Андреевский, Николай Ефимович

Андреевский, Николай Ефимович
Андреевский Николай Ефимович
Андреевский Николай Ефимович
Флаг
губернатор Пермской губернии
1870 год — 1878 год
Флаг
губернатор Костромской губернии
1878 год — 1884 год
Флаг
губернатор Казанской губернии
1884 год — 1889 год
 
Гражданство: Flag of Russia.svg Российская империя
Рождение: 8 (20) ноября 1822(1822-11-20)
Санкт-Петербург
Смерть: 5 (17) февраля 1889(1889-02-17) (66 лет)
Казань
Род: Андреевские
Отец: Андреевский Ефим Иванович
Мать: Коренева Олимпиада Васильевна
Супруга: Делина Надежда Петровна
Фогель Эмилия Федоровна
Дети: Николай, Надежда, Митилина, Елена
 
Награды:
Орден Белого орла
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святой Анны I степени
Орден Святой Анны II степени с императорской короной
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава I степени
Орден Святого Станислава II степени


Андреевский Николай Ефимович (8 [20] ноября 1822, Санкт-Петербург — 5 [17] февраля 1889, Казань)[1] — российский государственный деятель, тайный советник. В разное время занимал должности Пермского (1870—1878), Костромского (1878—1884) и Казанского (1884—1889) губернатора.

Содержание

Семья

Н. Е. Андреевский родился 8 (20) ноября 1822 г. в Санкт-Петербурге, где провел детство и большую часть своей жизни. Его дед по отцовской линии был священником. Отец — Ефим Иванович Андреевский, гоф-медик, в свое время считался одним из лучших медиков Санкт-Петербурга и заслужил дворянство благодаря блестящим способностям. Младший брат — Иван Ефимович Андреевский(1831—1891) — выдающийся юрист, профессор, ректор Петербургского университета. Andreevskiy, 11-113.jpg

Служба

Первоначально Николай Ефимович получил домашнее воспитание, а затем поступил в Александровский лицей, где учился вместе с будущим дипломатом и историком князем А. Б. Лобановым-Ростовским. После смерти отца в 1840 году ему досталось имение и 1250 десятин земли в Рязанской губернии. Успешно окончив лицей в 1844 году с серебряной медалью, он поступил на службу в Военное министерство.

В 1844—1868 годах Н. Е. Андреевский работал на различных должностях в канцелярии министерства, в отделении свода военных постановлений и других, получая награды и поощрения от императоров Николая I и Александра II.

В 1858 году он был назначен делопроизводителем общего присутствия управления иррегулярными войсками и привлечен к составлению второго издания «Свода военных постановлений». Здесь Николай Ефимович оказался замеченным Д. А. Милютиным, который занимался разработкой военной реформы и потому обеспечил дальнейшую служебную карьеру своему помощнику.

В 1861 году Н. Е. Андреевский стал начальником отделения канцелярии министра, в 1863 году — членом хозяйственного комитета Военного министерства, а с 1864 года — руководителем хозяйственного комитета Военного министерства. За успешную работу по редактированию «Положения о военно-окружных управлениях и о местных войсках» он был произведен в действительные статские советники.

В 1868 году новый министр внутренних дел А. Е. Тимашев пригласил Н. Е. Андреевского перейти на службу в Министерство внутренних дел, поручив ему принять участие в составлении, рассмотрении и введении в действие «Положения об освобождении от обязательного труда и устройства быта поселян Охтенского порохового завода и оружейников-мастеровых и непременных работников Тульского, Ижевского и Сестрорецкого оружейных и Райволовского железо-ковательного заводов».

Затем Н. Е. Андреевский последовательно занимал должности Харьковского вице-губернатора (1869—1870), Пермского (1870—1878) и Костромского (1878—1884) губернаторов. Сознавая настоятельную необходимость в личном наблюдении за ходом дел в различных казенных учреждениях, он предпринимал частые поездки по городам и уездам подведомственных ему территорий. Пермский край, по замечаниям современников, обязан ему постройкой железнодорожных путей. В 1876 году он получил чин тайного советника.

Казанский губернатор

24 мая 1884 года Николай Ефимович был назначен казанским губернатором (прибыл в Казань и вступил в должность 30 июня).

Герб Андреевских, ОГ 11-113

Менее чем за пятилетнее правление краем этот крайне скрытный человек сумел снискать расположение местного общества, удивляя всех «своими познаниями крестьянского быта и сельского хозяйства». Сразу после приезда ему пришлось заниматься борьбой с эпидемиями холеры и чумы, а затем оказывать продовольственную помощь населению из-за постигшего губернию неурожая.

Он проявил особую заботу о благотворительных и кустарно-ремесленных заведениях. При нем в Казани были основаны богадельни для неимущих вдов и сирот духовного звания (1885), ночлежный приют И. Н. Журавлева на 268 мест, Андреевская дешевая столовая (1887); развернули деятельность Общество вспомоществования ученицам Ксениевской гимназии (1884), Общество взаимного вспомоществования книгопечатников (1885), Казанская похоронная касса (1886), Военно-санитарное общество (1886), Фармацевтическое общество (1888), Вспомогательная медицинская касса (1887) и др.

Именно Н. Е. Андреевскому обязаны своим возникновением в 1887 году училище для слепых детей, Казанское общество попечения о бедных и больных детях, городское общество презрения и образования глухонемых детей. Губернатор заботился о сохранности исторических памятников, добился возобновления работы в 1884 году Казанского юридического общества (которое в 1886 году образовало постоянную комиссию с целью «собирания и изучения юридических обычаев русского и инородческого населения Волжско-Камского края») и в 1887 году — Казанского кружка любителей музыки.

