Арисима, Такэо

Арисима, Такэо
Такэо Арисима
有島 武郎
Arishima Takeo.jpg
Дата рождения:

4 марта 1878(1878-03-04)

Дата смерти:

9 июня 1923(1923-06-09) (45 лет)

Гражданство:

Япония

Род деятельности:

Писатель

Направление:

Толстовство

Такэ́о Ари́сима (яп. 有島 武郎 Арисима Такэо?, 4 марта 1878 — 9 июня 1923) — японский писатель. Видный представитель литературной группы «Сиракаба» («Белая берёза»). Подвергся сильному влиянию идеологии Л. Н. Толстого. Принадлежа к привилегирован­ным слоям общества, испытывал обострённое чувство вины перед теми, кто был лишён преимуществ его положения. Пытался найти решение на путях христианского учения о любви к ближнему, в рамках теорий социализма и анархизма. Основные сочинения: повести «Женщина» (或る女) и «Потомок Каина» (カインの末裔).

Содержание

Биография

Родители

Арисима Такэси, отец писателя, был самураем из Сацума, участником войны против сёгуната, и после её окончания благодаря покровительству Мацуката Масаёси был назначен заместителем начальника Управления налогов и пошлин Министерства финансов, a с 1882 г. по 1891 г. занимал пост начальника таможни Йокогамского порта. Он приобрёл земли на Хоккай­до, которые в 1909 году подарил Арисима Такэо как своему старшему сыну.

Мать писателя, Яманоути Юки, происходила из семьи высоко­рангового самурая из Намбу (современная префектура Иватэ). Юки воспитывалась в аристократической среде, была знакома с китайской классической литературой, знала чайную церемонию и искусство составления ароматов. Однако в 1868 году клан Намбу выступил на стороне сёгун­ата, проиграл, и семья Яманоути оказалась без средств. Юки одно время была вынуждена зарабатывать на жизнь шитьём. В 1877 году она вышла за­муж за Арисима Такэси.

B 1918 году в журнале «Тюо корон» были опубликованы очерки трёх братьев Арисима: Такэо, Икуиа и Хидэо, — об их родителях. Арисима Такэо в очерке «Мои отец и мать» (Ватакуси-но тити то хаха) подчёркивал, что в нём соединялась кровь южанина-отца и северянки-матери, объясняя этим противоречивость своей натуры.

Ранние годы

В других очерках о своем детстве и родителях — «Моя мать» (Ватакуси-но хаха) и «Моим малышам» (Тиисаки моно-э) — Ари­сима Такэо добавляет, что на противостояние север—юг в дальней­шем наложилась дихотомия Восток–Запад, связанная с его воспита­нием.

Арисима Такэо получил строгое тра­диционное воспитание. Независимо от времени года и погоды его ежедневно будили на рассвете, и он выходил в сад упражняться в фехтовании на мечах. Он занимался также стрельбой из лука и вер­ховой ездой. Возвращаясь из школы, он должен был читать труды Конфуция, изучать конфуцианскую этику и китайскую литературу.

С 4 до 14 лет Арисима жил в Йокогаме, в квартале для иностранцев, и был знаком с реалиями западного образа жизни: в Йокогаме работали ипподром, европейские отели и госпитали, церкви и мясные лавки. По работе отец писателя много контактировал с европейской общиной, и в доме Арисима бывали иностранцы. Отец заставлял детей заниматься англий­ским: Такэо и его сестру Айко посылали на весь день в дом знакомого американца, чтобы они совершенство­вались в разговорном английском.

Такэо был подготовлен к поступле­нию в Йокогамскую английскую школу (Ёкохама эйва гакко), в кото­рой он проучился с 1884 по 1887г. В программу обучения входило чтение Библии, и Арисима Такэо впервые близко познакомился с христианством. Он пережил столкновение двух систем ценностей. Этот период описан Арисима в рассказе «Кисть винограда» («Хитофуса-но будо», 1920).

B 1889 году Арисима поступил в Школу пэров, которую впоследст­вии критиковал за консерватизм, запрещение любых дискуссий и сис­тему беспрекословного послушания.

Уже в школьные годы у Арисима проявился интерес к литературе. Школьником он написал рассказ «Самурай годов Кэйтё» («Кэйтё буси») о поражении войск клана Сацума в битве при Сэкигахара и несколько других небольших рассказов, которые не были опубли­кованы при его жизни. Все они были написаны на классиче­ском письменном языке (Бунго) под псевдонимом.

