Аничков лицей

Аничков лицей
Аничков лицей (ГОУ ЦО «СПб ГДТЮ»)
Аничков лицей (эмблема).gif
Основана

1989

Директор

Трубицын Николай Фёдорович

Тип

средняя общеобразовательная школа

Учеников

170

Адрес

191011, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 39

Координаты

59°55′56″ с. ш. 30°20′22″ в. д. / 59.932222° с. ш. 30.339444° в. д. (G) (O)

Телефон

8 (812) 310-13-13

Сайт

spbal.ru

Языки

английский (обязательно), немецкий, французский, испанский (факультативно)

Ани́чков лице́й (ГОУ ЦО «СПб ГДТЮ») — государственная муниципальная общеобразовательная школа для учеников, имеющих склонность к научной деятельности, находящаяся в Санкт-Петербурге, Россия. Структурное подразделение государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

Содержание

Расположение

Сервизный корпус Аничкова дворца

Почтовый адрес: 191011 Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 39.

Ближайшие станции метро — Spb metro line3.svg Гостиный двор и Spb metro line2.svg Невский проспект.

Лицей расположен на пересечении Невского проспекта и набережной реки Фонтанки, недалеко от площади Островского, Екатерининского сада, Александринского театра; в Сервизном корпусе Аничкова дворца (в котором располагается Городской Дворец творчества юных (СПбГДТЮ)).

Часть занятий проводится в других зданиях СПбГДТЮ: занятия по физкультуре проводятся в здании СДЮШОР № 1 и бассейне, официальные мероприятия проводятся в концертном зале или кинозале главного корпуса дворца, питание учеников осуществляется в кафе Театрально-концертного комплекса.

История

Школа была открыта в 1989 году как подразделение Ленинградского дворца пионеров. Был набран 10-й экспериментальный класс из школьников, обучавшихся в различных кружках Дворца. У истоков этого экспериментального класса стояли Галина Михайловна Чернякова, Владимир Николаевич Киселёв, Ирина Александровна Борисова и группа ведущих ученых Ленинграда.

Первый шаг был сделан в Юношеском Клубе Космонавтики. Первым директором экспериментального класса на базе 209-й гимназии стала Галина Георгиевна Бажутина, а научным руководителем — Валерий Филиппович Жуковский.[1].

С 1993 года в Аничков лицей проводится набор не только в 10-й, но и в 9-й класс.

С 2006 года проводится набор в 8-й класс.

С 2007 года набор в 9-й класс закрыт, набираются один 8-й и один 10-й класс.

Лаборатория непрерывного математического образования

В 19921999 годах на базе лицея работала[2] Лаборатория непрерывного математического образования — экспериментальная образовательная площадка под руководством Ильи Александровича Чистякова. На данный момент ЧОУ ЛНМО ведет дополнительное образование и научную деятельность в математических классах ГОУ СОШ 564 и в химико-биологических и историко-филологических классах ГОУ СОШ 286.

Обучение

Поскольку Аничков лицей имеет статус «лицей», то в нём на 2 часа больше химии и физики, а все предметы преподаются по учебникам физматшкол. Ученики АЛ получают так называемое академическое образование. Многие учителя имеют учёную степень или звание почётного работника сферы образования. В школе ведется обучение с 8 по 11 класс.

Уровень знаний, получаемый выпускниками, позволяет им выдерживать вступительные испытания в ведущих вузах города (Санкт-Петербургский государственный университет, Политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Университет информационных технологий, механики и оптики и др.)

Уже стало традицией, что учителями и педагогами дополнительного образования становятся выпускники Аничкова лицея.

Поступление

Весной каждого года производится набор учащихся в 8-й и 10-й классы. Для поступления необходимо выдержать вступительные испытания[3]. Конкурс составляет от 6 до 9 человек на место. Вступительные испытания традиционно проводятся в 2—3 тура и обычно состоят из письменной работы и выступления с докладом перед комиссией, состоящей из преподавателей лицея. Высокий конкурс свидетельствует о том, что школа пользуется популярностью среди ребят и родителей, и это важнейший стимул для тех, кто здесь работает, кто связал свою жизнь с Аничковым лицеем[4].

