано по 3-рублёвому разряду. Сообразно числу членов, наследникам лица, состоявшего участником кассы по 5-рублёвому взносу, могло быть выдано в 1893 году — 891 р., в 1894 году — 1036 р., а наследникам лица, состоявшего по 1-рублевому разряду, — 179 и 207 р. Историю Л. фонда за первые 25 лет его существования см. в изданном им сборнике: «XXV лет» (СПб., 1884).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Литературный фонд" в других словарях:

  • Литературный фонд — Литературный фонд, неофициальное название Общества для пособия нуждающимся литераторам и учёным. Идею создания Литературного фонда выдвинул в 1857 писатель А. В. Дружинин. В 1859 утверждён устав. Среди учредителей — И. С. Тургенев,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Литературный фонд — неофициальное название «Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым», учрежденного в 1859 в Петербурге. Мысль об основании этого общества в России на манер английского «Literary fund» была впервые выдвинута писателем А. В. Дружининым… …   Литературная энциклопедия

  • ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОНД — организация, основанная в 1934 при Союзе писателей СССР, для оказания материально бытовой помощи писателям …   Большой Энциклопедический словарь

  • Литературный фонд —       неофицальное название Общества для пособия нуждающимся литераторам и учёным. Идею создания Л. ф. выдвинул в 1857 писатель А. В. Дружинин. В 1859 утверждён устав. Среди учредителей И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский, Е. П. Ковалевский (1 й… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Литературный фонд — организация, основан в 1934 при Союзе писателей СССР для оказания материально бытовой помощи писателям. * * * ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОНД ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОНД, организация, основанная в 1934 при Союзе писателей СССР, для оказания материально бытовой помощи… …   Энциклопедический словарь

  • Литературный фонд — неофициальное название Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым, учрежденного в 1859 г. в Петербурге [из провинциальных городов Общества вспомоществования нуждающимся литераторам существуют только в Одессе и Саратове. Ср. еще… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОНД СССР — ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОНД СССР, организация при СП СССР, осуществляющая всестороннюю материально бытовую помощь писателям. Создан в 1934. Его правление назначается правлением СП СССР. В ведении Л. ф. СССР находятся дома творчества, книжные лавки,… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Литературный фонд —         основан в 1859 в Петербурге (полное название Общество для пособия нуждающимся литераторам и учёным) по инициативе А. В. Дружинина. Среди организаторов Л. ф. были Н. А. Некрасов, А. Н. Островский, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Н. Г.… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛИТЕРАТУРНЫЙ — Относящийся к литературе, словесности. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛИТЕРАТУРНЫЙ от слова литература. Относящийся к словесности. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЛИТЕРАТУРНЫЙ — ЛИТЕРАТУРНЫЙ, литературная, литературное; литературен, литературна, литературно. 1. только полн. прил. к литература. Литературное произведение. Литературная критика. Литературное наследство. Литературная школа. Литературный язык (общенациональный …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»