Фунтиков, Фёдор Адрианович

Фунтиков, Фёдор Адрианович

Это статья о главе Закаскпийского правительства Федоре Фунтикове. Об актере Василии Фунтикове см. Фунтиков, Василий Владимирович

Фё́дор Адриа́нович Фу́нтиков (?  — 5 мая 1926) — российский политический деятель времён Гражданской войны, глава Закаспийского временного правительства на территории Закаспийской области бывшей Российской империи.

Funtikov.jpg
Фрагмент картины И.Бродского «Расстрел 26 бакинских комиссаров»
Флаг
Председатель Закаспийского временного правительства
12 июля 1918 — 15 января 1919
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Должность упразднена
 
Рождение:  ?
Смерть: 5 мая 1926(1926-05-05)

Содержание

Биография

Фунтиков был паровозным машинистом, членом партии эсеров. 1112 июля 1918 года стал одним из руководителей антибольшевистского восстания рабочих в Ашхабаде (См. Асхабадский мятеж (1918)). С 12 июля — глава избранного Асхабадским стачкомом Временного исполнительного комитета Закаспийской области («Закаспийского временного правительства»), составленного в основном из рабочих — эсэров и меньшевиков, бывших членов Совдепа. По выражению историков М. Геллера и А. Некрича, это было единственное подлинно рабочее правительство в России.

Фунтиков участвовал в расстреле асхабадских комиссаров 23 июля 1918 года.

После поражения повстанцев под Чарджоу 28 июля Фунтиков обратился за помощью к главе английской военной миссии в Мешхеде генералу Уилфреду Маллесону, с которым 19 августа был подписан формальный договор. Маллесон прислал 2 тысячи сипаев во главе с полковником Ноллисом, взявшим на себя командование объединенными силами. В результате правительство Фунтикова попало в зависимость от англичан, что впоследствии дало советской историографии основания рассматривать его как «марионеточное». 19 сентября 1918 г. Фунтиков участвовал в совещании в Красноводске, где было принято решение о расстреле т. н. бакинских комиссаров.

2 января 1919 года, после рабочих волнений в Ашхабаде, Временное правительство было смещено и заменено «Комитетом общественного спасения» из пяти лиц, которым Фунтиков был 15 января арестован по обвинению в коррупции. 2 марта Фунтиков дал показания бывшему члену ЦК ПСР Вадиму Чайкину, проводившему по поручению ЦК расследование участия членов партии в убийстве комиссаров. О своей роли в расстреле он сообщил: «об этом предстоящем деле был осведомлен, но не считал возможным помешать этому… расстрел был решён предварительно по настоянию английской миссии». Фунтиков обвинял офицера связи Маллесона Тиг-Джонса и своего начальника полиции Дружкина; однако другой арестованный член совещания, Седых, заявил Чайкину, что Фунтиков был «в курсе всего».

Вскоре после этого Фунтиков был освобожден и уехал в Россию. С 1922 года проживал на хуторе Ляпичево в Нижне-Волжском крае, где вёл небольшое частное хозяйство. Однако он был выдан собственной дочерью[1] и в январе 1925 года был арестован. В апреле 1926 года — судим в Баку и приговорён к расстрелу. Ходатайство о помиловании было отклонено.

Интересные факты

« Председателем временного правительства был некто Фунтиков, машинист, веселый малый, который, к несчастью, чрезмерно любил водку и был окончательно отстранен от работы после обвинения в растрате государственных денег на сумму не менее 7 млн. рублей »
  • Полковник юстиции Н. Смирнов в своём эссе[3] так описывает Фунтикова на процессе:
« Это был человек среднего роста, одетый в поношенную чуйку и сапоги, с густой бородой на слегка продолговатом лице. Опустив глаза, Фунтиков тяжелым шагом прошел через зал и занял место на скамье подсудимых. Внешне держался спокойно. Только глубоко запрятанные под нависшими бровями глаза смотрели настороженно (…)На вопросы членов суда Фунтиков отвечал не спеша, лаконично. (...) Это был уже не тот Фунтиков, с залихватски закрученными усами, наглым взглядом острых колючих глаз, каким его знали в Ашхабаде, когда он был главой закаспийского контрреволюционного мятежного правительства. »

Источники

Примечания

  1. Станислав ТАРАСОВ. Последняя интрига Анастаса Микояна  (рус.). Российские Вести (13 - 20 июля 2005).(недоступная ссылка — история) Проверено 19 июня 2009.
  2. У. Маллесон. Двадцать шесть комиссаров  (рус.). en:Fortnightly Review (март 1933 г.). Архивировано из первоисточника 2 апреля 2012. Проверено 19 июня 2009.
  3. Н. Смирнов. Дело об убийстве бакинских комиссаров // Неотвратимое возмездие. — М.: Воениздат, 1979. — С. 58-59.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фунтиков, Фёдор Адрианович" в других словарях:

  • Фунтиков — фамилия. Известные носители: Фунтиков, Александр Иосифович Фунтиков, Василий Владимирович Фунтиков, Фёдор Адрианович …   Википедия

  • Маллесон, Уилфред — Уилфред Маллесон англ. Wilfred Malleson Дата …   Википедия

  • Маллесон — Маллесон, Уилфред Уилфред Маллесон англ. Wilfred Malleson 8 сентября 1866(18660908) 24 января 1946 Место рождения Великобритания Место смерти В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»