Ухач-Огорович, Николай Александрович

Ухач-Огорович, Николай Александрович
Николай Александрович Ухач-Огорович
Replace this image male.svg
Период жизни

7 мая 1860-?

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Звание

Генерал-майор

Командовал

управление разведки и управление транспорта 1-й Маньчжурской армии

Сражения/войны

Русско-японская война

Награды и премии

Николай Александрович Ухач-Огорович — военный деятель Российской империи, генерал-майор (1904), в годы русско-японской войны занимал должности начальника управления разведки и управления транспорта 1-й Маньчжурской армии. В 1912 году за многочисленные хищения осуждён.

Содержание

Николай Ухач-Огорович родился в 1860 году.

Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище и Николаевскую академию Генерального штаба по 1-ому разряду.

Служил в 11-ом Фанагорийском гренадёрском полку, затем числился по Генеральному штабу. Поручик (4.4.1887), штабс-капитан (7.4.1887), капитан (9.4.1889), подполковник (30.8.1893), полковник (6.12.1898). В запасе (9.4.1894-30.6.1895). Имел ордена Св. Станислава 2-ой степени (1897), св. Анны 2-ой степени (1904), св. Владимира 4-ой степени с мечами и бантом (1906).

Старший адъютант штаба 5-ой пехотной дивизии (31.1-16.8.1888), адъютант штаба 1-ой кавалерийской дивизии (16.8.1888-30.8.1893), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (30.8.1893-9.4.1894), штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского военного округа (30.6.1895-28.4.1898), заведовал передвижением войск по железнодорожным и водным путям в Омском районе (28.4.1898-4.4.1903), на той же должности в Брестском районе (4.4.1903-16.4.1904).

Был женат, имел нескольких детей, но после русско-японской войны расстался с женой и перестал помогать своей бывшей семье. Был известен своими любовными похождениями, в том числе и во время войны.

Деятельность в годы русско-японской войны

В начале русско-японской войны Ухач-Огорович был в звании полковника. На войну он уехал, будучи почти безденежным. В 1904 году он был назначен начальником управления разведки 1-й Маньчжурской армии. Вскоре он занял пост начальника управления транспорта этой же армии. Занимая эти должности, Ухач-Огорович совершал во время русско-японской войны 1904—1905 годов многочисленные хищения[1].

Первоначально полковник Ухач-Огорович присваивал себе казённые средства, выделенные ему на оплату агентуры как начальнику управления разведки. Будучи начальником управления транспорта, он обязан был заключать договоры с подрядчиками на закупку у китайцев и поставку в армию продовольствия. Начальником транспортов с продовольствием Ухач-Огорович назначил Мераба Иоселиани, кавказского уголовника, ранее осуждённого к 12 годам каторги и отбывшего её на Сахалине. Иоселиани по прямому указанию Ухача-Огоровича устраивал инсценировки ограблений, в которых принимала участие шайка грабителей. Похищенное привозилось к полковнику, который в свою очередь перепродавал его вторично Маньчжурской армии[2]. Впоследствии долю Иоселиани Ухач-Огорович так и не отдал. Также Ухач-Огорович занимался мошенничеством с закупкой лошадей для армии — больных кляч закупали по цене элитных скакунов[3].

Высочайшим приказом от 6 декабря 1904 года «за отличие в делах против японцев» Ухач-Огорович был произведён из полковников в генерал-майоры[4]. Тем не менее, в армии он уважением не пользовался, особенно среди боевых офицеров. В то время, как армия терпела поражения, будучи плохо вооружённой и снабжённой, Ухач-Огорович вёл разгульную жизнь в тылу. Вскоре после войны он вышел в отставку и уехал в Киев, где занял видное место в киевском обществе. Являлся автором ряда книг. Ездил по кадетским корпусам с миссией воспитывать молодёжь в духе патриотизма[2].

