Талышское ханство

Талышское ханство
Талышское ханство
азерб. Talış xanlığı, тал. Толъши ханәти

1747 — 1826



Khanate of Talysh in the Map of Caucasus with the borders 1801-1813.png
Талышское ханство на карте Кавказского края с обозначением границ 1813 г. Тифлис 1901 г.
Столица Ленкорань
Язык(и) азербайджанский и талышский
Религия Ислам
Площадь до 8,000 кв. вёрст (на 1836 год)[1]
Форма правления Монархия
История Азербайджана
Caucasian albanian stone azerbaijan mingechaur2.jpg

Исторические области
на территории Азербайджана
Арран • Карабах¹  • Мугань
Чухур-Саад  • Шабран  • Ширван


Средние века
Кара-Коюнлу • Ак-Коюнлу
Сефевидское государство


Новое время
Азербайджанские ханства

В составе Российской империи:
Каспийская область, Закатальский округ
Губернии:
Бакинская  • Елизаветпольская  • Эриванская


Новейшее время
Бакинская коммуна  • Диктатура Центрокаспия
ЗДФР  • Мартовские события  • АДР
Муганская СР  • Аракская республика
Современность
Азербайджанская ССР
Азербайджанская Республика
Чёрный январь
Карабахская война


Портал:Азербайджан
¹ Большая часть области
находится под контролем непризнанной НКР

Талы́шское ханство (азерб. Talış xanlığı, тал. Толъши ханәти), известное также как Ленкоранское ханство[2] (азерб. Lənkəran xanlığl) — феодальное государство, существовавшее с середины XVIII по начало XIX века на юго-западном побережье Каспийского моря, в пределах юго-восточной части Азербайджана и восточной оконечности северо-западного Ирана. Столица ханства — город Ленкорань.

Содержание

История

Талышское ханство образовалось в середине XVIII века. Историк-востоковед Мирза Ахмед Мирза Худаверди оглы в своём сочинении «Ахбар-намэ» сообщает, что род Сеид Аббаса, ставшего основоположником династии талышских ханов, происходил из селения Хир Халхалского (англ.)русск. магала Ардебиля. Его отец, покинув вследствие тяжёлого материального положения Халхалский магал и отправившись в Ширван, по преданию, заночевал в Талыше, где во сне ему объявили, что его потомки станут правителями Талыша. Поверив в этот сон, он обосновался в селении Хархатан (англ.)русск.[3]. Автор XIX века Сеид Али Казым-бек оглы, опираясь на фирман персидского шаха Аббаса II от 1654 года, называет Сеид Аббаса 28-м потомком мученика (шахида) Зайда (англ.)русск., сына четвёртого шиитского имама Саджада[3].

Ханства Северного и Южного Азербайджана, XVIII — начало XIX вв.[4]

После смерти Сеид Аббаса ханство возглавил его сын Гара (правил в 1747—1786)[5].

Основа экономики — земледелие и скотоводство. Талышское ханство экспортировало в Бакинское ханство муку, медь, масло, сыр и пр., взамен через Ленкоранский порт получало нефть и соль[6].

В 1785 году Талышское ханство попало в зависимость от кубинского Фатали-хана[7]. В 1795 году правитель Мир Мустафа-хан обратился к России с просьбой о покровительстве.

Во время русско-персидской войны Мир Мустафа-хан занял сторону России. В 1809 году Талышское ханство стало российским протекторатом. В начале августа 1812 года 20-тысячная персидская армия блокировала Ленкорань и 9 августа овладела крепостью. К концу декабря русский отряд под командованием генерала П.С. Котляровского подступила к Ленкорани и в ночь на 1 января 1813 года начала штурм крепости, закончившееся падением цитадели.

По Гюлистанскому договору от Талышского ханства к Персии перешли такие места как Каргару, Намин и Зувант[1]. В 1828 году между Россией и Персией был подписан Туркманчайский мирный договор, завершивший очередную русско-персидскую войну, в соответствии с которым к Талышу была присоединена часть Зуванта, а Персии отошли большая часть Уджарри и часть Астаринского магала (от реки Астара до Чиливана)[1]. Узнав о передаче ханства под власть России Мир Гасан-хан направил к наследному персидскому принцу Аббас-Мирзе в Тебриз делегацию во главе с Мирзой Худаверди, чтоб узнать дальнейшие шаги шахского правительства. Наследный принц дал послам следующий ответ:

Хотя Вы уже два дня здесь, но я от стыда не могу начать говорить с Вами, ибо я считал всегда Мир Гасан-хана своим старшим братом, он был моим лучшим соратником и самым доверенным из муджтахидов. Клянусь богом, я приложил много усилий и стараний, чтобы не допустить передачи Талышского края России, но мне это не удалось. Русский главнокомандующий заявил, что скорее откажется от контрибуции, нежели от Талышского края. Я оказался в безвыходном положении и вынужден был согласиться. Теперь предлагаю Мир Гасан-хану, если сможет, пусть договориться с Российским государством. Надеюсь, придёт время, когда Талышская область вновь перейдёт в руки нашего государства. Если Вы любите нас, сдайте Талыш России, а сами поселитесь на нашей стороне границы...[8]

После вхождения в состав Российской империи Талыш продолжал официально именоваться ханством, но в 1826-1841 гг. управлялся «временным правлением (диваном) Талышского ханства» из двух местных беков под председательством русского генерала[9].