Развитие системы образования привело к открытию здесь Адмиралтейского женского училища и первой в Казани церковно-приходской школы (1884), городских начальных училищ, земской фельдшерской школы (1887). В марте 1886 года в Казани была основана музыкальная школа А. А. Орлова-Соколовского, а в 1887-м заявило о себе местное отделение Русского музыкального общества (С. Н. Теренин, А. А. Орлов-Соколовский, П. И. Александров). В 1885 году появился городской шахматный клуб. Наконец, в 1885—1886 годах началось издание новой газеты «Казанские новости» (редактор В. М. Ключников). В 1885 году происходит открытие Казанского почтово-телеграфного округа, в 1886-м — местного отделения Крестьянского поземельного банка, а в 1887 году — ломбарда. Тогда же заработал телефон, обслуживавший первоначально 70 абонентов. Благодаря почину Николая Ефимовича в 1886 году была организована «Первая казанская ремесленная и сельскохозяйственная выставка».

Экономические преобразования в России шли полным ходом, несмотря на попятное движение верхов в отношении государственно-политических реформ. Последнее обстоятельство и привело к появлению нового Университетского устава 1884 года, вызвавшего бурные возмущения в академических кругах страны. Против упразднения автономии в высших учебных заведениях и других подобных решений была направлена знаменитая антиправительственная сходка студентов Казанского университета 4 декабря 1887 года, в которой принимал участие и В. И. Ульянов.

Современники отмечали плодотворную деятельность Н. Е. Андреевского в отношении тюремного дела и развития арестантского труда. Почти во всех зданиях этого ведомства были проведены значительные перестройки и капитальный ремонт, улучшено пищевое довольствие заключенных, Губернатор с большим вниманием относился к Казанскому воспитательно-исправительному ремесленному приюту, проведя решение о ежегодном отчислении ему денежных сумм из средств Тюремного комитета. Однако полностью выполнить свои замыслы ему не удалось.

Как маститый чиновник, Н. Е. Андреевский был либералом при Александре II и его сподвижниках, а во время царствования Александра III показал себя сторонником нового монарха. Вместе с тем казанский губернатор являлся практиком и, находясь на ответственном посту в 1884—1889 годах, проявил обширные познания, хозяйственные таланты и разносторонний ум. Жители высоко оценили его деятельность по развитию местного края, а городская дума назвала именем Н. Е. Андреевского общественный сад в Адмиралтейской слободе.

Смерть

Н. Е. Андреевский скончался 5 (17) февраля 1889 г. в губернаторском дворце в Казани, его тело было перевезено в Санкт-Петербург и похоронено на Волковом православном кладбище.

Награды

Примечания

  1. Долгов Е. Б. Андреевский Николай Ефимович // Татарская энциклопедия: В 5 т. / Гл. ред. М. Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. — Казань: Ин-т Татарской энциклопедии АН РТ, 2002. — Т. 1: А — В. — С. 151.

Ссылки

Предшественник:
Вице-губернатор Харьковской губернии
1869–1870
Преемник:
Предшественник:
Струве, Бернгард Васильевич
Губернатор Пермской губернии
1870–1878
Преемник:
Енакиев, Валериан Александрович
Предшественник:
Дорогобужинов, Владимир Иполитович
Губернатор Костромской губернии
1878–1884
Преемник:
Калачов, Виктор Васильевич
Предшественник:
Черкасов Л.И.
Губернатор Казанской губернии
1884–1889
Преемник:
Полторацкий П.А.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Андреевский, Николай Ефимович" в других словарях:

  • Андреевский, Николай Ефимович — сын гоф медика Ефима Ивановича, тайный советник, род. в С. Петербурге, 8 го ноября 1822 г., ум. в Казани 5 го февраля 1889 г. Первоначальное воспитание получил дома, затем поступил в Императорский Александровский лицей в Царском Селе и в 1844 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Андреевский — Содержание 1 Известные носители 2 Населённые пункты 3 …   Википедия

  • НИКОЛАЙ Александрович — (8 сентября 1843, Царское Село 12 апреля 1865 Ницца), великий князь, старший сын российского императора Александра II. Как наследник престола получил очень тщательное образование. Его преподавателями были крупнейшие ученый и общественные деятели …   Энциклопедический словарь

  • Гребёнка, Николай Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гребёнка. Николай Павлович Гребёнка Основные сведения Гражданство …   Википедия

  • Андреевские — Андреевские  несколько дворянских российских родов. Содержание 1 Андреевские (древний род) 2 Андреевские (ОГ 3 137) 3 …   Википедия

  • Костромская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Губернатор — (от лат. gubernator правитель)    1) высшее должностное лицо адм. терр. или федеральной единицы;    2) в дорев. России высший правительственный чиновник в губ. Должность Г. учреждена в России в 1708 в связи с введением губ. деления. Г. выполняли… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Почётные граждане Перми — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Почетные граждане Перми — В России до Революции 1917 года существовало два типа почётного гражданства для городских жителей:[1] Почётное гражданство, введённое манифестом 1832 года, потомственное и личное. Утверждалось Сенатом или Императором по представлению министра… …   Википедия

  • Почётный гражданин Перми — В России до Революции 1917 года существовало два типа почётного гражданства для городских жителей:[1] Почётное гражданство, введённое манифестом 1832 года, потомственное и личное. Утверждалось Сенатом или Императором по представлению министра… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»