Факультет международных отношений БГУ

Факультет международных отношений БГУ

Координаты: 53°53′35″ с. ш. 27°32′54″ в. д. / 53.893056° с. ш. 27.548333° в. д. (G) (O)

Факультет международных отношений
Белорусский государственный университет
Halkara gatnaşyklar fakultety (BDU).jpg
Английское название Faculty of International Relations
Год основания 1995
Декан Шадурский В.Г.
Место расположения Flag of Belarus.svg Белоруссия, Минск, ул. Ленинградская
Официальный
сайт
http://www.fir.bsu.by/

Факультет международных отношений БГУ (ФМО) (белор. Факультэт міжнародных адносін) — факультет Белорусского государственного университета, который готовит специалистов по следующим направлениям: международные отношения, международное право, мировая экономика, менеджмент со специализацией менеджмент в сфере международного туризма, таможенное дело, лингвострановедение, современные иностранные языки, культурология.

Декан факультета Шадурский Виктор Геннадьевич — профессор, доктор исторических наук.[1]

Содержание

История

Новое здание

В 1992 году на историческом факультете БГУ была создана кафедра международных отношений, а на юридическом факультете кафедра международного права. 1 октября 1995 года на их основе сформирован факультет международных отношений. 1 декабря того же года на факультете созданы кафедры международных экономических отношений, английского языка (с 2001 года разделена на две: гуманитарных и экономических специальностей) и романо-германских языков, 1 сентября 1996 года к ним добавились кафедра восточных языков и кафедра дипломатической и консульской службы. В октябре 1998 года создана кафедра международного туризма, в августе 2000 года кафедра таможенного дела и кафедра международного частного и европейского права, а с сентября в состав факультета включена кафедра теории и методики преподавания русского языка как иностранного. В 2004 году при реорганизации Международного гуманитарного института БГУ в состав факультета международных отношений вошли кафедры социально-гуманитарных наук, культурологии и современных иностранных языков (в составе факультета до марта 2009 года, когда первая была расформирована, а остальные две вошли в состав гуманитарного факультета)[2].

В конце 2003 года на базе кафедры восточных языков факультета был открыт Республиканский центр китаеведения «Иероглиф»[2] (с 2006 года институт имени Конфуция). В 2009 году при факультете открыт Центр корееведения.

Учебный корпус

Здание построено центре Минска, недалеко от железнодорожного вокзала и главного корпуса БГУ, на улице Ленинградской. 13-этажное здание возводили десять лет. В 2012 году оно было введёно в строй. Церемония открытия корпуса состоялась 1 сентября 2012 года при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко[3][4].

На 1 этаже здания располагается ресторан «Макдональдс»[5].

Структура

Кафедры

  • Международных отношений
  • Дипломатической и консульской службы
  • Международного права
  • Международного частного и европейского права
  • Международных экономических отношений
  • Международного туризма
  • Таможенного дела
  • Кафедра восточных языков
  • Кафедра английского языка гуманитарных специальностей
  • Кафедра английского языка экономических специальностей
  • Кафедра германских языков
  • Кафедра романских языков
  • Кафедра теории и методики преподавания русского языка как иностранного

Центры и лаборатории

  • Центр международных исследований
  • Информационно-аналитический центр
  • Лаборатория информатики
  • Кабинет технических средств обучения

Международное сотрудничество

Факультет международных отношений БГУ осуществляет совместные научные и учебные проекты со следующими высшими учебными заведениями[6]:

Каждый год в зарубежных журналах и научных сборниках издаётся свыше ста научных работ сотрудников факультета. На научных конференциях работники факультета делают в год в среднем около 150 докладов, из них порядка половины за рубежом. Международная конференция «Беларусь в современном мире» на базе факультета стала традиционной[6].

Награды

В 2006 году доцент кафедры международного туризма Дмитрий Георгиевич Решетников был отмечен стипендией Президента Республики Беларусь молодым учёным. В 2007 году доцент кафедры международных отношений Елена Анатольевна Достанко награждена премией НАН Беларуси им. В. Ф. Купревича. В 2009 году студенты отделения «Международное право» стали лауреатами международного конкурса проектных работ для студентов юридических и экономических специальностей. В 2010 году двое выпускников факультета удостоены стипендии специального президентского фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Факультет международных отношений БГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»