Онкопсихология

Онкопсихология
«Авторский сертификат» Сергея Копонева о том, что он является автором и правообладателем термина онкопсихология.
Первая страница Приложения к Авторскому сертификату Сергея Копонева о том, что он является автором и правообладателем термина онкопсихология.
Вторая страница Приложения к Авторскому сертификату Сергея Копонева о том, что он является автором и правообладателем термина онкопсихология.

Онкопсихология (от греч. ονκος — «опухоль»; др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическое и клиническое направление, возникшее на стыке психологии, психотерапии, онкологической медицины и этики. Ранее употреблялся термин — «психология и психотерапия онкологических заболеваний» [1]. Термины в 2002 году онкопсихология и онкопсихолог предложил российский психолог, член Европейской ассоциации трансперсональной психологии Сергей Копонев[2][3][4]. Опция «Хронология» русскоязычного варианта поискового сервера Google демонстрирует, что термин онкопсихология стал общеупотребительным в период 2007—2009 гг. 14 января 2011 году Сергей Копонев получил «Авторский сертификат» (смотри рисунок), о том, что он является автором и правообладателем термина онкопсихология. Термины созвучные русскому термину онкопсихология в последнее время появились и стали активно использоваться и среди других языков. В английском языке используется созвучный термин oncopsychology, но в более узком смысле: — психологические реакции больных раком на всех стадиях заболевания, а также членов их семей. Русскому термину онкопсихология в английском языке соответствует термин en:psycho-oncology. Согласно второй страницы Приложения к Авторскому сертификату Сергея Копонева (смотри рисунок), указано:

«Термин «ОНКОПСИХОЛОГИЯ» обозначает совокупность психотерапевтических методологий применяемых в работе с сознанием (психикой) онкобольных (больных раком). Термин впервые был введён в практику психологии в апреле 2002 года в статье автора «Психология и здоровье. Душевные лекарства.», находящейся в Интернете по адресу: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3054.html  ».

Содержание

Определения

Онкопсихология — современное направление психологии, которое исследует влияние психологических факторов на возникновение и течение болезни. Основной ее задачей является изучение психологических особенностей онкологических больных (эмоциональных, когнитивных, поведенческих, особенностей ценностно-смысловой и мотивационной сферы), особенностей реагирования на заболевание и способов совладения с этой кризисной ситуацией, разработка методов диагностики, психотерапии и комплексной реабилитации пациентов, а также методов оказания помощи всем лицам, вовлеченным в процесс лечения онкобольного: родственникам, врачам, медицинским сестрам, психологам.

Онкопсихология, как клиническое направление выходит далеко за рамки обычной медицинской помощи и направлено на изучение и коррекцию образа жизни, психологических и социальных аспектов раковых заболеваний с целью изменить их течение в благоприятную сторону.

Предмет онкопсихологии

Клинические аспекты

Психопатологические симптомы неизбежно возникают в процессе развития онкологического заболевания и существенно ухудшают качество лечения и, соответственно, жизни больного. Онкопсихология — наука, которая призвана обеспечить наилучшую адаптацию онкологического больного, то есть улучшения качества жизни онкологических больных путём психосоциальной поддержки. Общеизвестно, что онкология, диагностированная на ранних стадиях, полностью излечивается более чем в 90 %. Диагностированная позже, она также поддается лечению и в большинстве ситуаций может быть переведена в режим хронического заболевания, с которым можно жить долгие годы. Другими словами — эффективность терапевтического воздействия зависит от точной и достоверной оценки симптомов заболевания как соматического, так и психопатологического спектра[5]. Поэтому психологический настрой пациента и его готовность выступить с врачами единым фронтом, бороться за каждый день, месяц и год жизни может быть важным фактором в исходе заболевания.

Значение психотерапии в лечении больных с онкологическими заболеваниями все более возрастает. Применение психотерапевтических методов позволяет, прежде всего, повысить качество жизни пациентов, оптимизировать проведение лечебно-реабилитационного процесса и улучшить их социально-психологическую адаптированность к семейному, бытовому и производственному окружению.

Теоретические аспекты

В основу онкопсихологии положено предположение, что «раковая болезнь» это результат биопсихосоциального конфликта в организме, и её необходимо рассматривать как комплекс биологических, психологических и социальных причин, лежащих в ее основе. Такое предположение привело к осознанию многофакторной обусловленности возникновения, течения и прогноза онкологических заболеваний.

