Лицей им. Н. И. Лобачевского при Казанском государственном университете

Лицей им. Н. И. Лобачевского при Казанском государственном университете
МАОУ "Лицей им. Н.И.Лобачевского при Казанском Государственном Университете" Вахитовского района г.Казани
Основан

1989

Директор

Шмаков Павел Анатольевич

Тип

нетиповое муниципальное общеобразовательное учреждение для детей, проявивших выдающиеся способности[1]

Учеников

около 600 учащихся

Адрес

420111, Казань, ул. Рахматуллина, дом 2/18; Казань, ул. Кави Наджми, дом 18

Телефон

(843) 292-07-70, (843) 292-07-60

Сайт

http://edu.tatar.ru/vahit/L1

Муниципальное автономное образовательное учреждение "Лицей им. Н.И.Лобачевского при Казанском Государственном Университете" - среднее общеобразовательное учреждение, расположенное в Вахитовском районе города Казани Республики Татарстан.

Содержание

Общие сведения

Лицей осуществляет обучение учащихся 7-11 классов по программам основной и старшей школы. Выбор данного варианта модели «школы-ступени» обусловлен типовым классификатором и миссией лицея: создание условий для выявления, отбора и развития одаренных детей. При этом понятие «одаренность» ограничивается интеллектуальными способностями. В свою очередь интеллектуальные способности подразделяются на способности к обучению на уровне стандартов образования и способности к творческому применению знаний на уровне олимпиадной подготовки и самостоятельного научного исследования – на высоком уровне. В лицей принимаются на конкурсной основе учащиеся, окончившие 6-9 классы. В 2010 году Лицей был признан нетиповым муниципальным общеобразовательным учреждением для детей, проявивших выдающиеся способности.

История

В 1989 году была основана Экспериментальная школа-лицей №1 (директор - Григорьев Игорь Петрович). В 1992 году от школы-лицея отделился Центр внешкольной работы, переименованным позднее в "Очно-заочную школу наук при КГУ" (ОЗШН), на его базе которого возник Академический колледж при КГУ директором которого был Шмаков Павел Анатольевич. В 1995 году при Казанском Университете было три школы: ЭШЛ №1, ОЗШН и Академический колледж. Позже начались проблемы с Гороно. В 1998 году была закрыта ОЗШН и начался долгий процесс закрытия Академического лицея, который завершился в 2001 году. В феврале того же года на базе бывших ОЗШН и Академического лицея был открыт лицей №33, директором которого был назначен Поминов Андрей Иванович. В октябре директором лицей стала Елена Германовна Скобельцына. В 2004 году[источник не указан 62 дня] лицей №33 был переименован в Лицей им. Н.И.Лобачевского при КГУ. В июне 2011 года Елена Скобельцына была назначена руководителем татарстанского Института развития образования[2], в связи с чем с 22 августа директором лицея был вновь назначен Павел Шмаков[3].

Новое здание

Здание бывш.Казанской мариинской гимназии

В сентябре 2008 года лицей переехал в новое здание, реконструированное помещение, где прежде находилась Казанская женская Мариинская гимназия и, позже, казанская спецшкола ВВС[4]. Наряду с новым зданием, продолжает функционировать и старое, расположенное по улице Кави Наджми. Там проходят некоторые учебные занятия, а также подготовительные курсы для школьников, собирающихся поступать в лицей.

Эксперимент с электронным учебником

В феврале 2011 года в лицее совместно с компанией PocketPook был запущен проект "Электронный учебник"[5]. Учащимся одного из десятых классов были розданы устройства Pro 902, в которые были заранее загружены все необходимые учебники и художественная литература[6].

Учителя

В лицее сейчас работают 47[7] преподавателей, большинство из которых - победители конкурсов различных уровней. В 2009 году учитель русского языка и литературы Гузель Хусаенова стала победительницей республиканского этапа всероссийского конкурса "Учитель года"[8].

Адрес

Лицей находится по адресам: 420111, Казань, ул. Рахматуллина, дом 2/18 и Казань, ул. Кави Наджми, дом 18.

Примечания

  1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА Г.КАЗАНИ 13.05.2010 №4690 "О нетиповых муниципальных общеобразовательных учреждениях для детей, проявивших выдающиеся способности"
  2. Директор лицея при КГУ возглавила Институт развития образования
  3. Директор лицея при КГУ на сайте электронного образования в РТ
  4. Лицей при КГУ переедет в здание бывшей Мариинской гимназии
  5. На базе МАОУ «Лицей им.Н.И.Лобачевского при КГУ» состоялась презентация пилотного проекта «Электронный учебник Республики Татарстан»
  6. В Казани в одну "книгу" поместились все учебники и произведения литературы
  7. Учителя лицея
  8. Гузель Хусаенова на сайте конкурса "Учитель года"

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»