Сергий (Зверев)

Сергий (Зверев)

Архиепископ Сергий (в миру Александр Михайлович Зверев; 1872 или 187014 ноября 1937) — епископ Православной Российской Церкви; c 25 сентября 1929 года — архиепископ Елецкий.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году

Содержание

Биография

Александр Зверев родился 4 февраля 1870 года в селе Ново-Павловка Бердянского уезда (ныне Запорожская область) в семье священнослужителя.

Окончил Таврическую духовную семинарию, юридический факультет Санкт-Петербургского университета, Придворно-певческую капеллу со званием регента и учителя церковного пения, Московскую духовную академию (1897 год) со степенью кандидата богословия.

Священническое служение

С 8 августа 1899 года — иерей, инспектор классов и законоучитель Таврического епархиального училища. Затем — смотритель Симферопольского духовного училища.

19 сентября 1912 года возведён в сан протоиерея.

С 1921 года — священник Петропавловского Симферопольского собора.

Архиерей

В условиях угрозы ареста правящего архиерея Таврической епархии владыки Никодима (Кроткова) им было принято решение рукоположить протоиерея Сергея Зверева во епископа для того, чтобы он мог возглавить епархию. В августе 1922 года был пострижен в монашество и хиротонисан во епископа Мелитопольского (по другим данным, Севастопольского), викария Таврической епархии. Хиротонию совершили архиепископ Никодим (Кротков) и архиепископ Димитрий (Абашидзе).

Спустя месяц владыка Никодим был арестован, и епископ Сергий вступил в управление епархией. 8 октября 1923 года он также был арестован, но вскоре освобождён. Присоединился к обновленческому движению, в июле 1924 года был назначен обновленческим епископом Курским, но уже в сентябре того же года освобождён от управления епархией и запрещён в священнослужении «за самовольно-дерзкую расправу с духовенством и неподчинение директивам Св. Синода». Принёс покаяние и был принят в Патриаршую церковь в сущем сане (существует точка зрения, что он не был в обновленчестве вообще — видимо, всё же более обоснованы данные о его крайне недолговременном участии в этом движении).

В 1924 году был выслан в Харьков, затем в Москву, где проживал без права выезда и участвовал в отпевании Патриарха Тихона. В 19251926 годах временно управлял Самарской епархией. Во время подготовки к обновленческому собору 1925 года отказался вести какие-либо переговоры с направленной к нему комиссией обновленцев. Во время поездок владыки Сергия по епархии перешедшие ранее в обновленчество приходы возвращались в Патриаршую церковь.

В 1926 году арестован, приговорён к двум годам ссылки. По возвращении из неё возведении в сан архиепископа.

С 25 сентября 1929 года — архиепископ Елецкий.

Был вновь арестован и в 1935 году осуждён на пять лет исправительно-трудовых лагерей. Обвинялся в том что будучи связан с епархиальным духовенством, он занимался контрреволюционной агитацией среди населения и священства, говорил с амвона проповеди, якобы призывавшие бороться с советской властью. По воспоминаниям современников, владыка принял испытание с подлинно христианским смирением, безропотно, как бы из рук Самого Христа. Этапирован в Карагандинские лагеря, где участвовал в тайных молитвенных собраниях.

Последний арест и мученическая кончина

Был арестован в лагере, виновным себя не признал. Был осуждён к расстрелу за активную антисоветскую деятельность, которая заключалась в «нелегальных молитвенных собраниях, совершении панихид по убиенным священнослужителям, в связи с заграницей и непризнании советской власти». Расстрелян 14 (или 20) ноября 1937 года в Карагандинской области.

Прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сергий (Зверев)" в других словарях:

  • Зверев — Зверев  русская фамилия. Известные носители Зверев, Александр Михайлович (1872 или 1870  1937)  российский религиозный деятель (Сергий Зверев). Зверев, Александр Михайлович (р. 1960)  советский теннисист. Зверев, Алексей… …   Википедия

  • Зверев, Александр — Сергий (Зверев) (Зверев, Александр Михайлович) (1872 или 1870  1937)  российский религиозный деятель. Зверев, Александр Михайлович (р. 1960)  советский теннисист …   Википедия

  • Сергий — Сергей (Sergius) римское Пол: муж. Толкование имени: высокий, высокочтимый Отчество: Сергеевич Сергеевна Уменьш. формы: Серёжа На других языках: белор …   Википедия

  • Сергий (Полеткин) — Митрополит Сергий …   Википедия

  • Зверев Александр Михайлович — Архиепископ Сергий (в миру Александр Михайлович Зверев; 1872 или 1870 1937)  епископ Православной Российской Церкви; c 25 сентября 1929 года архиепископ Елецкий. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году Содержание 1… …   Википедия

  • Сергий (Петров, Сергей Васильевич) — Не следует путать с архиепископом Черноморским Сергием (Петровым). В Википедии есть статьи о других людях с именем Петров, Сергей. Митрополит Сергий Митрополит Одесский и Херсонский …   Википедия

  • Сергий (Фомин) — Митрополит Сергий Митрополит Воронежский и Борисоглебский c 7 мая 2003 года Церковь …   Википедия

  • Сергий (Генсицкий) — Митрополит Сергий Митрополит Сергій Митрополит Тернопольский и Кременецкий до 9 июля 2011 года архиепископ, до 28 июля 1998 года епископ …   Википедия

  • Петр (Зверев) — Архиепископ Петр Петр (Зверев), епископ Балахнинский в 1919 …   Википедия

  • Филарет (Зверев) — Епископ Филарет Епископ Новокаховский и Генический c 12 февраля 2011 года Церковь: У …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»