История развития онкопсихологии

Гален, Клавдий. Литография Pierre Roche Vigneron. (Paris: Lith de Gregoire et Deneux, ca. 1865)

Ещё в доисторические времена было известно о связи течения раковых заболеваний с эмоциональным состоянием человека. В древности сложилось понимание передовых ученых того времени, о тесной взаимосвязи тела и души, древние врачеватели понимали, что при страдании тела, лечить нужно и душу. Во II веке нашей эры, римский врач Гален обратил внимание на то, что жизнерадостные женщины реже заболевают раком, чем женщины, часто находящиеся в подавленном состоянии. В 1701 г. французский врач Дизей-Джендрон рассуждая в своем трактате о природе и причинам рака предполагал, что «рак развивается после несчастья, которое вызывает много забот»[6].

Швейцарский психиатр и психолог, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии Карл Юнг, ученик Зигмунда Фрейда, полагал, что причиной рака являются подавляемые негативные эмоции, или хронический стресс, когда организм как бы запускает «программу», направленную на разрушение.

Одно из лучших исследований, рассматривающих связь эмоциональных состояний и рака, описано в книге последовательницы Карла Юнга Элиды Эванс «Исследование рака с психологической точки зрения», предисловие к которой написал сам Юнг[7]. Он считал, что Эванс удалось разрешить многие тайны рака, включая непредсказуемость течения этого заболевания, то, почему болезнь иногда возвращается после долгих лет отсутствия каких-либо из ее признаков и почему это заболевание ассоциируется с индустриализацией общества.

В последние годы доказано на практике, что подключение внутренних психологических резервов организма и традиционные медицинские подходы лежат в одном русле и не противоречат друг другу. Одновременное применение этих подходов приводит к увеличению числа излеченных от онкологических заболеваний. Например, число излеченных от рака 2-3 стадии возрастает до 75-45 %, 4-й стадии — до 25 %  (статистика К. Саймонтона, США)

Российская онкопсихология: — хронология развития

Сергей Копонев - российский онкопсихолог

В 2002 году термины онкопсихология и онкопсихолог предложил российский психолог, член Европейской ассоциации трансперсональной психологии Сергей Копонев[2][3][4].

В период 2002 - 2007 годов С.В. Копоневу и другим энтузиастам удалось убедить российское медицинское сообщество о том, что рак – это особое смысловое пространство, особый образ жизни и мироощущений с целым рядом проблем. Велика пропасть между теми, кто стоит перед лицом смерти, и здоровыми людьми. Попав в первую группу, человек как бы несет на себе печать прокаженного. Это ощущение усиливается за счет чувства страха смерти, одиночества, уродства, отчуждения, безнадежности. В таком состоянии человеку для достижения благоприятного исхода заболевания необходима психологическая поддержка (психотерапия).


19-20 августа 2009 г. Учредительный Съезд онкопсихологов России. Москва
Учредительный Съезд Ассоциации онкопсихологов России. 19-20 августа 2009 г. Москва

19-20 августа 2009 года в Москве состоялся Учредительный Съезд Ассоциации онкопсихологов России [8]. На первом Учредительном съезде Ассоциации присутствовали онкопсихологи со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кемерово, Абакана, Хабаровска, Краснодара и многих других городов России. Были и врачи-онкологи, и члены благотворительных и общественных организаций, и волонтеры, занимающиеся помощью онкологическим больным и их родственникам. В целом, присутствовало более 70 делегатов из 20 регионов России. Учреждена Ассоциация онкопсихологов России.

20-21 августа 2010 г. II Всероссийский Съезд Ассоциации онкопсихологов. Москва
II Всероссийский Съезд Ассоциации онкопсихологов 20-21 августа 2010 г. Москва

20-21 августа Ассоциация онкопсихологов России и АНО «Проект СО-действие» в Голицынском кабинете 1-ой Градской больницы провели II Всероссийский Съезд Ассоциации онкопсихологов. В нем приняли участие специалисты в области онкопсихологии, онкологии, общественные деятели, специалисты-практики, работающие в сфере оказания помощи онкологическим больным и их родственникам по всей России.

На съезде смогли присутствовать специалисты из самых разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Череповца, Астрахани, Новосибирска, Минска, а также таких медицинских учреждений как РОНЦ им Блохина, Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени ак. И. П. Павлова, СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)», Клиника Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачёвой, Вологодский психоневрологический диспансер № 1", Областной онкологический диспансер г. Астрахани, клинический онкологический диспансер Санкт-Петербурга и многие другие.

