Потапов, Александр Львович

Потапов, Александр Львович
Александр Львович Потапов
Alexandr Lvovich Potapov.jpg
Период жизни

15 сентября 181824 октября 1886 (68 лет)

Место рождения

Землянский уезд, Воронежская губерния, Российская империя

Место смерти

Санкт-Петербург, Российская империя

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

кавалерия

Годы службы

18351886

Звание

Генерал-адъютант (1866)
Генерал от кавалерии (1874)

Сражения/войны

Подавление Венгерского восстания (1848—1849)
Крымская война

Награды и премии
Орден Святого Станислава I степени
Орден Святой Анны I степени
Орден Белого орла
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святого Александра Невского
Золотая сабля «За храбрость»

Алекса́ндр Льво́вич Пота́пов (15 сентября 1818, Землянский уезд, Воронежская губерния, Российская империя — 24 октября 1886, Санкт-Петербург, Российская империя) — российский государственный и военный деятель, генерал-адъютант (1866), генерал от кавалерии (1874). В период правления императора Александра II занимал ряд высокопоставленных должностей в Российской империи. Стоял во главе Виленской, Ковенской и Гродненской губерний, шеф жандармов и главный начальник III-отделения 1874—1876 г.

Содержание

Ранние годы

Александр Львович Потапов родился 15 сентября 1818 года в Землянском уезде, Воронежской губернии (точное место рождения неизвестно) в семье богатого воронежского помещика, генерал-майора Льва Ивановича Потапова (1773—1831) и его супруги Екатерины Петровны (1786—1847), представительницы польского дворянского рода Грохольских. Известно, что Лев Иванович был знаком с А. В. Суворовым, принимал участие в знаменитом переходе через Альпы[1].

Уже в десятилетнем возрасте Александр был определён пажом к Императорскому двору. После получения домашнего образования в 1835 году он поступил на службу унтер-офицером в Лейб-гвардии Гусарский его величества полк с одновременным зачислением в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. По окончании этого учебного заведения в декабре 1838 года Потапов вернулся в лейб-гвардии Гусарский полк в чине корнета. В лейб-гвардии Гусарском полку произошло знакомство Потапова с поэтом Михаилом Лермонтовым.

В апреле 1842 года Потапов получил чин штабс-ротмистра, в декабре 1844 года — был назначен полковым адъютантом, а ещё через год, в декабре 1845 года, произведён в ротмистры. В 1846 году был уволен в бессрочный отпуск.

Адъютант Паскевича

В марте 1848 года Потапов возвратился в лейб-гвардии Гусарский полк, и сразу был назначен адъютантом к генерал-фельдмаршалу И. Ф. Паскевичу, главнокомандующему действующей армией. В июне того же года Паскевич возглавил российскую армию в Венгерской кампании, целью которой было оказание военной помощи Австрии в подавлении Венгерского восстания. За отличие в Венгерской кампании Потапов был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». По окончании боевых действий в Венгрии он продолжал быть адъютантом при Паскевиче и, когда тот был назначен наместником в Царстве Польском, последовал за ним в Варшаву.

В 1853 году, с началом Крымской войны Потапов отправился в расположение Дунайской армии, в составе которой принял участие в военных действиях против османских войск. При осаде турецкой крепости Силистрия он являлся траншей-майором правого фланга осадной линии, был награждён Орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом. В ноябре 1855 года был произведён в полковники и назначен начальником штабов 1-й и 3-й пехотной дивизий.

На государственной службе

После окончания Крымской войны, ввиду смерти Паскевича в январе 1856 года, Потапов был пожалован во флигель-адъютанты к императору Александру II. С июня 1857 года он принимал участие в работе комиссии, созданной для рассмотрения следственных дел и постановления приговоров о беспорядках и злоупотреблениях по снабжению войск бывших Крымской и Южной армий, а 1858 по 1860 год находился в Москве, в распоряжении генерала от инфантерии М. Н. Муравьёва, возглавлявшего эту комиссию.

В июне 1860 года Потапов был назначен исполняющим обязанности санкт-петербургского обер-полицмейстера, а в августе — произведён в генерал-майоры и зачислен в Свиту Его Императорского Величества. В ноябре он был переведён обер-полицмейстером в Москву, но уже в июле следующего года Александр II отправил генерала в Варшаву, поручив ему проведение реорганизации варшавской полиции.

В октябре 1861 года Потапов занял должность начальника штаба Отдельного корпуса жандармов, а 15 декабря по совместительству возглавил Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. На этом посту он получил известность благодаря громкому делу Н. Г. Чернышевского, которое окончилось осуждением и ссылкой писателя.

В июле 1864 года, несмотря на успешное ведение дел, карьера Потапова в Санкт-Петербурге была прервана в связи с назначением его помощником по гражданской части виленского генерал-губернатора М. Н. Муравьёва, у которого генерал уже когда-то находился в подчинении. Но и здесь Потапов продержался недолго: карательные меры, предпринимаемые Муравьёвым против поляков и литовцев, вызывали сначала тайное, а потом и явное противодействие с его стороны. Как следствие, 17 апреля 1865 года должность помощника генерал-губернатора была упразднена, а сам Потапов — уволен.

