Бардыгин, Михаил Никифорович

Бардыгин, Михаил Никифорович
Михаил Никифорович Бардыгин
Michail Bardygin.jpg
Дата рождения:

1864 год(1864)

Место рождения:

Егорьевск Рязанская

Дата смерти:

1933 год(1933)

Место смерти:

Ницца

Бардыгин (Бардыгин), Михаил Никифорович — (18641933??) — крупный русский фабрикант, общественный деятель и меценат, член совета Московского купеческого банка, член правления Российского взаимного страхового союза, один из учредителей Московского банка. Депутат III Государственной думы от Рязанской губернии, член фракции прогрессистов.

Содержание

Семья

Бардыгин Михаил Никифорович с супругой Глафирой Васильевной Постниковой

М.Н. Бардыгин родился в 1864 году в городе Егорьевске Рязанской губернии и был вторым ребёнком в семье известного егорьевского фабриканта, мецената и общественного деятеля Никифора Михайловича Бардыгина. Его старший брат Порфирий успешно учился в Академии коммерческих наук в Москве, но летом 1871 года умер от холеры в возрасте 13 лет. Через день после получения известия о смерти сына скончалась в возрасте 35 лет мать Михаила, Авдотья Феофилактовна. Позднее отец мальчика женился во второй раз, на Марии Владимировне Макарьевой. Отношения с мачехой у Михаила не всегда складывались гладко.

В детстве Михаил часто болел, не отличался здоровьем и в последующие годы. В отличие от отца Михаил получил хорошее образование. В 18741878 гг. Михаил обучался в новой Егорьевской прогимназии (в открытии которой большую роль сыграл его отец). Затем, по совету учителей, молодой Бардыгин был определён в Москву, в Лицей цесаревича Николая, основанный известным публицистом М.Н. Катковым.

М. Н. Бардыгин женился на представительнице богатой купеческой фамилии — Глафире Васильевне Постниковой. Её брат, Владимир Васильевич Постников, был известным коллекционером, владельцем антикварного магазина «Былое» на Тверском бульваре в Москве. Первый сын Михаила Никифоровича, Михаил, умер в детстве. В память о маленьком внуке, дед, Никифор Михайлович, установил стипендию его имени для гимназистов. Всего у Михаила Никифоровича было 9 детей не считая умерших в младенчестве, 6 сыновей и 3 дочери: Никифор, Фёдор, Алексей, Василий, Николай, Сергей, Евдокия и Мария. Рано умершая жена Бардыгина и его сын Сергей, умерший 7 мая 1918 года, были похоронены в Москве на Старом кладбище Новодевичьего монастыря. Ещё один сын, Николай, эмигрировал в 20-х годах. Судьба остальных детей неизвестна.

Предпринимательская деятельность

В 1883 году Михаил Бардыгин, завершив обучение поездкой в Западную Европу, вступил в управление семейным делом. В 1885 году Бардыгины открывают печатное отделение, а в 1889 году — красильную фабрику в Городце. В 1901 году после смерти отца Михаил Никифорович становится единоличным владельцем большого разветвлённого бизнеса, включавшего механо-ткацкую и красильные фабрики, множество торговых заведений. В 1909 году Михаил Бардыгин для управление этим большим хозяйством учреждает промышленное и торговое товарищество «Никифора Михайловича Бардыгина наследник» с основным капиталом около 7 млн. рублей и имевшего многочисленные отделения, в том числе в Петербурге, Харькове, Ташкенте, Коканде, Семипалатинске, Екатеринбурге и Томске, а также в Китае. Сам Михаил Никифорович становится директором правления товарищества. Позднее к отцу присоединился его второй сын, названный в честь деда Никифором. После того как торговые обороты товарищества увеличились до 18 млн. рублей, М.Н. Бардыгин выкупил большую часть паёв товарищества «Павла Малютина сыновья», владевшего прядильно-ткацкой фабрикой в с. Раменское Московской губернии.

Общественная деятельность

Михаил Бардыгин был известным меценатом и благотворителем, следуя примеру своего отца, который много сделал для родного Егорьевска. Сам Михаил Никифорович в дневнике, который вёл с 5 ноября 1885 по 3 февраля 1886 года, писал о социальной роли промышленника в жизни общества: «Народ на честного фабриканта глядит как на своего кормильца. Пожар, увечье, хворь, старость — сколько народа они посылают с сумою? Кому, как ни капиталисту помочь им?».

Осенью 1907 года Бардыгин избирается депутатом III Государственной Думы от Рязанской губернии (от 1-го съезда городских избирателей), где присоединяется к фракции «прогрессистов». Работая в Думе состоял в комиссиях финансовой, бюджетной и по рабочему вопросу. Во время первой сессии подписал Законодательное предположение: о сосредоточении продажи крепких напитков в городах и голосовал против законопроекта об Амурской ж. д.[1].

Незадолго до смерти Никифор Михайлович попросил сына завершить обустройство Свято-Троицкого монастыря и открыть в Егорьевске учебное заведение. И Михаил Никифорович выполнил просьбу родителя. В 1909 году в Егорьевске открылось низшее механико-электротехническое училище с пятилетним сроком обучения. В училище изучались слесарное, токарное, литейное дело, электротехника. Сам Бардыгин только в качестве первого взнос на строительство пожертвовал 200 000 рублей. А после завершения строительства стал пожизненным попечителем училища, отказавшись от предложения городской думы присвоить ему имя попечителя. Помимо учебных корпусов были возведены общежития для учащихся и квартиры преподавателей. Напротив училища, на месте бывшего болота был разбит ботанический сад с ровными аллеями и прудом. Для училища приобреталось новейшая техника и книги для учебной библиотеки. Первый директор училища — инженер В.М. Леднёв, прежде чем возглавить учебное заведение, ознакомился с постановкой технического образования в Германии.

