- Мелитопольский автобус
-
Мелитопольский автобус Автобусная система Страна Город Дата открытия 1956
Количество маршрутов 34
Стоимость проезда 2 грн.
Компания-перевозчик ЧП "Мотор-Экспресс",
ОАО "АТП АСА",
КП "Чистота-2" и др.Мелитопольский автобус — основной вид городского транспорта Мелитополя. Транспортная сеть состоит из 34 маршрутов, обслуживаемых 9 частными предприятиями и рядом частных предпринимателей с помощью 483 автобусов[1]. Стоимость проезда составляет 2 гривни[2].
Содержание
История
- Первые 13 автобусов появились на улицах Мелитополя в 1956 году.[3].
- В 1980-е годы в городе насчитывалось 25 маршрутов, обслуживаемых автобусами ЛиАЗ, Икарус, ЛАЗ и ПАЗ.
- В 1990-е годы на смену государственному перевозчику пришли многочисленные частные фирмы со своими микроавтобусами.
Маршруты
Список автобусных маршрутов Мелитополя:[4]
№ Начальный пункт Конечный пункт Подробности маршрута 1 ж/д Вокзал ул. Белякова ул. Гризодубовой – пр. 50-летия победы – пр. Богдана Хмельницкого 1А ж/д Вокзал Автоцветлит ул. Гризодубовой – пр. 50-летия победы – просп. Б. Хмельницкого – ул. Леваневского – Каховское шоссе 2 ОАО «Рефма» ул. Белякова ул. А. Невского – ул. Кирова – ул. 8 Марта – ул. Шмидта – просп. Б. Хмельницкого – ул. Дружбы – ул. Тельмана 3 Межрайбаза ул. Белякова ул. Дзержинского - ул. Кирова – пр. Богдана Хмельницкого 3A Межрайбаза Нов. кладбище ул. Дзержинского - ул. Кирова - ул. Шмидта - пр. Б. Хмельницкого - ул. Белякова - с. Садовое[5] 3Б Межрайбаза Паляничка ул. Дзержинского - ул. Кирова - ул. Шмидта - пр. Б. Хмельницкого - ул. Белякова[6] 5 Моторный завод ул. Белякова ул. А. Невского – ул. Свердлова – ул. К. Маркса – ул. Ленина – ул. Кирова – просп. Б. Хмельницкого 5А ОАО «Рефма» ул. Белякова ул. Кирова – кольцо: просп. Б. Хмельницкого – ул. Белякова – ул. Воровского 6 Моторный завод Автоцветлит ул. Кирова – просп. Б. Хмельницкого – ул. Леваневского – Каховськое шоссе 6А ОАО «Рефма» Автоцветлит просп. Б. Хмельницкого – ул. Шмидта – ул. Крупской – ул. Вакуленчука – просп. Б. Хмельницкого – ул. Леваневского 7 ж/д Вокзал ул. Кирова ул. Котовского – бульв. 30 лет Победы – просп. Б. Хмельницкого, кольцо: ул. Шмидта – ул. 8 Марта – ул. Кирова 8 Межрайбаза ОАО «Рефма» ул. Молодёжная - ул. Дзержинского - ул. Кирова 8А Межрайбаза ул. А. Невского ул. Ворошилова - ул. Дзержинского - ул. Индустриальная (до поликлиники № 3 и обратно) - ул. Дзержинского - пр. Б. Хмельницкого - ул. Кирова[6] 9 Моторный завод ул. Радищева ул. А. Невского – ул. Свердлова - ул. К. Маркса – ул. Ленина – ул. Кирова - ул. Воинов-Интернационалистов – ул. Дзержинского – ул. Ворошилова – ул. Пролетарская 10 ОАО «Рефма» ул. Лунёва ул. Кирова - ул. Воинов-Интернационалистов – ул. Дзержинского – ул. Ворошилова 11 Северный переезд ул. Расковой ул. Ломоносова – б–р. 30–летия Победы - пр. 50-летия победы - пр. Богдана Хмельницкого – ул. Кирова – ул. Воинов интернационалистов – ул. Дзержинского – ул. Ивана Франко 