Фёдоров, Николай Фёдорович (эмигрант)

Фёдоров, Николай Фёдорович (эмигрант)

Николай Фёдорович Фёдоров (1885, Гатчина, Россия — 29 августа 1984, Париж, Франция) — русский зарубежный общественный деятель, основатель «Национальной Организации Витязей» (НОВ).

Биография

Н. Ф. Фёдоров родился в семье служащего на железной дороге. Окончил Гатчинское реальное училище и Технологический институт в Санкт-Петербурге.

В 1919 году примкнул добровольцем к Белому Движению, вступив в Северо-Западную армию генерала Н. Н. Юденича, с которой в 1920 году эвакуировался в Эстонию, где вступил в «Христианский союз русской молодежи», который затем возглавил. Принимал активное участие в работе Русского студенческого христианского движения (РСХД).

В 1928 г. по приглашению Русского студенческого христианского движения (РСХД) переехал в Париж, где создал юношеский отдел РСХД — организацию «Витязей». В 1934 г. вместе с организацией витязей по политическим соображениям вышел из состава РСХД и создал «Национальную организацию витязей». У организации были отделения во Франции и за ее пределами, свои печатные издания и детские лагеря. После войны образовались отделы организации «Витязей» в Бельгии, Австралии, Аргентине.

Н. Ф. Фёдоров умер 29 августа 1984 г. в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Литература

  • Русская мысль. — № 3533, Париж 1984.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фёдоров, Николай Фёдорович (эмигрант)" в других словарях:

  • Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа — Запрос «Сент Женевьев де Буа» перенаправляется сюда; о городе и коммуне во Франции см. Сент Женевьев де Буа (Эссонна). Сент Женевьев де Буа фр. Cimetière communal de Sainte Geneviève des Bois …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»