В годы Советской власти училище преобразовали в станкостроительный техникум. В 1996 году на базе техникума был создан Егорьевский Технологический Институт (филиал) МГТУ «Станкин».

В 1911 году при поддержке Бардыгин в Егорьевске создаётся гимнастическое общество «Сокол» и футбольная команда «Бардыгинцы», состоялся Съезд директоров, преподавателей, руководителей мастерскими технических училищ Московского учебного округа с участием представителей фабрично-заводской промышленности и попечительских обществ.

Эскиз музея в Егорьевске Щусева А. В

В 1909 году Михаил Никифорович открывает при фабрике публичную библиотеку с читальным залом. Уже в 1910 году под влиянием В.В.Постникова, шурина Бардыгина, при библиотеке возникает «Частное собрание русской старины», которое в 1911 году отделяется и превращается в полноценный музей, через 2 года получивший название «Музей русской старины». К 1913 году в фондах музея хранилось более 10 000 разнообразных экспонатов (иконы, фарфор, стекло, оружия и т.д.), которые оценивались в 200 000 рублей. Посещение музея было бесплатным. В 1915 году Бардыгин подарил музей городу, но продолжал его финансировать. Для музея предполагалось построить здание в стиле древней русской архитектуры, которое спроектировал архитектор А.В. Щусев. В проекте музей представлял собой многоэтажную круглую башню с бойницей, которую увенчивала конная статуя Георгия Победоносца — покровителя города Егорьевска. Однако осуществить это строительство не удалось.[2]

Деятельность М.Н. Бардыгина не осталась незамеченной. 1 июля 1915 года был подписан указ о возведении его и членов его семьи в потомственное дворянство «в воздаяние выдающейся благотворительной деятельности». Из-за войны и революции оформление бумаг документа затянулось до… 25 октября 1917 года. Герб Бардыгиных внесен в Часть 21 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 14.

Жизнь после Октября

Признав Советскую власть Михаил Бардыгин поступил на службу в Наркомат лёгкой промышленности, где курировал текстильную отрасль. По косвенным свидетельствам известно, что один из сыновей Бардыгина, Николай служил экспертом Мосгубмузея. Но, разочаровавшись в революции в 1923 году Михаил Никифорович с женой и сыном Николаем эмигрировал во Францию. Про дальнейшую судьбу Бардыгиных почти ничего неизвестно. По непроверенным данным он руководил небольшим текстильным предприятием.

Известно, что находясь в эмиграции М.Н. Бардыгин написал книгу «Созвучия Нового Завета» которая была напечатана в Париже в издательстве «Impr. de Navarre». Эта книга есть подобие словаря по Новому Завету, с помощью которого читатель может свободно отыскать в Книгах Нового Завета интересующее его место. В данной книге есть интересное Предисловие автора, в котором он описывает цель настоящего издания и вкратце затрагивает современный ему мир. Спустя год Михаил Никифорович издаёт второй выпуск «Созвучия Нового Завета». Предисловие ко второму выпуску книги изобилует высказываниями о книге М. Бардыгина известных архипастырей, таких как митрополит Евлогий (Георгиевский) и митрополит Антоний (Храповицкий), также одобрительную рецензию на книгу дал профессор Санкт-Петербургской Духовной академии Н.Н. Глубоковский. На форзаце книге помещено факсимиле митрополита Евлогия. Из предисловия явно следует, что эта книга была востребована и по достоинству оценена нашими соотечественниками, находящимися в эмиграции. Митрополит Антоний (Храповицкий) в своём письме о книге М. Бардыгина, в частности писал: «Ею будут пользоваться только те, кто любит читать Библию… Другое дело,— если Бог судит нам возвратиться в Россию». Архиепископ Японский Сергий (Тихомиров) в своём отзыве говорит: «И беглый просмотр ясно говорит, что и цель труда великая, и замысел оригинален и на исполнение труда затрачено много знания, сил и времени». Книга М.Н. Бардыгина «Созвучия Нового Завета» была популярна среди русских эмигрантов, но в России осталась незамеченной.[3]

Примечания

  1. Состав III Государственной Думы Российской империи
  2. Егорьевский историко-художественный музей. История музея
  3. Официальный сайт Егорьевского благочиния. Созвучия Нового Завета

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бардыгин, Михаил Никифорович" в других словарях:

  • Бардыгин Михаил Никифорович — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Бардыгин (фамилия). Бардыгин (Бардыгин), Михаил Никифорович (1864 1933??), крупный фабрикант, общественный деятель и меценат, член совета Московского купеческого банка, член правления Российского… …   Википедия

  • Бардыгин — фамилия. Известные носители: Бардыгин, Михаил Никифорович Бардыгин, Никифор Михайлович …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской империи — …   Википедия

  • Катковский лицей — Бывшее здание лицея (Остоженка, 53/2) …   Википедия

  • Егорьевск — У этого термина существуют и другие значения, см. Егорьевск (значения). Город Егорьевск …   Википедия

  • Горки (Коломенский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Горки. Село Горки Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»