Мюльберг, Калио Эвальдович

Мюльберг, Калио Эвальдович
Калио Эвальдович Мюльберг
Полное имя

Калио Эвальдович Мюльберг

Дата рождения

8 января 1928(1928-01-08) (84 года)

Место рождения

Мариуполь, Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Ukrainian SSR.svg Украинская ССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Ukraine.svg Украина

Профессии

педагог

Калио Эвальдович Мюльберг (8 января 1928(19280108), Мариуполь) — советский и украинский кларнетист и педагог, заведующий кафедрой духовых инструментов Одесской государственной Академии музыки им. А. В. Неждановой, профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Украины.

Биография

Калио Эвальдович Мюльберг родился в семье артистов цирка. Его отцом был известный акробат Эвальд Мюльберг, который первым в СССР стал работать на батуте (1928). В 1948 году К. Мюльберг окончил Одесское музыкальное училище (класс П. В. Дроздова), в 1953 году ― Одесскую консерваторию (класс В. П. Базилевич). В 1957 году одержал победу на Всесоюзном конкурсе исполнителей и завоевал третье место на конкурсе в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. C 1948 по 1964 ― солист оркестра Одесского оперного театра.

На протяжении всего своего творческого пути Калио Мюльберг ведёт активную концертную деятельность. Он стал первым исполнителем в СССР концертов для кларнета с оркестром Р. Кубина, А. Копленда, каприччио Г. Глазачева. Им записана грампластинка на фирме «Мелодия» с сочинениями Ф. Пуленка, П. Подковырова, Б. Мартину и Г. Глазачева. Свои произведения Мюльбергу посвятили композиторы Ю. Щуровский и Л. Колодуб. С большим успехом Мюльберг выступал как солист в Москве, Ленинграде, Киеве, Тбилиси, Ровно, Челябинске и многих других городах СССР, а также за рубежом: в Финляндии, Италии, Португалии, Болгарии.

Значительна деятельность Калио Мюльберга в качестве педагога. Среди его учеников ― высококвалифицированные исполнители, которые работают в различных симфонических оркестрах, преподаватели престижных музыкальных заведений:

  • Иван Оленчик — заслуженный артист России, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, солист симфонического оркестра под управлением П. Когана.
  • Николай Волков — доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения.
  • Леонид Джурмий — заслуженный артист Украины, дирижер Харьковского театра оперы и балета.
  • Владимир Стоянов — профессор Лиссабонской консерватории, дирижер оркестра.
  • Вячеслав Тихонов — профессор Киевской национальной академии музыки, солист оркестра Киевского национального театра оперы и балета.
  • Евгений Сурженко — доцент Донецкой академии музыки.
  • Зиновий Буркацкий — лауреат республиканского конкурса, доцент Одесской академии музыки.
  • Андрей Старченко — лауреат международного конкурса, преподаватель Фрайбургской музыкальной школы (Германия).
  • Игорь Знатоков — лауреат республиканского конкурса, главный дирижер Одесского цирка, преп.музыкальной школы им. П. С. Столярского, дирижер Одесского оперного театра.
  • Ли Бо — лауреат международного конкурса (Китай).
  • Михаил Крупей — лауреат республиканского конкурса, доцент Одесской академии музыки, кандидат искусствоведения.
  • Борис Турчинский — преподаватель консерватории города Петах-Тиква (Израиль), дирижер оркестра.
  • Остап Пренткович — лауреат международного конкурса, солист оркестра Одесского театра оперы и балета.
  • Вячеслав Воронкин — преподаватель Одесского музыкального училища.

Калио Эвальдович ― автор многих научных и методических разработок, среди них: «Теоретические основы игры на кларнете» (1975), «Исследования некоторых компонентов техники игре на кларнете» (1979), «О мастерстве кларнетиста» (2002), «Оркестровые трудности для кларнета в творчестве П. И. Чайковского», «Путь к совершенству игры на кларнете» (2003). Им создан ряд переложений для кларнета (переиздаются за рубежом) и для ансамбля кларнетов. В 1980—1985 гг. он занимал пост проректора Одесской консерватории по научной работе.

Литература

  • Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Радуница, 1995. — С. 186-187. — 4 000 экз. — ISBN 5-88123-007-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мюльберг, Калио Эвальдович" в других словарях:

  • Мюльберг — (нем. Mühlberg) многозначный термин. Мюльберг (Тюрингия) коммуна в Германии, в земле Тюрингия. Мюльберг (Эльба) город в Германии, в земле Бранденбург. Мюльберг, Калио Эвальдович (р. 1928) советский и украинский кларнетист и педагог, заведующий… …   Википедия

  • Мариуполь — У этого термина существуют и другие значения, см. Мариуполь (значения). Город Мариуполь укр. Маріуполь Флаг Герб …   Википедия

  • Список кларнетистов — Основная статья: Кларнет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»