Рязанский уезд (древний)

Рязанский уезд (древний)

Рязанский уезд — административно-территориальное образование в составе Московской Руси и Русского царства, образованное на землях бывшего Великого княжества Рязанского. Существовал с момента присоединения в 1521 году Рязани к Московскому княжеству до губернской реформы Петра I 1719 года. На севере (по р. Оке) граничил с Замосковным краем, на юге — с Диким полем.

Содержание

Природные условия

В природно-географическом отношении Рязанский уезд делился на две части. Заокская территория (Старорязанский стан) располагалась в Мещере, почти сплошь покрытой лесами и изобилующей болотами. Пригодных для сельского хозяйства земель было очень мало, урожаи были невелики, поэтому население занималось различными промыслами: бортничеством, деревообработкой, охотой. Южная часть уезда располагалась в самых плодородных землях Московской Руси и с домонгольских времен являлась житницей северорусских регионов.

Административное деление

В состав Рязанского уезда входили следующие станы:

Крупнейшие города

Экономика

С древнейших времен экономика Рязанского уезда благодаря черноземным почвам имела ярко выраженный сельскохозяйственный характер. В первую очередь уезд служил поставщиком зерна для более северных земель России. В посевах большую часть (37,4%) занимала рожь. Далее следовали овёс (28,8%), ячмень (21,1%), пшеница (8,6%), горох (3,0%) и конопля (1,0%). Широкое распространение получило садоводство и овощеводство. Из овощей обычными культурами были лук, капуста, чеснок, репа, редька и морковь, огурцы. В садах росли яблони, груши, сливы и вишни. С. Герберштейн упоминает даже о выращивании дынь.

Рыболовство

Рыболовство имело важное значение в экономике края, чему способствовало наличие таких крупных рек как Ока и Дон. Из рыб наибольшей популярностью пользовались осетры, стерлядь, лещи, сазаны, щуки. Также шли в употребление караси и язи. Орудием промыслового лова были ези - частокол, забиваемый поперек реки. Менее продуктивной была рыбалка с помощью невода и мережей.

Охота

Большая (особенно Мещёрская) часть Рязанского уезда была покрыта лесами. Это давало возможность широкой охоты на кабанов, лосей, зайцев. Добывались также волки, медведи, олени, косули. Мех получали от белок, горностаев и куниц. Отдельной статьёй шли бобровые гоны (см. ниже). Из орнитофауны охотничье значение имели утки, глухари, тетерева, рябчики, перепела, лебеди.

Бобровые гоны

Бобры водились во многих реках Рязанского уезда. Бобёр очень ценился. По свидетельству С. Герберштейна "бобровые меха считаются у них в большой цене; у всех опушка платья одинаково сделана из этого меха потому, что у него природный чёрный цвет". Район широкой охоты на бобров - устья Прони (и вверх до Толпино), сёла Санское, Киструс, Шилово, Терехово.

Бортничество

Бортничество упоминается в Рязанской земле ещё в "Повести о Петре и Февронье": братья главной героини были бортниками ("древолазами").

Примечания

Литература

  • Шиманский М. Рязанский уезд в конце XVI и в начале XVII веков по писцовым книгам//Труды Рязанской ученой архивной комиссии. Т. XXIV. Вып. 1. 1910. — Рязань, 1911.
  • Писцовые книги Рязанского края. Т. 1. Вып. 1 — 3. — Рязань, 1996—1998.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рязанский уезд (древний)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»