Плещеев, Алексей Львович

Плещеев, Алексей Львович
Алексей Львович Плещеев
Флаг
Губернатор Москвы
28 февраля 1727 — 6 марта 1730
Монарх: Екатерина I, Пётр II
Предшественник: Кирилл Алексеевич Нарышкин
Преемник: Василий Фёдорович Салтыков
Флаг
Губернатор Сибири
28 сентября 1730 — 30 января 1736
Монарх: Пётр II
Предшественник: Василий Лукич Долгоруков
Преемник: Пётр Иванович Бутурлин
 
Рождение: 20 мая 1681(1681-05-20)
Смерть: 17 ноября 1740(1740-11-17) (59 лет)
Москва
Похоронен: Богоявленский монастырь
Род: Плещеевы
Отец: Лев Богданович Плещеев
Супруга: Анна Васильевна (ур. Долгорукова)
Деятельность: сенатор, действительный статский советник, тайный советник
 
Военная служба
Годы службы: 17111718
Принадлежность: Flag of Russia.svg Россия
Звание: генерал-майор

Алексе́й Льво́вич Плеще́ев (20 мая 168117 ноября 1740, Москва) — сенатор, действительный статский советник, тайный советник, московский губернатор (17271730).

Биография

В 1711 году капитан Плещеев, в числе 33-х офицеров, предназначенных для охраны Азова и Украйны, был послан в Воронеж и в марте того же года был предоставлен в распоряжение генерал-адмирала графа Ф. М. Апраксина.

9 июня 1715 года императором Петром I было велено Сенату исполнять требования Плещеева в отношении вызова к делам царедворцев, отставных офицеров, дьяков и подьячих. В этом же году он был произведён в капитан-поручики.

В 1718 году капитан Плещеев был назначен в адмиралтейское комиссарство в Москве, однако назначение не состоялось. Вместо него на эту должность был назначен князь Василий Юрьевич Одоевский.

В 1719 году Плещщев был определён в товарищи к сибирскому губернатору А. М. Черкасскому

7 апреля 1719 года по представлению сибирского губернатора князя A. M. Черкасского, Плещеев был определён к нему в губернаторские товарищи.

30 января 1723 года состоялась резолюция императора «О бытии Плещееву президентом Камер-Коллегии».

После смерти императора Петра I, его преемница, Екатерина I в 1725 году произвела Плещеева в генерал-майоры.

14 июля 1726 года по распоряжению Верховного тайного совета, Плещееву было велено присутствовать в Камер-Коллегии (налоговым органом, см. Коллегии) на полгода — это обстоятельство было мотивировано тем, что «впредь Плещеев имеет быть определенным к другим знатным делам». 22 сентября того же года состоялся Высочайший указ о подчинении Штатс-конторы (ведение государственных расходов и составление штатов по всем ведомствам) ведению Камер-Коллегии.

28 февраля 1727 года Плещеев, переименованный в действительные статские советники, был назначен в Москву губернатором и в этой должности вторично утверждён в том же году указом Петра II от 8 мая. А 18 сентября 1727 года в ведение Плещеева, в качестве московского губернатора, поступил и Московский монетный двор.

24 февраля 1728 года, в день коронования Петра II, Плещеев был произведён в тайные советники, а 18 мая — был назначен в Сенат, причём должность губернатора была оставлена за ним.

28 сентября 1730 года был назначен снова сибирским губернатором и в этой должности оставался в течение пяти лет — до 1735 года, когда Сибирская губерния, по своей обширности, была разделена на две: Иркутскую и Тобольскую, Плещеев был оставлен тобольским губернатором. Вследствие доноса, сделанного бывшим вице-губернатором Иркутской провинции, обвинявшимся в «противозаконных поступках», 14 апреля 1735 года состоялась резолюция о производстве следствия «над действиями» и Плещеева, вслед за этим, 30 января 1736 года, он был уволен с должности «за слабостью здоровья», с отпуском в Москву.

6 мая 1738 года Плещеев был назначен главным судьей Судного Приказа вместо отстранённого от этой должности действительного статского советника князя Алексея Голицына.

Два года спустя, 2 марта 1740 года, Плещеев, вследствие перемен, происшедших в административном персонале, был назначен президентом Сибирского Приказа.

Умер Плещеев, оставаясь в должности президента Сибирского Приказа, 17 ноября 1741 года в Москве, где и погребён в Богоявленском монастыре.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Плещеев, Алексей Львович" в других словарях:

  • Плещеев, Алексей Львович — сенатор; сын Льва Богдановича П., родился 20 го мая 1691 года. О первоначальной жизни и службе его имеются весьма отрывочные сведения. А именно, в 1711 году капитан Плещеев, в числе 33 х офицеров, предназначенных для охраны Азова и Украйны, был… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Плещеев, Михаил Львович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Плещеев. Михаил Львович Плещеев Род деятельности: боярин, стольник, воевода в Саранске, Симбирске, Казани Гражданство …   Википедия

  • Плещеев, Михаил Львович — боярин, сын Льва Афанасьевича, был стольником царя Алексея Михайловича в бытность его еще царевичем, а при воцарении Алексея Михайловича (с половины 1645 года) стольником царским. В 1647 г. он был рындой при приеме крымских послов, а в 1648 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Плещеев — Плещеев  русская фамилия. Плещеевы  дворянский род: Известные носители: Плещей, Александр Фёдорович  боярин, младший сын Фёдора Бяконта, родоначальник Плещеевых. Плещеев, Александр Александрович (1803 1848) корнет, а затем и… …   Википедия

  • Плещеевы — Описание герба: Щит раз …   Википедия

  • Российско-чукотские войны — Присоединение Чукотки к России проходило в XVII XVIII веках. В ходе его происходили и военные конфликты между русскими отрядами с участием отдельных союзных якутских и корякских племён и рядом чукотских племён. Первое упоминание о чукчах в… …   Википедия

  • Присоединение Чукотки к России — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Русско-чукотские войны — Присоединение Чукотки к России проходило в XVII XVIII веках. В ходе его происходили и военные конфликты между русскими отрядами с участием отдельных союзных якутских и корякских племён и рядом чукотских племён. Первое упоминание о чукчах в… …   Википедия

  • Тобольская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Московская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»