Узнав о конфликте между Муравьёвым и Потаповым, Александр II направил последнего на Дон для ревизии положения бывших крепостных крестьян, а вскоре, в октябре 1865 года, назначил его наказным атаманом Войска Донского. Ещё через год Потапову был присвоен чин генерал-лейтенанта, после чего он стал войсковым атаманом Войска Донского с правами генерал-губернатора и командующего войсками военного округа.

В должности генерал-губернатора Потапов разработал проект учреждения войскового училища в Новочеркасске, который, однако, был реализован уже при его преемнике.

Виленский генерал-губернатор

2 марта 1868 года Потапов пришёл на смену Э. Т. Баранову, став виленским генерал-губернатором и командующим войсками Виленского округа. В короткие сроки он добился смещения с важнейших административных постов сторонников репрессивной политики Муравьёва.

Государственный совет

В апреле 1874 года Александр II произвёл Потапова в генералы от кавалерии, а в июле — поставил его во главе жандармерии и Третьего отделения Обственной Его Императорского Величества канцелярии. В декабре 1876 года Потапов стал членом Государственного совета.

В последние годы жизни, начиная с 1877 года, Потапов страдал тяжёлой душевной болезнью и фактически находился не у дел. Он умер в Санкт-Петербурге в возрасте 68 лет и был похоронен в Троице-Сергиевой пустыни, близ Санкт-Петербурга.

Семья

В 1840 году Потапов, ещё будучи корнетом, женился на княжне Екатерине Васильевне Оболенской (1820—1871), дочери генерал-майора В. П. Оболенского. Детей у супругов не было. В период, когда муж Екатерины Васильевны занимал пост виленского генерал-губернатора, она занималась благотворительской и филантропической деятельностью: именно её силами в 1869 году было основано Общество «Доброхотной копейки» в Вильне.

Примечания

  1. В Семидубравном разрушаются памятники природы и архитектуры. Россия-1: Воронеж (2004-29-03). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012. Проверено 2011-19-07.

Литература

Предшественник:
Граббе, Павел Христофорович
наказной атаман Войска Донского
18661868
Преемник:
Чертков, Михаил Иванович

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Потапов, Александр Львович" в других словарях:

  • Потапов Александр Львович — (1818 86), знакомый Л. Окончил Школу юнкеров (1837), выпущен корнетом в л. гв. Гусарский полк и одним приказом с Л. в 1839 произведен в поручики [Мануйлов (10), с. 110]. Впоследствии ген. адъютант. В 1840 или в 1841 Л. посетил по дороге на Кавказ …   Лермонтовская энциклопедия

  • ПОТАПОВ Александр Львович — (1818 86) российский государственный и военный деятель, генерал от кавалерии (1874). В 1861 64 начальник штаба корпуса жандармов, возглавлял Третье отделение. С 1865 наказной атаман войска Донского, с 1868 генерал губернатор Северо Западного края …   Большой Энциклопедический словарь

  • Потапов Александр Львович — Потапов (Александр Львович, 1818 1886) генерал адъютант, родом из воронежских дворян. В 1849 г. в звании адъютанта графа Паскевича Эриванского , участвовал в венгерской кампании; в 1853 1856 годах находился в составе дунайской армии и при… …   Биографический словарь

  • Потапов, Александр Львович — генерал от кавалерии, генерал адъютант; по происхождению своему принадлежал к дворянской фамилии Воронежской губернии, родился 15 го сентября 1818 г. и был сыном генерал майора Льва Ивановича и внуком генерал поручика Ивана Алексеевича П. Получив …   Большая биографическая энциклопедия

  • Потапов Александр Львович — (1818 1886), государственный и военный деятель, генерал от кавалерии (1874). В 1861 64 начальник штаба корпуса жандармов, возглавлял Третье отделение. С 1865 наказной атаман войска Донского, с 1868 генерал губернатор Северо Западного края. В 1874 …   Энциклопедический словарь

  • Потапов Александр Львович — (1818 1886) генерал адъютант, родом из воронежских дворян. В 1849 г., в звании адъютанта гр. Паскевича Эриванского, участвовал в венгерской кампании; в 1853 56 г. находился в составе дунайской армии и при обложении крепости Силистрии исполнял… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Потапов, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Потапов. Александр Потапов: Потапов, Александр Александрович (род. 1948) нейрохирург, академик РАМН. Потапов, Александр Ефремович старший лейтенант, герой обороны Брестской крепости.… …   Википедия

  • Потапов — Потапов  русская фамилия и топоним. Список известных носителей женщин см. Потапова. Содержание 1 Фамилия 2 Населённые пункты 3 См. также …   Википедия

  • Потапов А. Л. — ПОТÁПОВ Александр Львович (1818–1886), гос. и воен. деятель, генерал от кавалерии (1874). В 1861–64 нач. штаба корпуса жандармов, возглавлял Третье отделение. С 1865 наказной атаман войска Донского, с 1868 генерал губернатор Сев. зап.… …   Биографический словарь

  • Сементовский, Александр Максимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сементовский. Александр Максимович Сементовский Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»