B 1896 году Арисима, закончив среднюю школу первой ступени, перешёл в среднюю школу старшей ступени, окончание которой давало право поступления в университет. Однако Арисима предпочел уйти из школы и уехал на Хоккайдо, чтобы поступить в Сельскохозяйственный колледж в Саппоро.

Колледж

Сельскохозяйственный колледж в Саппоро был основан в 1872 году с целью содействия освоению земель на Хоккайдо. Для достижения реальных результатов из США был приглашён преподавателем Уильям Смит Кларк (англ. William S. Clark; 18261886), основатель и третий президент Массачу­сетского сельскохозяйственного колледжа в Амхерсте (англ. Massachusetts Agricultural College). Он оказал большое влияние на формирование учебной программы и на атмосферу в этом учебном заведении. Кларк требо­вал от студентов самостоятельности и самоуважения. Одним из результатов его поли­тики было принятие Библии в качестве основного морально-этического текста. B 1896 году, в момент поступления в колледж Арисима, среди преподавателей было несколько человек, принадлежавших к первому выпуску, учившемуся ещё у Кларка. Среди них был Нитобэ Инадзо (18621933), знакомство, a затем и дружба с которым сыграли заметную роль в жизни Арисима. Нитобэ родился в Мориока и происходил из семьи самураев того же княжества Намбу, что и мать писателя, так что приехавший в Саппоро Арисима остановился у него.

Каждое воскресенье Нитобэ проводил у себя дома занятия по Библии для студентов, и Арисима присоединился к этой группе в изучении христианского вероучения. В круг интересов Арисима в этот период входило также творче­ство Т. Карлейля.

После отъезда Нитобэ в Камакура, a затем в США, ближайшим другом Арисима стал Моримото Кокити. Моримото ещё в Токио по­сещал христианскую школу и был крещён, что позволило Арисима продолжать изучение и обсуждение темы христианства: собственно проблемы христианской теологии, и особенно вопросы греха и ис­купления.

Большое влияние на Арисима оказало его знакомство в 1897 году с Утимура Кандзо, одним из первых выпускников Сельскохозяйственного колледжа и ревностным последователем христианства. Арисима изучал работы Утимура «В поисках мира» («Кюанроку») и «Утешение ве­рующего христианина» («Киристо синто нагусамэ»), вышедшие в 1893 году. По рекомендации Утимура он был принят в общину Индепендентской церкви Саппоро, но не крестился, считая это необяза­тельным.

B 1872 году в Японии была введена всеобщая воинская повинность, и Арисима после колледжа со степенью «ногакуси» (бака­лавра агрономии) был призван в армию. Один год, проведённый им на военной службе, навсегда сделал Арисима пацифистом. Тогда же Арисима начал интересоваться взглядами социалистов.

США

Эта статья входит в тематический блок
Толстовство
Российские сподвижники
П. Бирюков · Бодянский · В. Булгаков · Горбунов-Посадов · Гусев · Наживин · П. Николаев · Сулержицкий · Трегубов · Хилков · Хирьяков · Чертков
Зарубежные последователи
Арисима · Ганди · Ярнефельт · Кросби · Кониси · Мод · Токутоми
Библиография
Воскресение · Исповедь · В чём моя вера · Царство Божие внутри вас
Разное
Зелёная палочка · Определение Синода · Духоборы · Крестьяне-толстовцы

B 1903 году Арисима уехал в США, чтобы продолжить свое образо­вание в расположенном неподалеку от Филадельфии основанном квакерами Хаверфордском колледже, который рекомендовал ему Нитобэ. Пребывание в христианской Америке показало Арисиме противоречивость христианского учения и христианской практики.

B 1904 г. Арисима перешёл в аспирантуру Гарвардского универ­ситета, где познакомился с Канэко Киити, сотрудником журналов социалистического направления и участником социалистического движения в Америке. Под его влиянием интерес Арисима к социализму ещё более углубился. Он читает труды Уолта Уитмена, Генрика Ибсена, Петра Кропоткина.

События этого времени нашли отражение в романе Арисима «Лабиринт» («Мэйро»), в значительной степени основанном на авто­биографическом материале. Роман публиковался частями. Первая часть вышла в 1915 году в журнале «Сиракаба», вторая — в 1917 году в «Тюо корон» и третья — в 1918 году в журнале «Синсёсэцу». Герой романа — японский студент в США. Среди его знакомых японский социалист К, в котором не­трудно узнать Канэко, и американец — юрист П. (Пибоди, с которым Арисима познакомился в Бостоне). Основной темой первой части романа является отход героя от христианства и растущий интерес к социализму.