11А Авиагородок Межрайбаза 12 ж/д Вокзал ул. Расковой ул. Гризодубовой – пр. 50-летия победы – пр. Богдана Хмельницкого – ул. Кирова – ул. Воинов интернационалистов – ул. Дзержинского – ул. Ивана Франко 14 ж/д Вокзал Автоцветлит ул. Чкалова – ул. Ломоносова – б-р 30-летия Победы – пр. 50-летия Победы – пр. Б. Хмельницького – ул. Кирова – Каховское шоссе 15 Сев. Переезд Моторный ул. Ломоносова – б–р. 30–лет Победы - пр. 50-летия победы - пр. Богдана Хмельницкого – ул. Кирова 16А Моторный Лесопарк 17 ж/д Вокзал Рефма ул. Гризодубовой – пр. 50-летия победы – пр. Богдана Хмельницкого – ул. Кирова 18 ул. Калинина ул. Лермонтова ул. А. Невского 18А Ц. Рынок ул. Белякова ул. А. Невского 19 Моторный ул. Пушкина 20 Райбольница Моторный 21 Моторный завод ул. Песчанская 22 Райбольница ул. Тельмана 23 ж\д Вокзал ул. Шмидта ул. Гризодубовой – пр. Богдана Хмельницкого – кольцо: ул. Шмидта – ул. 8 марта – ул. Кирова[7] 24 Сев. Переезд ул. Белякова ул. Ломоносова – б–р. 30–лет Победы - пр. 50-летия победы - пр. Богдана Хмельницкого 24А Сев. Переезд Автоцветлит ул. Ломоносова – б–р. 30–лет Победы - пр. 50-летия победы - пр. Богдана Хмельницкого 25 ул. Расковой Рефма 25А Рефма Локом. депо 27 Межрайбаза Лесопарк 27А Межрайбаза Райбольница 27Б Межрайбаза Лесопарк ул. Молодёжная - ул. Дзержинского - ул. Кирова - пр. Б. Хмельницкого - б-р 30 лет Победы - ул. Ломоносова - ул. Чкалова[6] 28 Авиагородок Рефма Райбольница 29 АТП 12307 Рефма 30 Моторный Нов. Кладбище 31 Межрайбаза Автоцветлит 34 АТП 12307 Нов. Кладбище 36 Райбольница Локом. депо Кольцевой Интересные факты
- В Мелитополе проезд оплачивается не при входе в автобус, а при выходе из него. Водители и пассажиры так свыклись с этой традицией, что никакие попытки их переучить успехом не увенчались.[8]
Примечания
- ↑ Медовый город
- ↑ С 1 февраля в Мелитополе подорожает проезд в общественном транспорте
- ↑ Борис Михайлов. "Мелитополь: природа, археология, история" [1]
- ↑ «Мелитополь. Горожанам предлагается обсудить маршрутную сеть», статья в «Мелитопольских ведомостях»
- ↑ Мелитополь. Два автобусных маршрута стали длиннее
- ↑ 1 2 3 В Мелитополе новые маршруты свяжут окраины города с поликлиниками
- ↑ В Мелитополе автобус № 23 изменил маршрут
- ↑ В Мелитополе
Ссылки
Транспорт Мелитополя Междугородний Вокзал | Автостанция № 1 | Автостанция № 2 Городской Мелитопольский автобус Исторический Троллейбус | Детская железная дорога Автобусные системы на территории Украины Винница | Днепропетровск | Донецк | Житомир | Запорожье | Ивано-Франковск | Изюм | Киев | Кировоград | Луганск | Луцк | Львов | Мариуполь | Мелитополь | Николаев | Одесса | Полтава | Прилуки | Путивль | Ровно | Севастополь | Северодонецк | Симферополь | Сумы | Тернополь | Ужгород | Умань | Харьков | Херсон | Хмельницкий | Черкассы | Чернигов | Черновцы | Ялта Категории:- Автобусные системы по алфавиту
- Автобусные системы Украины
- Транспорт Мелитополя
Wikimedia Foundation. 2010.