Погода

Ясная ночь. 10 ° C (50 ° F). Влажность воздуха 32 %

Флаг Германии 2005
Флаг Бразилии 2013 →

Финал Кубка конфедераций 2009 состоялся 28 июня 2009 года на стадионе «Кока-Кола Парк» в Йоханнесбурге (ЮАР) между командами США и Бразилии, с целью определения победителя Кубка конфедераций 2009. Несмотря на то, что сборная Бразилии проигрывала 0:2 к началу второго тайма, ей удалось выиграть 3:2 за счёт дубля Луиса Фабиано и гола Лусио за шесть минут до конца основного времени матча[1].

Впервые в истории, мужской команде США удалось выйти в финал соревнований, проводимых под эгидой ФИФА (женские команды США, как взрослые, так и молодёжные, не только выходили в финалы, но и выигрывали различные титулы). А бразильцам удалось в 3-ий раз стать победителем Кубка конфедераций (до этого они выигрывали турнир в 1997-ом и в 2005-ом году).

Перед матчем ФИФА почтила память Марка-Вивьена Фоэ, камерунского полузащитника, погибшего 26 июня 2003 года от сердечного приступа прямо во время полуфинала Кубка конфедераций 2003 в матче со сборной Колумбии. Один из его троих детей, Марк-Скотт, зачитал текст, посвященный памяти его отца[2].

Матч

20:30 SAST
Соединённые Штаты Америки США 2:3 (2:0) Бразилия Бразилия Флаг ЮАР «Кока-Кола Парк», Йоханнесбург
Посещаемость: 52 291
Судья: Флаг Швеции Мартин Ханссон[3]