Республиканский музей А. С. Пушкина в Гурзуфе

Республиканский музей А. С. Пушкина в Гурзуфе

Республиканский Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе создан в 2001 г. на базе Ялтинского историко-литературного музея. Музей находится на Южном берегу Крыма в поселке Гурзуф в доме, принадлежавшем герцогу Арману Эммануэлю дю Плесси де Ришелье. Свой дом А.Э.Ришелье построил в 1811 г. и до 30-х годов 20 века он был единственным европейским строением на всем южном побережье.

Содержание

История

Пушкин и Крым - 19 век.

Три недели А. Пушкин с Раевскими жил в Гурзуфе. По словам поэта это были одни из самых счастливых дней в его жизни. «В Юрзуфе, - отмечал А. Пушкин, - жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил проснувшись ночью, слушать шум моря, - и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».

История создания музея – 20 век

Путь к созданию музея был долог. Большую роль в его создании сыграл крупнейший ученый-пушкинист Б.В.Томашевский.

Впервые музей был создан в 30 х годах 20 века, и на протяжении половины столетия боролся за свое право на существование многократно переходя «из рук в руки» по разным ведомствам. Сегодня экспозиция музея располагается в 6 залах и рассказывает о Крымском периоде жизни поэта, поэтических произведениях, написанных под влиянием крымских впечатлений. В залах представлены прижизненные издания Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта начала 19 века. В 2007 году из личных вещей Б.В.Томашевского создан его мемориальный кабинет.

Хронология музея:

- 1938- 1941 – Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе

- 1989 - 1999 - отдел Ялтинского государственного историко-литературного музея;

- 1999 (июнь) - 2001 (март) - коммунальное предприятие "Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе;

- 2001 (март) - 2001 (октябрь) - учреждение культуры "Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе";

- 2001 (октябрь) - республиканский музей А.С. Пушкина (пгт. Гурзуф )

Музей сегодня

Музей традиционно отмечает памятные пушкинские даты: февраль – день памяти А.С.Пушкина; май – конкурс юных чтецов и поэтов учащихся Большой Ялты; июнь – день поэзии и музыки в Гурзуфе; ноябрь – день памяти Б.В.Томашевского.

В сентябре музей совместно с Крымским центром гуманитарных исследований проводит конференции: Крымские международные пушкинские чтения, Дни Адама Мицкевича в Крыму.

Структура музея:

- администрация;

- научно экспозиционный отдел;

- хозяйственный отдел.

Структура и научная деятельность музея

Основным направлением научной работы музея является тема - "А.С.Пушкин и Крым", которая рассматривает вопросы, связанные с путешествием А.С. Пушкина по Крыму, его окружением; творчеством А.С.Пушкина Крымского периода, истории региона начала XIX века, истории дома А.Э. Ришелье в Гурзуфе и его владельцев, истории музея А.С. Пушкина в Гурзуфе. Силами сотрудников музея подготовлены и изданы тематические буклеты, открытки, календари, путеводители по музею и Пушкинским местам Гурзуфа. Регулярно публикуются в периодических изданиях статьи по тематике музея. Часть работ представлена на официальном сайте музея http://gurzufmuseum.com/.

Музей предлагает экскурсионные программы: «По пушкинским местам Гурзуфа», «Рай полуденной природы…».

Контакты и руководители

Адрес музея: АР Крым, пгт. Гурзуф, ул.Набережная, д. 3, 98640. Тел. 36-38-86, тел/факс 38-38-76. Работает с 10-00 до 18-00, выходной – понедельник; в летний период – без выходных.

Директор: Богданова Наталья Валентиновна

Главный хранитель: Ефишова Ольга Юрьевна

Проезд: поезд, самолет до г. Симферополя, далее в Гурзуф – маршрутным такси, автобусом, троллейбусом.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Республиканский музей А. С. Пушкина в Гурзуфе" в других словарях:

  • Музеи Крыма — Содержание 1 Симферополь 2 Алушта 3 Евпатория …   Википедия

  • Гурзуфский парк — Центральная аллея …   Википедия

  • Ялта — Это статья о городе в Крыму. Смотрите также другие значения. Город Ялта укр. Ялта крымскотат. Yalta …   Википедия

  • Феодосия — У этого термина существуют и другие значения, см. Феодосия (имя). Город Феодосия укр. Феодосія крымскотат. Kefe Флаг Герб …   Википедия

  • Керчь — У этого термина существуют и другие значения, см. Керчь (значения). Город Керчь укр. Керч крымскотат. Keriç Флаг Герб …   Википедия

  • Хан-Джами — дворец Ханский дворец Ханский дворец в Бахчисарае Стран …   Википедия

  • Хансарай — дворец Ханский дворец Ханский дворец в Бахчисарае Стран …   Википедия

  • Ханский дворец в Бахчисарае — дворец Ханский дворец Ханский дворец в Бахчисарае Стран …   Википедия

  • Херсонес Таврический — У этого термина существуют и другие значения, см. Херсонес. У этого термина существуют и другие значения, см. Херсон (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Корсунь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»