Ноябрь 2010 г. Программа: — «Кабинет онкопсихолога»

В ноябре 2010 года Некоммерческим партнерством «Здоровое будущее» [9] был дан старт программе «Кабинет онкопсихолога», разработанной для развития системы оказания психологической помощи онкологическим больным.

Международный семинар: — «Германская новая медицина и онкопсихология 29 — 30 января 2011 г. Москва»
Международный семинар: — «Германская новая медицина и онкопсихология». 29 — 30 января 2011 г. Москва.

29 — 30 января 2011 г. в Москве прошел первый крупный Международный семинар: -


«Германская новая медицина и онкопсихология» [10].

Из докладов представленных российскими онкопсихологами на этом семинаре заслуживает внимание доклад "НОВАЯ ГЕРМАНСКАЯ МЕДИЦИНА" д-ра Райка Герда Хамера. В докладе была изложена «дорожная карта» взаимосвязи стресса, нейропатологии головного мозга и последующего соматического заболевания. Проведение семинара международного масштаба особо подчеркивает то обстоятельство, что за последнее время в России значительно активизировалась работа в направлении использования возможностей онкопсихологии при оказании онкологической помощи.

Литература

  • Тарабрина Н.В., Ворона О.А., Курчакова М.С., Падун М.А., Шаталова Н.Е. Онкопсихология. — М.: Институт психологии РАН., 2010. — 176 с. — (Серия: Фундаментальная психология - практике). — 500 экз. — ISBN 978-5-9270-0184-2.
  • Evans, Elida. (1926). «A Psychological Study of Cancer.». New York: Dodd, Mead & Co..
  • Deshaies-Gendron, M. (MDCCI [1701]). «Recherches sur la nature et la guerison des cancers.» (French). A Paris : De l'imprimerie d'André Cramoisy ....

Сайты об онкопсихологии

Международный семинар: — «Германская новая медицина и онкопсихология» 29-30 января 2011 г. Москва

Организации

Примечания

  1. Тарабрина Н.В., Ворона О.А., Курчакова М.С., Падун М.А., Шаталова Н.Е. Онкопсихология. — М.: Институт психологии РАН., 2010. — 176 с. — (Серия: Фундаментальная психология - практике). — 500 экз. — ISBN 978-5-9270-0184-2.
  2. 1 2 Копонев С.В. (2002). «Психология и здоровье. Душевные лекарства.». Сайт: SciTecLibrary.
  3. 1 2 Копонев С.В. (2002). «Живительные яды.». Сайт: SciTecLibrary.
  4. 1 2 Копонев С.В. (2002). «Зажалеть себя до рака.». Сайт: SciTecLibrary.
  5. Schwartz J.E., Jandorf L., Krupp L.B. (1993). «The measurement of fatigue: a new instrument». J. Psychosom. Res. 37 (7): 753 – 762.. DOI:10.1016/0022-3999(93)90104-N. PMID 8229906.
  6. Deshaies-Gendron, M. (MDCCI [1701]). «Recherches sur la nature et la guerison des cancers.» (French). A Paris : De l'imprimerie d'André Cramoisy ....
  7. Evans, Elida. (1926). «A Psychological Study of Cancer.». New York: Dodd, Mead & Co..
  8. Сайт Ассоциации онкопсихологов России
  9. Сайт некоммерческого партнерства "Здоровое будущее"
  10. Международный семинар: — «Германская новая медицина и онкопсихология» 29-30 января 2011 г. Москва

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Онкопсихология" в других словарях:

  • онкопсихология — сущ., кол во синонимов: 2 • медицина (189) • психология (21) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Психоонкология — область междисциплинарных исследований и клинической практики на стыке психологии, онкологии и социологии, возникшая и развивающаяся как подраздел онкологии[1]. Область интереса психоонкологии выходит за рамки лечения рака и включает образ жизни… …   Википедия

  • Психология — Сюда перенаправляется запрос «Психолог». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Психотерапия — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Психотерапи …   Википедия

  • Психосоматика — (др. греч. ψυχή  душа и σῶμα  тело)  направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. В рамках… …   Википедия

  • Гештальттерапия — Гештальт терапия (от нем. Gestalt  фигура, образ, целостность, личность)  направление психотерапии, основные идеи и методы которого разработал Фредерик Перлз, Лаура Перлз и Пол Гудман. Большой вклад в развитие методологии и теории… …   Википедия

  • Разделы психологии — …   Википедия

  • медицина — сущ., кол во синонимов: 189 • акушерство (3) • алгология (1) • аллергология (1) …   Словарь синонимов

  • психология — сущ., кол во синонимов: 21 • биопсихология (1) • геронтопсихология (2) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»