Расследование

Первые публикации о причастности Ухача-Огоровича к хищениям появились в первые годы после окончания войны, но тот все обвинения в свой адрес отрицал[5].

Когда председатель оборонной комиссии Государственной Думы Гучков и премьер-министр России Пётр Столыпин потребовали расследования причин поражения России в русско-японской войне, в 1910 году была создана сенатская ревизия интендантского ведомства, однако проверяющие вскоре столкнулись с трудностями. Интенданты отказывались предоставлять накладные на закупки, то заявляя, что они находятся в штабе Сибирского военного округа в Иркутске, то что они были изъедены мышами, то что они сгорели во время войны. Тем не менее, в ходе проверок было обнаружено, что в архиве управления транспорта 1-й Маньчжурской армии отсутствует отчётность на 7 миллионов рублей. Проверяющие без согласия интендантов произвели выемку документов по поставкам в армию во время русско-японской войны. Как выяснилось во время проверки, закупочные цены на продовольствие были сильно завышены. Сенатская комиссия вызвала Ухача-Огоровича на допрос, но тот, сославшись на занятость военно-патриотическими делами, отказался приехать в Санкт-Петербург[2].

Вскоре петербургской сыскной полицией, которой в то время руководил Владимир Филиппов, был задержан уголовник Яков Персиц, который в годы русско-японской войны служил в должности начальника агентурной разведки 1-й Маньчжурской армии, то есть являлся непосредственным подчинённым Ухача-Огоровича. На допросах тот рассказал о махинациях Ухача-Огоровича. С его показаний вскоре был арестован и Иоселиани, который признался в соучастии в преступлениях Ухача-Огоровича. Показания на отставного генерала дал и бывший главный ветеринар Маньчжурской армии Григорий Верёвкин, который освидетельствовал лошадей, закупаемых у местного населения за небольшую мзду. Сенатская комиссия вновь попросила Ухача-Огоровича приехать в Петербург, но тот вновь отказался. Тогда на допрос был вызван бывший командующий 1-й Маньчжурской армией генерал Алексей Куропаткин, который признал то, что на Ухача-Огоровича неоднократно были жалобы, однако никаких мер по их рассмотрению им предпринято не было. Также во время обыска у знакомой Ухача-Огоровича, некоей Фитингоф, была обнаружена его записная книжка, в которой он записывал все денежные поступления на свой счёт — всего на сумму 1 миллион 125 тысяч рублей[3].

В 1911 году Ухач-Огорович был задержан на благотворительном базаре. 10 сентября 1912 года генерал-майор в отставке был предан военному суду, который приговорил его к разжалованию, лишению орденов и дворянства, ссылке на три с половиной года в арестантские роты и штрафу в размере 157 тысяч рублей[1].

Дальнейшая судьба Ухача-Огоровича точно неизвестна.

Генерал-майор Николай Александрович Ухач-Огорович стал единственным крупным армейским чином, привлечённым к ответственности за многомиллионные хищения в интендантском ведомстве во время русско-японской войны[2].

Литература

  • Список генералитету по старшинству. Сост. по 6-е янв. 1907 г. СПб., 1907. С. 828.

Примечания

  1. 1 2 Евгений Петропавловский. Не скажет ни камень, ни крест, где легли…  (рус.). Колесо (журнал). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 15 августа 2011.
  2. 1 2 3 4 Документальный фильм «Мародёр» из цикла «Преступление в стиле модерн»
  3. 1 2 Просто жулики  (рус.). [1]. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 15 августа 2011.
  4. Списки Всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну  (рус.). [2]. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 15 августа 2011.
  5. Оскорблённый генерал  (рус.). Новое время (30 (17) сентября 1907 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 15 августа 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ухач-Огорович, Николай Александрович" в других словарях:

  • Русско-японская война — Верх: Крейсер «Паллада» под обстрелом в гавани Порт Артура. Слева по часовой стрелке: японская пехота на мосту через реку Ялу, рус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»