Элективные курсы и семинары

Помимо базового курса школьной программы учащиеся лицея имеют возможность более детально изучать тот или иной предмет, в рамках системы обязательных элективных курсов и необязательных спецкурсов.

Конференция

Частью обучения в Аничковом лицее является подготовка лицеистов к самостоятельной научной деятельности. В январе в школе проходит ежегодная открытая научно-исследовательская конференция Аничкова лицея, в которой принимают участие ученики лицея, а также старшеклассники из других школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы. Тезисы лучших работ публикуются в «Аничковском вестнике».

Секции конференции:

В 2008 году традиционная конференция была проведена в рамках Петербургской открытой научно-практической конференции старшеклассников «Будущее сильной России — в высоких технологиях»[5][6] 2729 февраля. При этом заседание секции лингвистики по организационным причинам было проведено 21 января[7] — в срок, соответствующий традиционному времени проведения конференции. В 2011 году конференция впервые была проведена совместно с Ассамблеей.

Ассамблея

Итогом профильной подготовки в 10 классе становится написание и защита реферативной работы на ежегодной ассамблее Аничкова лицея[1]. На ассамблею представляются работы культурологического плана, связанные с одной общей темой, выбираемой педагогическим коллективом в начале учебного года.

Темы Ассамблей[5]:

Известные выпускники

  • Федор Шумилов (выпуск 1991 г.) — журналист.
  • Глеб Сташков (выпуск 1991 г.) — журналист.
  • Ксения Букша (выпуск 2000 г.) — журналист и писатель.
  • Эдуард Шагал (выпуск 2000 г.) — игрок «Что? Где? Когда?», член телевизионной команды.
  • Алина (Аля) Кудряшева (выпуск 2004 г.) — поэт.

Встречи

В Концертном зале Аничкова дворца периодически проводятся встречи лицеистов с известными людьми:

Галерея

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аничков лицей" в других словарях:

  • Аничков дворец — Дворец Аничков дворец Дворец, что у Аничкова моста …   Википедия

  • Аничков — Аничков  русская фамилия. Аничковы старинный русский дворянский род, в XVII веке встречается также написание Оничков. Известные носители фамилии Аничков, Виктор Михайлович (1830 1877) военный публицист, генерал майор генерального штаба… …   Википедия

  • Аничков мост — Современный вид моста (2009 год). Координаты …   Википедия

  • Михаил Аничков — Аничковы старинный русский дворянский род с более чем 700 летней историей, в значительной степени связанной с Петербургом. Содержание 1 История рода 2 Описание герба 3 См. также 4 Литература …   Википедия

  • Императорский Царскосельский лицей — Координаты: 59°43′03″ с. ш. 30°23′49″ в. д. / 59.7175° с. ш. 30.396944° в. д.  …   Википедия

  • Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных — Аничков дворец, колоннада на Фонтанке Санкт Петербургский городской дворец творчества юных (бывший Ленинградский Дворец пионеров)  государственное образовательное учреждение дополнительного образования в Санкт Петербурге. Находится в историческом …   Википедия

  • Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных — Пожалуйста …   Википедия

  • Аничковы — Описание герба: см. текст Том и лист Общего гербовника: XIV, 25 Часть родословной книги: VI …   Википедия

  • Оничковы — Аничковы старинный русский дворянский род с более чем 700 летней историей, в значительной степени связанной с Петербургом. Содержание 1 История рода 2 Описание герба 3 См. также 4 Литература …   Википедия

  • Список лицеев — список лицеев. Содержание 1 Лицеи по странам 1.1 Лицеи России 1.1.1 Самарская область 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»