Арбитр

62 078

← 1969
1971

Финал Кубка Англии по футболу 1970 года стал 90-м финалом старейшего футбольного турнира в мире, Кубка Англии. Матч состоялся 11 апреля 1970 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В нём встретились английские клубы «Челси» и «Лидс Юнайтед». Матч завершился со счётом 2:2. Переигровка состоялась 29 апреля 1970 года на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере, где победу со счетом 2:1 одержал «Челси», завоевавший свой первый Кубок Англии.

Обзор матча

Фаворитом матча изначально считался «Лидс», занявший в том сезоне второе место. В первой игре именно игрок «Лидса» Джек Чарльтон открыл счёт. До перерыва игрок «Челси» Питер Хаусман успел сравнять счёт. Всего за шесть минут до конца матча «Лидс Юнайтед» отыгрался, но этого оказалось недостаточно. За две минуты до свистка Ян Хатчинсон с подачи Джона Холлинса вновь сравнял счёт. Впервые с 1912 года понадобилась переигровка финала.

Второй финальный матч на «Олд Траффорде» прошёл в такой же напряженной борьбе, как и первый, и ни одна из команд не шла в атаку сломя голову. «Лидсу» вновь удалось забить первым, но за 12 минут до окончания матча «Челси» вновь отыгрывался: мяч забил Питер Осгуд. Уже в дополнительное время герой первого матча Ян Хатчинсон вбросил аут прямо в штрафную соперника, и защитник «Челси» Дэвид Уэбб не промахнулся. Этот гол впервые за два матча вывел лондонцев вперёд и принёс им первую победу в Кубке Англии.

Осгуд забивал в каждом туре. После трёх финалов и семи полуфиналов, «Челси» наконец завоевал первый в истории Кубок Англии, а также завершил чемпионат на третьем месте — во второй раз в своей истории.

В следующем сезоне «Челси», благодаря этой победе, квалифицировался и впервые в своей истории выступил в Кубке обладателей кубков и дошёл до полуфинала, победив «Арис», «ЦСКА София» и «Брюгге». В полуфинале лондонцам противостоял прошлогодний победитель турнира — «Манчестер Сити». Выиграв 2:0 по сумме двух встреч, футболисты «Челси» доказали своё превосходство над соперником и вышли в финал, где их ждал грозный мадридский «Реал». В финальном матче, проходившем в Афинах, мадридцы считались фаворитами. Однако на 55-й минуте игрок «Челси» Питер Осгуд открыл счёт. За считанные секунды до конца основного времени Зоко, воспользовавшись ошибкой Джона Демпси, сравнял счёт. Дополнительное время не выявило победителя, и снова понадобилась переигровка. Второй матч прошёл через два дня на том же стадионе, и на 32-й минуте Джон Демпси забил первый гол. Осгуд, участие которого в матче было под вопросом, всё же вышел в составе «Челси» и провёл второй мяч. Однако уже в первом тайме ему пришлось покинуть поле. За 15 минут до конца встречи «Реалу» удалось отыграть один мяч. В оставшееся время «Челси» успешно справился с натиском испанцев, и в итоге сумел стать четвёртой английской командой, завоевавшей этот почётный трофей[1].

Регламент матча

• 90 минут основного времени.
  • 30 минут овертайм в случае необходимости.