Мордово (Саратовская область)

Мордово (Саратовская область)
Село
Мордово
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
Мордовое
Население
452 человека
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84550
Почтовый индекс
412830
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Мордово (Саратовская область) (Россия)
Мордово
Мордово (Саратовская область) (Саратовская область)
Мордово

Мордово — село в Красноармейском районе Саратовской области.

Содержание

География

Волга на востоке Мордово

Мордово располагается на холме между двух оврагов на правом берегу Волги в 40 километрах к югу от Саратова и 11 километрах к северо-востоку от Красноармейска. С районным центром село связано рейсовым автобусом. Ближайшая железнодорожная станция Приволжской региональной железной дороги Бобровка находится в 19 километрах от Мордово. Трасса Р228, соединяющая Саратов и Волгоград, проходит в 13 километрах западнее.

Берег Волги в районе Мордово обрывистый, занимающие площадь около 20 гектаров оползни имеют научно-геологическое и историческое значение[1]. В окрестностях села найдены следы поселений эпохи неолита и бронзового века, встречаются окаменелые останки вымерших в конце Мезозойской эры белемнитов[2].

История

Храм во имя Димитрия Солунского

Мордово было основано мордовскими поселенцами[3] (по другим данным - старообрядцами[4]) в середине XVII века, примерно в 1670 году. До революции село с населением около 2500 человек относилось к Ахматской волости Камышинского уезда Саратовской губернии. Функционировали пристань, православный храм, три школы: церковно-приходская, земская и кредитная.

В годы советской власти в селе был организован рыбный колхоз, начала работу новая средняя школа. Во время Великой Отечественной войны в Мордово был временно размещен эвакуированный московский детский интернат. Для фронта жители села собрали более двух с половиной тысяч рублей[5].

В настоящее время в Мордово проживают 452 человека. Село образует Мордовинское сельское поселение. Имеется общеобразовательная школа, сохранилось здание церкви XIX века.

Достопримечательности

Каменная церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского была построена в Мордово в 1844 году[3]. В 1870 году при храме открылась церковно-приходская школа. В 1920-х годах после расстрела настоятеля храма и законоучителя местного земского училища иерея Олимпия Диаконова[6] богослужения были прекращены и возобновлялись лишь на короткий период во время Великой Отечественной войны. До наших дней здание церкви дошло в повреждённом виде, почти полностью уничтожены внутреннее убранство и роспись, разрушена колокольня. Молебны в возвращённом епархии храме проводятся раз в две недели, однако реставрационные работы пока не запланированы.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мордово (Саратовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»