Чьямпи, Себастьяно

Чьямпи, Себастьяно
Себастьяно Чьямпи
Sebastiano Ciampi
Род деятельности:

учёный, священник, филолог, этрусколог, славист

Дата рождения:

30 октября 1769(1769-10-30)

Место рождения:

Пистойя, Тоскана, Италия

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

14 декабря 1847(1847-12-14) (78 лет)

Место смерти:

Галуццо (пригород Флоренции), Тоскана, Италия

Себастья́но Чья́мпи (итал. Sebastiano Ciampi; 30 октября 1769, Пистойя — 14 декабря 1847, Галуццо) — итальянский учёный, священник (пресвитер), филолог, славист и этрусколог.

Содержание

Биография

Родился в бедной семье; учился в семинарии города Пистойи. Затем, в 1795 году, после недолгого пребывания в Пизанском университете, совершил рукоположение. В 1796 году он переезжает в Рим, чтобы преподавать греческий язык и риторику в колледже Бандинелли. В 1798 году, после вторжения наполеоновской Франции и провозглашения в Италии Римской республики, он оставляет Рим и отправляется в Австрию, где впоследствии он стал стал секретарём принца Бальдассара Одескальки, а также наставником его детей.

В 1801 году он вернулся в Италию, где Карл II Пармский назначил его профессором родного Пизанского университета. Там Чьямпи преподавал греческие язык и диалектику. Затем он стал заведующим кафедры «Старинных этрусских памятников». Финансовая независимость позволила ему посвятить себя многочисленным исследованиям в различных областях науки. Также было важно изучить правовые работы Чино да Пистойя. Чьямпи постепенно занимал консервативную позицию; он был не согласен с результатами анализа трудов Дионисия Галикарнасского, проведённого кардиналом Анджело Маи, а также с переводами произведений Гомера, выполненными Мелькьорре Чезаротти.

В 1817 году Чьямпи решает возглавить кафедру греческой и римской литературы в недавно основанном Варшавском университете, оставаясь там до 1822 года. Он отклонил приглашение Комитета по религиозному просвещению Царства Польского. В том же, 1822 году, он оставляет преподавание в Варшаве и возвращается в Италию, во Флоренцию, где уже в качестве иностранного научного корреспондента Комитета по религиозному просвещению Царства Польского он проводит сбор материалов и публикаций по истории и культуре Польши, а также русско-польских культурных связях с Италией. Часть из этих работ была отправлена в Польшу, которую он снова посещает в 1830 году; об этом визите он написал в публикации «Поездка в Польшу летом 1830 года».

Состоял в переписке с Зыгмунтом Красинским, Яном Баптистом Альбертранди, Фридериком Шопеном и Иоахимом Лелевелем.

Также он был знаком и состоял в дружеских отношениях с русским учёным и исследователем Александром Дмитриевичем Чертковым.

Сочинения

Главные труды

  • 1824 - Osservazioni intorno ai moderni sistemi sulle antichitla Etrusche (con alcune idee sull'origine, uso, antichitla de'vasi dipinti volgarmente chiamati etruschi). Первым в истории предложил использовать для расшифровки этрусских надписей славянский алфавит. В результате он смог прочитать большинство этрусских надписей. Но итальянские сторонники истории версии Скалигера того времени не дали этому открытию возможность существовать.
  • 1826 — Vita e memorie di Cino da Pistoia
  • 1827 — Esame critico con documenti inediti della storia di Demetrio di Ivan Vasilievitch
  • 1830 — Sobesciade italiana e lettere militari
  • 1830 — Flosculi historiae Polonae, sparsi Pulaviis concelebrantes
  • 1833 — Notizie dei Secoli XV e XVI sull’Italia, la Polonia e la Russia
  • 1834/1842 — Bibliografia critica delle antiche reciproche corrispondenze… dell’Italia colla Russia, colla Polonia et altre parti settentrionali

Другие публикации

Библиография

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чьямпи, Себастьяно" в других словарях:

  • Чертков, Александр Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чертков. Александр Дмитриевич Чертков Портрет Александра Дмитриевича Черткова кисти С. К. Зарянко Ро …   Википедия

  • Мазаччо — Мазаччо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»