Российский стратегический план накануне Первой мировой войны

Российский стратегический план накануне Первой мировой войны

Росси́йский стратеги́ческий план накану́не Пе́рвой мирово́й войны́ — стратегический план командования Русской императорской армии на случай начала большой европейской войны. План был разработан в двух вариантах. План «А» предполагал, что немцы нанесут главный удар на Западе. План «Г» предполагал, что немцы нанесут главный удар против России.

На практике был осуществлен план «А». План предусматривал проведение немедленных активных действий против Германии и Австро-Венгрии одновременно. И это несмотря на то, что в силу слаборазвитости транспортной системы России всеобщая мобилизация в армии не могла быть проведена менее, чем за 3 месяца. Но стратегическая обстановка действительно требовала именно таких срочных действий. Логика немецкого стратегического плана заключалась в поочередном уничтожении своих противников, сначала Франции, а затем России. Этого было допустить никак нельзя и союзники должны были стремиться к одновременности своих действии, чтобы войска тройственного союза были максимально распылены по фронтам, а не концентрировались на одном стратегическом направлении. Раннее наступление российских войск против германской армии, оставившей небольшое прикрытие на Висле и совершающей наступление на Париж, гарантировало больший успех, чем те же действия через несколько месяцев против германской армии, которая сокрушит Францию и устремит все свои силы против восточного фронта. План, разработанный российским командованием, был абсолютно верен с точки зрения общей стратегии Антанты, однако рискован с точки зрения только интересов России, заставляя её действовать вопреки собственным геополитическим целям.

По плану «А» основной удар наносился по австро-венгерским войскам. Против Австро-Венгрии сосредотачивались 4-ре армии, которые своим наступлением в направлении Львов — Перемышль должны были окружить и уничтожить основную часть австро-венгерских войск. Одновременно должно было начаться вспомогательное наступление силами двух армий на Восточную Пруссию, которые также должны были провести операцию на окружение войск противника. Войска из левобережной Польши должны были быть эвакуированы. Таким образом российское командование планировало разгромить войска противника ещё до сосредоточения всех его сил и выйти на линию рек Висла и Сан. В дальнейшем планировалось провести наступление либо на Берлин, либо на Будапешт, в зависимости от стратегической обстановки.

После начала Первой мировой войны командующий русской армией великий князь Николай Николаевич начал немедленно осуществлять довоенный план «А», инициировав наступательные действия против австро-германских войск.

План, разработанный российским командованием, достоин высокой оценки, поскольку основной замысел военной кампании 1914 года был в целом осуществлен.

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»