Преподавание

Семья и смерть

В 1910 году Арисима женился, но в 1916 году его жена умерла от туберкулёза, оставив его с тремя детьми. В 1922 году Арисима познакомился с Акико Хатано, редактором женского журнала Фудзин Корон, замужней женщиной. У них возник роман, о котором стало известно мужу Акико. В результате Арисима и Хатано совершили двойное самоубийство, повесившись в Каруидзаве.

Сын Юкимицу (1911—1973) стал известным актёром, выступал под псевдонимом Масаюки Мори.


Наследие

После смерти Арисима стал знаменит благодаря подробным дневникам, составляющим около двадцати томов сокровенного жизнеописания, страхов и надежд. Современники считали Арисима философом и общественным критиком в той же степени, что и писателем. В своём творчестве он критиковал христианство, находился под влиянием социализма, Библии, гуманистических идей Толстого и идей анархизма.

Издания на русском языке

  • Арисима Такэо Женщина. Потомок каина / Пер. А. Рябкина. — М.: Художественная литература, 1967. — 396 с.

Литература

  • Чегодарь, Н. И. Арисима Такэо // Литературная жизнь Японии между двумя мировыми войнами. — М.: Восточная литература, 2004. — С. 29—55. — ISBN 5-02-018375-X

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Арисима, Такэо" в других словарях:

  • АРИСИМА Такэо — (1878 1923) японский писатель. Испытал влияние толстовства. В основе романа История одной женщины (1913 19) трагический конфликт личности и общества. Рассказы …   Большой Энциклопедический словарь

  • Арисима Такэо — (1878 1923), японский писатель. Испытал влияние толстовства. В основе романа «История одной женщины» (1913 1919)  трагический конфликт личности и общества. Рассказы. * * * АРИСИМА Такэо АРИСИМА Такэо (1878 1923), японский писатель. Испытал… …   Энциклопедический словарь

  • Арисима Такэо — (4.3.1878 9.6.1923)         японский писатель. Родился в аристократической семье. Начал печататься в 1910. Увлекался в молодости анархизмом, взглядами П. А. Кропоткина. Примыкал к литературной группе «Белая берёза», находившейся под влиянием… …   Большая советская энциклопедия

  • Арисима Такэо — (1878–1923) писатель и литературный критик. Родился в Токио в аристократической семье. Отец писателя был сторонником западного просвещения, поэтому Такэо образование получил сначала в миссионерской школе, а впоследствии продолжил его в… …   Вся Япония

  • АРИСИМА Такэо — (1878—1923), японский писатель. Ром. «Потомок Каина» (1917, п. 1967), «Муки рождения» (1918), «Женщина» (1913—1919, п. 1967). Рассказы, эссе …   Литературный энциклопедический словарь

  • Арисима — Арисима, Такэо Арисима, Такэо Такэо Арисима (яп. 有島 武郎 Арисима Такэо?, 4 марта 1878  …   Википедия

  • АРИСИМА — Такэо (1878 1923), японский писатель. От увлечения анархизмом перешел к толстовству, сочувствовал социалистическим идеям, раздавал свои земли крестьянам. Романы Потомок Каина (1917), Муки рождения (1918) о положении тружеников Хоккайдо; в романе… …   Современная энциклопедия

  • Арисима Т. — АРИ́СИМА Такэо (1878–1923), япон. писатель. Испытал влияние толстовства. В основе ром. История одной женщины (1913–19) – трагич. конфликт личности и общества. Рассказы …   Биографический словарь

  • Мусянокодзи, Санэацу — Мусянокодзи Санэацу (武者小路 実篤 むしゃのこうじ さねあつ; 12 мая 1885(18850512), Токио 9 апреля 1976, Токио) литературный псевдонимом японского романиста, драматурга, поэта, художника и философа, активного в конце периода Тайсе и в период Сёва. Он также… …   Википедия

  • Фудзимори Сэйкити — (р. 28.8.1892, префектура Нагано), японский писатель, драматург. Окончил отделение немецкой литературы Токийского университета (1916). Видный деятель движения «Пролетарская литература» 20≈30 х гг. Печатается с 1914. Уже ранние произведения Ф.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»