Общество и устройство

В административном отношении Талышское ханство было разделено на шесть магалов: Аркеванский, Даринский, Аларский, Маринкулский, Зувандский, Сепидажский[10][11]. Большую часть ханства населяли исключительно одни мусульмане-шииты[12].

Этнический состав населения Талышского ханства был представлен азербайджанцами и талышами. Согласно БСЭ ханство являлось феодальным государством талышей в Азербайджане[5]. По сообщению Н.Ф. Дубровина в Талышском ханстве, как и в других ханства, преобладающим населением являлись татары (т.е. азербайджанцы), которые занимали безлесные равнины Ленкоранского уезда (состоял из Себидажского, Ленкоранского и Аркеванского участков), в то время как талыши были представлены в астаринском и зувандском магалах, а также в юго-восточной половине Себидажского участка[12].

Талышские ханы

  • Сеид-Аббас Ардебильский (1747—1749)
  • Сеид-Джамаледдин-хан (Сийоли-Гара-хан) (1749—1786)
  • Мир Мустафа-хан (1786—1814)
  • Мир-Гасан-хан (1814—1826)
  • Ханство упразднено

Примечания

  1. 1 2 3 Обозрение российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. — СПб., 1836. — Т. 3. — С. 175-176.
  2. Г. Б. Абдуллаев. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг. XVIII в. — Издательство Академии наук Азербайджанской ССР, 1958. — С. 67. — 209 с.

    Вместе с тем, для отпора общему врагу с Кубой объединились Талышское (Ленкоранское) ханство и шамхальское Тарковское.

  3. 1 2 Э.Э. Исмаилов Генеалогия Талышинских-Талишхановых. — Бак: Абилов, Зейналов и сыновья, 2001. — С. vi.
  4. «In Safavi times, Azerbaijan was applied to all the muslim-ruled khanates of the eastern Caucasian as well as to the area south of the Araz River as fas as the Qezel Uzan River, the latter region being approximately the same as the modern Iranian ostans of East and West Azerbaijan.» Muriel Atkin, Russia and Iran, 1780—1828. 2nd. ed. Minneapolis: University of Minnesota Press Press, 2008, ISBN 0-521-58336-5
  5. 1 2 Талышское ханство. БСЭ. Архивировано из первоисточника 15 октября 2012.
  6. Дж. М. Мустафаев. Северные ханства Азербайджана и Россия: конец XVIII-начало XIX в. — Элм, 1989. — С. 21.
  7. Советская историческая энциклопедия. — Советская энциклопедия, 1973. — Т. 14. — С. 89.
  8. А.Н. Гулиев Две хроники XIX в. по истории Азербайджана // Ближний и средний восток. — М.: Изд-во восточной литературы, 1962. — С. 168.
  9. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-х гг. XIX в.. — Изд-во Академии наук СССР, 1936. — Т. 1. — С. 9.
  10. А. Ш. Мильман. Политический строй Азербайджана в XIX-начале XX веков: административный аппарат и суд, формы и методы колониального управления. — Баку: Азербайджанское гос. изд-во, 1966. — С. 44.
  11. Г.Б. Абдуллаев Азербайджан в XVIII веке и взаимоотношения его с Россией. — Баку: Изд-во Академии наук Азербайджанской ССР, 1965. — С. 111.
  12. 1 2 Н.Ф. Дубровин История войны и владычество русских на Кавказе. Очерк Кавказа и народов его населяющих: Закавказье. — СПб., 1871. — Т. 1, книга 2. — С. 328.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Талышское ханство" в других словарях:

  • ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО — государство на юго западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр Ленкорань. С 1813 в составе Российской империи …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО — ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО, государство на юго западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине 18 в. Центр Ленкорань. С 1813 в составе Российской империи. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Талышское ханство — государство на юго западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине XVIII в., центр  Ленкорань. С 1813 в составе Российской империи. * * * ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО, государство на юго западном побережье Каспийского м.… …   Энциклопедический словарь

  • Талышское ханство —         феодальное государство талышей в Азербайджане. Образовалось в середине 18 в. на юго западном побережье Каспийского моря в связи с распадом державы Надир шаха. Основоположником ханской династии был выходец из местной феодальной знати Сеид… …   Большая советская энциклопедия

  • ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во в Азербайджане. Образовалось в сер. 18 в. на юго зап. побережье Каспийского м. Основное население составляли талыши. Распад гос ва Надир шаха способствовал формированию Т. х. Основоположником ханской династии был выходец из местной… …   Советская историческая энциклопедия

  • Ханство — или Каганат традиционная форма тюркской монархии, когда во главе государства (союза племен) стоит верховный правитель с титулом хан (каган). Чаще всего ханство представляло собой объединение кочевников или полукочевников. Каганаты Тюркский… …   Википедия

  • Казахское ханство — каз. Қазақ хандығы Сословно представительная монархия (Ханство) …   Википедия

  • Касимовское ханство — Эту страницу предлагается переименовать в Касимовское царство. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/13 апреля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или …   Википедия

  • Калмыцкое ханство — (ханство) ← …   Википедия

  • Казанское ханство — قازان خانليغى Qazan Xanlığı Казан Ханлыгы Историческое государство ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»