Телекиллер

Телекиллер

Телекиллер (или «медиа-киллер») — термин, употребляемый в отношении журналиста, строящего свою работу на сборе и предвзятой подаче компрометирующих материалов с целью разоблачения объекта исследования[1][2][3]. Производное от англицизма «киллер» (англ. killer) — так называют наёмника, совершающего убийства за материальное вознаграждение от заказчика. Такие убийства называются заказными, и большинство законодательств мира считают виновными в них и исполнителя, и заказчика.

Содержание

История

Высказывается предположение, что в 1996 году широко этим термином заменили словосочетание «продажный журналист» и именно в конце 1990-х работа такого рода стала явлением в отечественной медиаиндустрии[4]:

В ходе кампании по дискредитации Юрия Лужкова и Евгения Примакова, основным действующим лицом этом жанре, помимо самих «целей», стал Сергей Доренко. Тогда и появился термин «телекиллер»… Институт «медиа-киллеров» окончательно сформировался в ходе подготовки к парламентской избирательной кампании 1995 и 1999 годов.).

Как правило, таким «званием» коллеги награждают ведущих «авторских» телепрограмм:

В США в подобном жанре работает кинодокументалист Майкл Мур[источник не указан 264 дня]. На Украине медиакиллером называют Владимира Петрова[11][12] и Валерия Хорошковского[13].

Многие репортёры, работающие в жанре «журналистские расследования», тоже причислены к медиа-киллерам (этот термин близок по сути к другому — «разгребатели грязи», но имеет при этом выраженную отрициательную коннотацию, поскольку подразумевается, что «киллеры» выполняют исключительно работу «по заказу»)[4]:

Термин применим не только к журналистам, но и к отдельным изданиям, которые специализируются на публикации компромата[4]:

«Медиа-киллерами» могут быть не только журналисты (телеведущие или сотрудники отделов расследований газет), но и отдельные издания, а также — телепрограммы (например, «Авторская программа Сергея Доренко», живого классика жанра и др.).

Среди изданий такого рода называют некоторые ежедневные, еженедельные и ежемесячные газеты[4][15]:

Методика

Предвосхищая любой возможный суд — уголовный, гражданский или нравственный, г-н Доренко по той же методике выносит свои «приговоры»: «Лужков не любит россиян», «Чубайс берет взятки», «Немцов щипает стриптизерш» (история, по Марксу, повторяется — первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса. На одном из судебных процессов Вышинский утверждал, что один из обвиняемых — профессор Плетнёв будто бы бросился на свою пациентку и …укусил её за грудь). И пусть они сами доказывают, что это не так! Как говаривал Андрей Януарьевич, «соблюдение процессуальных норм не требуется».

  • В методах медийного уничтожение имеет значение не что, а как: важна не с только сама компрометирующая информация, сколько манера подачи. Медиаидеолог Марина Леско в разгар информационных войн (в 2001 году) писала на страницах газеты «Московская комсомолка»[18]:

Дар видеть фальшь, нелепость и непоследовательность, умение глумиться с серьёзным лицом — вот что делает комментарии Доренко убийственными. Если же клиент не дурак, то доренковские укусы не страшны, поскольку вцепиться наш герой может лишь в ахиллесову пяту.

  • Зачастую применяется т. н. «ловушка»[19]:

Состоит в заманивании противника (оппонента) на то информационное поле, где потом по нему будет наноситься удар. Идя вслед, противник не понимает, что он попал на «заминированное поле». Данный приём был успешно применён «телекиллером» С. Доренко против Ю. М. Лужкова и Е. М. Примакова — лидеров блока «Отечество — Вся Россия».

  • «Смещение по семантическому полю» (это смещение из «за» в «против»).
  • «Контрастная пропаганда».
  • Использование эвфемизмов («приклеивание ярлыков»).
  • Смена приоритетности сообщений.

Литература

  • Эверетт Дэннис. Джон Мэррилл. Беседы о масс-медиа. Российско-американский пресс-центр. Издательство «Вагриус». Москва. 1997.
  • Теленовости: секреты журналистского мастерства. Реферат книги Ирвинга Фэнга «Теленовости. Радионовости». Москва, Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. 1993.

Примечания

  1. Группа 808
  2. За Правду! — Русская история и антирусская пропаганда. — Ночной кошмар с Николаем Сванидзе
  3. Кардинал танцует
  4. 1 2 3 4 5 6 Обозрения
  5. Каспаров. Ru | Кремлевские телекиллеры отвлекают население от проблем «вертикали»
  6. Стиль в журналистике
  7. Особенности отечественного пиара
  8. Курск МВ | Музыкально-познавательный портал
  9. Время новостей: N°46, 19 марта 2004
  10. Телекиллеров никто не отменял
  11. Бульварная пресса ЖЖ — Светоч русского дизайна спасет Тимошенко?
  12. Сайт «Видео новости» — гнездо лжецов и провокаторов
  13. Киевские школьники протестуют против медиакиллера Хорошковского
  14. Медиакиллер родом из «Московских новостей» и ЮКОСа берет на абордаж прессу РАО РЖД — публикации Медиа Атлас
  15. 1 2 М.ДЕЛЯГИН: БЕРЕЗОВСКИЙ УЖЕ К ОСЕНИ МОЖЕТ В ПОЛИТИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ УНИЧТОЖИТЬ ПУТИНА — Российские политические портреты — Деловая пресса. Электронные газеты
  16. О фантомных болях во внутренней политике
  17. ЧЕТВЁРТАЯ ВЛАСТЬ СТАНОВИТСЯ ПЕРВОЙ
  18. ДОРЕНКО — МЭРИЛИН МОНРО НАШЕГО PR
  19. Контрпропаганда: методы, формы технологии

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Телекиллер" в других словарях:

  • телекиллер — сущ., кол во синонимов: 2 • журналист (37) • медиа киллер (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Газета — У этого термина существуют и другие значения, см. Газета (значения). «Колокол» А. И. Герцена, 1857 …   Википедия

  • Диффамация — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Диффамация (из лат. diffamatio «разглашение, распр …   Википедия

  • Журнал — Один из старейших журналов России «Вокруг света» У этого термина существуют и другие значения, см. Журнал (значения). Журнал (фр. journal  дневник …   Википедия

  • Подкастинг — Один из вариантов иконки для подкастинга Подкастинг[1] (англ. podcasting, от iPod и англ …   Википедия

  • Доренко, Сергей Леонидович — Сергей Леонидович Доренко Слева Проханов, справа Доренко …   Википедия

  • Журналист — У этого термина существуют и другие значения, см. Журналист (значения). Журналист  человек, журналистские произведения которого публикуют в СМИ. Журналистом так же является блогер, если его блог является СМИ. Главным занятием журналиста… …   Википедия

  • Фотограф — У этого термина существуют и другие значения, см. Фотограф (значения) …   Википедия

  • Журналистика — Журналистика  актуализация мировоззрения социальных групп средствами подбора фактов, оценок и комментариев, которые злободневны и значительны в данное время. Под журналистикой понимают также практику сбора, интерпретации информации о… …   Википедия

  • Публицистика — Публицистика (от лат. publicus  общественный)  род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни и общества; играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»