Харьковские соглашения

Харьковские соглашения
Харьковские соглашения
Dmitry Medvedev in Kharkov - 21 April 2010-10.jpeg
Дмитрий Медведев и Президент Украины Виктор Янукович подписали Соглашение между Россией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины
Подписан
— место
21 апреля 2010 года
Украина Харьков, Украина
Подписан Виктор Янукович
Дмитрий Медведев
Стороны Flag of Ukraine.svg Украина
Flag of Russia.svg Россия
Дмитрий Медведев в Харьковском аэропорту
Президенты на площади Свободы

Ха́рьковские соглаше́ния (укр. Харківські угоди) — обиходное наименование Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.

Содержание

Статьи Харьковских соглашений

21 апреля 2010 года между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым прошли важные переговоры по широкому кругу вопросов украинско-российских отношений, в том числе о политическом взаимодействии, об экономике, о гуманитарных вопросах. Главными итогами стали договорённости по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на $100 за тысячу кубометров.

С 28 мая 2017 г. пролонгируется на 25 лет действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, соглашения между Украиной и Российской Федерацией о параметрах деления Черноморского флота и соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г. со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до завершения срока действия.

Соглашение также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, которая начиная с 28 мая 2017 г. будет состоять из платежей России в размере 100 млн. дол. на год и дополнительных средств, которые получаются за счёт снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, который поставляется российской стороной на Украину.

Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали соглашение о строительстве моста через Керченский пролив. Датой окончания строительства был назван 2014 год. Особое внимание уделили встрече с главами приграничных регионов Украины и России, межрегиональному сотрудничеству стран. [1].

Ратификация соглашений

Федеральный закон 67-ФЗ от 29 апреля 2010 года

Соглашения были ратифицированы парламентами обеих стран 27 апреля 2010 года. Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины» был принят Государственной Думой 27 апреля 2010 года и одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года.

27 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам размещения Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины». Принятие закона сопровождалось протестами депутатами оппозиционных партий. В сессионном зале завязалась массовая драка между сторонниками и противниками ратификации. Спикера Верховной Рады Владимира Литвина депутаты фракции БЮТ и НУ-НС обкидали куриными яйцами. Позже была применена в действие дымовая шашка.[2] По предварительным данным материальный ущерб, нанесенный оборудованию сессионного зала составляет не менее 100 тысяч гривен (около 12,5 тысяч долларов США)[3]

Юридическая характеристика договора

Оппозиция назвала Харьковские соглашения, в частности вопрос пребывания Черноморского флота противоречащими Конституции Украины, так как статья 17 Конституции определяет, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Однако, согласно статье 14, подобные соглашения могут заключаться на законных основаниях:

«Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины»[4].

Оценки

Россия

В целом в России восприняли подписание соглашения очень позитивно. Так, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин назвал харьковские соглашения «историческими»[5]. Однако, в свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал соглашения и заявил, что они невыгодны для России, а Верховная Рада может в любой момент их аннулировать[6].

Украина

Реакция на подписание подобных соглашений в стране также была неоднозначной: подписание соглашения приветствовали представители Партии регионов и Коммунистической партии Украины, традиционно пользующиеся популярностью у русскоязычного населения Украины; в то время как сторонники евроинтеграции и большая часть украинскиих граждан расценили подобный договор как попытку вмешательства России во внутренние дела Украины.

Подобная критика привела к тому, что в Верховной Раде 27 апреля 2010 в ходе заседания произошла массовая потасовка: при попытке внесения на повестку дня законопроекта спикерорм Владимиром Литвиным представители оппозиции стали швыряться в него посторонними предметами: от яиц до дымовых шашек.[7] Тем не менее, предложение всё же было поддержано депутатами.

Поддержка соглашения

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: «Ратифицировав соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе наш парламент осуществил историческое решение. Закончилась пятилетка бессмысленной вражды с Россией… По соглашению Тимошенко, украинская экономика имела единственную перспективу — банкротство», — подчеркнул Азаров.[8]

Народный депутат Украины Леонид Грач (фракция КПУ) считает, что подписание соглашений — это «огромнейшей важности шаг на пути урегулирования межгосударственных отношений Украины и России, на пути мира и дружбы, создания единой военной доктрины и, естественно, оборонного союза. Это решение, которого ждали несколько десятилетий граждане Украины и которым следует гордиться».[9]

