Харьковский художественный музей

Харьковский художественный музей
Kharkov art museum.jpg

Харьковский художественный музей (укр. Харківський художній музей) — одно из крупнейших на Украине собраний произведений изобразительного и прикладного искусства, государственный музей.

Содержание

История

Харьковский художественный музей был основан в 1905 году и первоначально носил название Городской художественно-промышленный музей.

Здание

Здание Харьковского художественного музея расположено по адресу: улица Совнаркомовская 11, г. Харьков (Киевский район). Оно было построено в 1912 году по проекту выдающегося российского архитектора, академика А. Н. Бекетова. Здание выдержано в классическом стиле с элементами барокко.

Собрание

В настоящее время в 25 залах Харьковского художественного музея имеются отделения русского и украинского дореволюционного искусства, искусства советского периода, западноевропейского искусства XVII—XIX веков и декоративно-прикладного искусства. В собрании представлены произведения выдающихся русских живописцев К. П. Брюллова, А. К. Айвазовского, И. И. Шишкина, В. И. Сурикова, В. Л. Боровиковского, Д. Г. Левицкого, Н. А. Ярошенко, В. Э. Борисова-Мусатова и др. В Харьковском художественном музее также находится крупнейшее на Украине собрание работ И. Е. Репина — 11 живописных полотен (среди них и знаменитое «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», вариант 1889—1893 гг., переданный харьковскому музею из Государственной Третьяковской галереи в 1932 году) и 8 листов графики. Кроме этого, музей располагает богатой коллекцией известных украинских художников, в том числе Т. Г. Шевченко, С. И. Васильковского, П. Д. Мартыновича, М. А. Беркоса, М. С. Ткаченко, П. А. Левченко и др. Фонды музея насчитывают около 20 тысяч единиц художественных ценностей, находящихся здесь на хранении.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Харьковский художественный музей" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»