Караимские кенасы в Евпатории

Караимские кенасы в Евпатории
Кенасса
Вход в комплекс караимских кенасс в Евпатории (1900)
Вход в комплекс караимских кенасс в Евпатории (1900)
Страна Украина
Местоположение г. Евпатория, ул. Караимская, 68
Координаты 45°11′55″ с. ш. 33°22′27″ в. д. / 45.198611° с. ш. 33.374167° в. д. (G)
Конфессия Караимизм
Автор проекта Самуил и Соломона Бабовичи
Строительство 18051815 годы
Состояние Действующая кенасса

Караи́мские кена́сы в Евпато́рии находятся на улице Караимской. Храмовый комплекс крымских караимов (караев) занимает 0,25 га и состоит из здания Большой и Малой кенассы (молитвенных домов), здания религиозной школы (мидраш), благотворительной столовой, хозяйственного подворья и нескольких внутренних двориков (Виноградный, Мраморный, Ожидания молитвы, Ритуальный, Мемориальный). Издавна являлся центром религиозной жизни караимов Евпатории. С 1837 года — духовный центр караимов России.

Содержание

История комплекса кенасс

Статья по тематике
Караимский народ


Язык  · Религия  · Общины

Персоналии

Общественные деятели  ·
Деятели культуры  · Филантропы  · Богословы  · Фамилии

Святыни

Кенассы  · Чуфут-Кале · Кладбища

Общественная жизнь

Периодика  · Учебные заведения  · Национальные съезды

Комплекс кенасс в составе Большой кенассы и Малой кенассы был построен в начале XIX века по проекту Самуила и Соломона Бабовичей. В 1805 году было закончено возведение Большой соборной кенассы, а в 1815 году на месте обветшавшего караимского храма XVI века сооружено здание Малой кенассы.

Обе кенассы представляют собой двусветные здания зального типа с окнами, расположенными в два уровня. В Большой кенасса верхний ряд окон имеет стрельчатое завершение, в Малой — полукруглое. Северные фасады обрамлены остеклёнными арочными галереями-верандами («азара»), где ожидали начала службы старейшины общины. Входы в здания выполнены в форме стрельчатых арок, украшенных резьбой по камню. Кровля зданий — черепичная четырёхскатная.

В 1859 в честь посещения кенасс императором Александром I был установлен мраморный обелиск.

В 1927 году оба храма были закрыты. В 1942 году, во время немецкой оккупации, была открыта Малая кенасса, тогда же в Большой кенассе был воссоздан музей караимов. Последнее закрытие храма произошло в 1959 году.

В разные годы в зданиях комплекса располагались различные советские учреждения: антирелигиозный музей, курсы медсестер, спортивные секции, детский сад, бюро технической инвентаризации, краеведческий музей.

С 1991 г. лидером Евпаторийской караимской религиозной общины является Виктор Захарович Тирияки. По его инициативе был создан фонд восстановления Малой кенассы в Евпатории. В 19981999 гг. он руководил строительными работами по восстановлению памятника.

13 сентября 2005 кенасса была снова открыта.

В 2007 была закончена реставрация мраморного обелиска, на верхушке которого, после длительного отсутствия был восстановлен двухглавый орёл из позолоты.

Комплекс кенасс — памятник архитектуры XVIII в. государственного значения. В настоящее время в нём проводятся экскурсии, работает караимская библиотека «Карай-битиклиги», а также размещены небольшой музей караимской культуры и кафе караимской кухни под названием «Караман».

Большая соборная кенасса

Интерьер Большой соборной кенассы

Построена в 18051807 гг. Предназначается для праздничных богослужений.

Вновь открыта 9 сентября 2005.

Малая кенасса

Интерьер Малой кенассы после реставрации

Построена в 1815 году.

Малая кенасса используется для богослужения в будние дни и обычные субботы.

Сохранилась каменная лестница, которая вела к отдельному входу на зарешечённый балкон для караимских женщин.

Старинный алтарь Малой кенассы ранее находился в караимской кенассе города Галич.

Здание Малой кенасса восстановлено силами караимов в 1999 году. Освящение состоялось 4 сентября 1999 года.


Караимский лапидарий

Газзаны

Дворики

Дворик евпаторийской кенассы

Между зданиями анфиладой располагаются три дворика, где верующие собирались перед службой и проходили собрания общины. Первый дворик начинается от главного входа, пышный ренессансный портал которого с затейливыми коваными воротами сооружен в 1900 году. Дворик напоминает коридор, обрамлённый глухими аркадами. Над головой — беседка, увитая виноградом (самой старой лозе — около 150 лет), в нишах и на пилонах плиты из белого итальянского мрамора с цитатами из Священного писания и именами филантропов. В глубине дворика высится мраморный обелиск в память о посещении кенасс императором Александром I. В одной из ниш — фонтан. Следующий, почти квадратный в плане, дворик обрамлён мраморной аркадой и замощён мраморными плитами, за ним дворик ожидания со скамьями, где находятся входы в храмы. Завершает ансамбль небольшой садик с металлической беседкой. Здесь растут кусты граната, который считается священным растением у караимов, поскольку в каждом плоде граната содержится 613 зёрен, что соответствует числу заповедей Торы.

Литература

  • Иванов А. В. Евпатория: путеводитель. — Севастополь: Библекс, 2006. — 64 с ISBN 966-8231-67-8

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Караимские кенасы в Евпатории" в других словарях:

  • Евпаторийские караимские кенасы — Кенасса Вход в комплекс караимских кенасс в Евпатории (1900) Страна Украина …   Википедия

  • История Евпатории — Город Евпатория укр. Євпаторія крымскотат. Kezlev Флаг Герб …   Википедия

  • Караимские вести (газета) — «Караимские вести» («Karaite News», «Къарай хабэрлер») (1994 2002)  международная ежемесячная газета, издававшаяся в Москве на средства М. Сарача, на 2 х страницах формата А3. В газете публиковались литературные произведения караимов, очерки …   Википедия

  • Кенассы в Евпатории — Кенасса Вход в комплекс караимских кенасс в Евпатории (1900) …   Википедия

  • Гёзлев — Город Евпатория укр. Євпаторія крымскотат. Kezlev Флаг Герб …   Википедия

  • Кезлев — Город Евпатория укр. Євпаторія крымскотат. Kezlev Флаг Герб …   Википедия

  • Евпатория — Город Евпатория укр. Євпаторія крымскотат. Kezlev Флаг Герб …   Википедия

  • Кенассы Украины — …   Википедия

  • Тирияки, Виктор Захарович — Давид Захарович Тирияки Давід Захарович Тіріяки Председатель Духовного Управления религиозных организаций караимов Украины c 13 февраля 2011 Пре …   Википедия

  • Тирияки — Тирияки, Виктор Захарович Виктор (Давид) Захарович Тирияки (р. 1955(1955), Евпатория)  руководитель караимской религиозной общины г. Евпатории, газзан, заместитель Главы Духовного управления религиозных общин караимов Украины, лауреат премии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»