Председатель Севастопольской Городской Государственной Администрации Валерий Саратов считает, что договоренности принесут «серьёзную политическую стабильность на ближайшие 32 года, которая позволит строить стратегические отношения между Украиной и Россией в Севастополе». По мнению главы города, «данное соглашение — это победа здравого смысла. Разделить наши страны в Севастополе, где настолько тесно объединена духовная жизнь Украины и России, невозможно, поэтому, я считаю, что это решение будет позитивно воспринято абсолютным большинством севастопольцев».[10]

Критика соглашения

Народный депутат Украины Арсений Яценюк (фракция НУ-НС) считает, что харьковские соглашения — это «восстановление рыночных отношений между Украиной и Россией». Оппозиционер А. Яценюк считает, что скидки на газ фиктивны: «Если сейчас идет речь о якобы скидке на газ, то я хочу очень жестко опровергнуть эту ложь. Это не скидка на газ. Это реальная рыночная цена… Европа покупает газ от 170 до 220 долларов за тысячу кубометров».[11]

Лидер оппозиции Украины Юлия Тимошенко считает подписанный договор затрагивающим национальные интересы Украины: «нас лишили части территории страны… Президент России поручил разработать Генеральный план развития Севастополя и Крыма и воплотить его в жизнь. Крымом уже начало управлять другое государство. Может дойти до того, что украинцам придется оформлять визы, отправляясь на отдых в Крым. Предложение Путина создать совместные предприятия — это полное поглощение Россией энергетического, транспортного и промышленного потенциала Украины. Как Вы думаете, кто будет руководить всеми корпорациями? Точно не Украина! Мы исчезаем, растворяемся в безграничном российском пространстве, нашу страну убивают как независимое государство. Этот план должен был быть воплощен ещё в 2004 году. Новая власть осуществляет его сегодня».[12]

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в реальности не понимает причин для подписания подобного соглашения: «Вместо дешёвого газа, который экономически дискредитирует страну, который отбрасывает нас от конкуретных возможностей, который оставляет неконкурентную экономику в том состоянии, в котором она находится — на другую чашу весов ставят самое ценное для каждой нации — суверенитет и независимость. Мне такой обмен не понятен. Соломой надо жечь, но быть независимыми. Понять, что это святое.»[13].

Примечания

  1. Заявление Виктора Януковича по итогам украинско-российских договоренностей в Харькове
  2. Через яйца и шашки к ратификации. Фото
  3. В Верховной Раде подсчитали ущерб от дебоша оппозиции
  4. Кучма: Харьковские договоренности не противоречат Конституции
  5. У Медведева соглашения в Харькове называют «историческими»
  6. Жириновский: есть опасность, что к концу года Янукович уже не будет Президентом Украины
  7. Драка в Верховной Раде, спикера закидали яйцами
  8. Закончилась пятилетка бессмысленной вражды с Россией — Азаров
  9. Соглашения Януковича-Медведева: победа или поражение Украины?
  10. Прорыв в отношениях России и Украины — Москва и Киев возвращаются к стратегическому партнерству
  11. Яценюк хочет провести регионалам интернет и показать сколько стоит газ
  12. Тимошенко уверена, что скоро украинцам придется оформлять визы в Крым
  13. Ющенко готов соломой гретьтся, только б быть независимым

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Харьковские соглашения" в других словарях:

  • Черноморский флот ВМФ России — У этого термина существуют и другие значения, см. Черноморский флот. Черноморский флот ВМФ России …   Википедия

  • Внешняя политика России — Политика  Портал:Политика Россия …   Википедия

  • Янукович, Виктор Фёдорович — Запрос «Янукович» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Медведев, Дмитрий Анатольевич — Запрос «Медведев, Дмитрий» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Медведев. Дмитрий Анатольевич Медведев …   Википедия

  • Президентство Дмитрия Медведева — Дмитрий Анатольевич Медведев  Президент Российской Федерации и Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации (2008 2012). 2 марта 2008 года победил на Президентских выборах 2008 года с результатом 70,28 % голосов …   Википедия

  • 2042 год — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли …   Википедия

  • История отношений России и Украины — История Украины тесно связана с историей России. В IX – XII вв. большая часть территорий Киевской Руси входила в состав раннефеодального Древнерусского государства. В XII в. на территории Юго Западной Руси выделились Киевское, Черниговское …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 21 апреля — ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 …   Википедия

  • Крым — Это статья о полуострове, возможно, вы искали статью об административной единице Автономная Республика Крым или другом значении. Крым укр. Крим, Кримський півострів крымскотат. Qırım, Qırım yarımadası, Къырым, Къырым ярымадасы …   Википедия

  • Керчь — У этого термина существуют и другие значения, см. Керчь (значения). Город Керчь укр. Керч крымскотат. Keriç Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»