Церковь Симеона и Анны

Церковь Симеона и Анны
Православная церковь
Церковь святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы
Вид с запада
Вид с запада
Страна Россия
Город Санкт-Петербург, Моховая улица, дом 48
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская 
Орденская принадлежность
Орден Святой Анны
до 1917 года
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль Петровское барокко
Автор проекта М. Г. Земцов, при участии И. Я. Бланка
Первое упоминание 1780 год
Строительство 17311734 годы
Дата упразднения 19381991 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810601000№ 7810601000
Состояние Идёт реставрация

Координаты: 59°56′18.99″ с. ш. 30°20′44.74″ в. д. / 59.938608° с. ш. 30.345761° в. д. (G) (O) (Я)

Цéрковь Симео́на и А́нны (официальное название — церковь святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы) — действующая православная церковь в Санкт-Петербурге, находящаяся на углу улицы Белинского и Моховой улицы, памятник архитектуры, один из старейших храмов Санкт-Петербурга. Церковь являлась капитульным храмом ордена Святой Анны.

Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, входит в состав Центрального благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Олег Скобля.

Содержание

История

Построена по велению императрицы Анны Иоанновны в период с 1731 по 1734 год (архитектор М. Г. Земцов, при участии И. Я. Бланка) в стиле Петровское барокко с использованием элементов древнерусской архитектуры на месте обветшавшей деревянной церкви во имя Архангела Михаила, построенной в 17121714 годах.

27 января 1734 года состоялось торжественное освящение новой трёхпридельной каменной церкви с высокой 47-метровой колокольней. Шпиль колокольни водружён голландским мастером Г. ван Болесом[1].

Главный алтарь освящён во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, правый — во имя Архангела Михаила, а левый — Ефрема Сирина. Основной объём завершён высоким световым барабаном, увенчанным гранёным куполом сложного рисунка. Иконостас исполнил резчик К. Ган, образа — художники А. М. Матвеев и В. И. Василевский.

В 1772 году в церкви был устроен ещё один придел во имя Святого Великомученика Евстафия Плакиды, упразднённый в 1802 году. В 18031808 годах архитектором М. П. Выборовым были пристроены ризница и часовня.

До 1802 года церковь была придворной.

В 18691872 годах расширена и обновлена архитектором Г. И. Винтергальтером, в частности над ризницей был устроен ещё один придел во имя иконы Божией Матери «Троеручицы» (начало XVIII века, ныне в Никольском морском соборе), освящённый 17 (29) октября 1871 года.

С 1868 года действовало общество вспоможения бедным, содержавшее детский приют и богадельню.

В январе 1938 года церковь была закрыта, её имущество и убранство разграблены, а помещение приспособлено под склад. В 19511954 годах реставрирована, в 1980-х годах приспособлена под метеорологический музей, в 1991 году возвращена верующим, и 1 января 1995 года вновь была освящена.

От названия церкви происходят прежние наименования улицы Белинского и моста Белинского — Симеоновские.

Примечания

  1. Голландский Петербург: Харман ван Балес.(недоступная ссылка — история) Проверено 16 февраля 2008.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Симеона и Анны" в других словарях:

  • Симеона и Анны церковь —       (Моховая улица, 46), памятник архитектуры. Построена в 1731 34 (архитектор М. Г. Земцов). В формах церкви, наряду с характерными для петровской архитекторы шпилем и элементами ордера, нашли отражение традиционные композиционные приёмы… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Симеона и Анны церковь — (Моховая улица, 46), памятник архитектуры. Построена в 1731 34 (архитектор М. Г. Земцов). В формах церкви, наряду с характерными для петровской архитекторы шпилем и элементами ордера, нашли отражение традиционные композиционные приёмы… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Церковь Симеона Столпника на Поварской — У этого термина существуют и другие значения, см. Симеоновская церковь. Православный храм Церковь Симеона Столпника на Поварской Церковь Симеона Столпника (Введения во храм Пресвятой Богородицы)[1] …   Википедия

  • Собор Симеона и Анны (Елгава) — У этого термина существуют и другие значения, см. Симеоновская церковь. Православный собор святых Симеона и Анны …   Википедия

  • Церковь Воскресения в Барашах — Церковь Воскресения в Барашах. Москва. Церковь Воскресения в Барашах (улица , 26/1). Построена на территории дворцовой в 1652 и перестроена в формах в 1732—73. Здание первоначально (как и ныне) было двухэтажным и представляло собой… …   Москва (энциклопедия)

  • Церковь Всех Святых во Всехсвятском — Церковь Всех Святых во Всехсвятском. Москва. Церковь Всех Святых во Всехсвятском (, 73). Построена в 1733—36 в селе, возникшем в глубокой древности при во имя Седьмого Собора Святых отцов. Этот монастырь впервые был упомянут в духовной… …   Москва (энциклопедия)

  • Церковь Николая Чудотворца в Столпах — Православный храм Церковь Николая Чудотворца на Столпах …   Википедия

  • Церковь Зачатия Анны, что в Углу — Православный храм Церковь Зачатия Анны …   Википедия

  • Церковь Николая Чудотворца на Щепах — Православный храм Церковь Николая Чудотворца на Щепах …   Википедия

  • Церковь Иоанна Воина — Православный храм Церковь Святого Иоанна Воина на Якиманке …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»