Московский государственный академический симфонический оркестр

Московский государственный академический симфонический оркестр
Московский государственный академический симфонический оркестр
Жанр

классическая музыка

Годы

c 1943

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва

Руководитель

Павел Коган

Официальный сайт оркестра

«Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана» (МГАСО) — музыкальный коллектив России.

История

Оркестр был создан постановление правительства СССР в 1943 году, он является одним из пяти старейших концертных оркестров страны. Первым руководителем оркестра стал народный артист СССР Лев Штейнберг. В 1945 году, со смертью Штейнберга, руководителем оркестра до 1950 года стал профессор Московской государственной консерватории Николай Аносов. В последующие годы оркестром руководили:

Деятельность

С приходом Павла Когана репертуар оркестра был значительно расширен, в частности, европейскими и американскими произведениями. Ныне основной репертуар составляют циклы классических симфонических, оперных и вокально-симфонических произведений, современные сочинения и редкие произведения. Оркестр проводит до 100 выступлений в год на российских площадках, таких как Большой зал Московской консерватории, Концертный зал им. П. И. Чайковского, Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии и за рубежом, в том числе в США, Германии, Франции, Японии и других странах. МГАСО регулярно выпускает «живые» и студийные записи на CD и DVD-дисках. В различное время оркестр сотрудничал с такими дирижёрами и солистами, как Евгений Светланов, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Максим Венгеров и многими другими.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»