Хованский, Алексей Андреевич

Хованский, Алексей Андреевич
Алексей Андреевич Хованский
Хованский копия.jpg
учитель, филолог, редактор-издатель
Дата рождения:

1814 год(1814)

Место рождения:

с. Богородицкое, Пензенская губерния

Дата смерти:

29 января 1899(1899-01-29)

Место смерти:

Воронеж

Награды и премии:
Орден Святого Владимира

Алексе́й Андре́евич Хова́нский (февраль, 1814, с. Богородицкое, Мокшанский уезд, Пензенская губерния — 29 января 1899, Воронеж) — педагог, филолог, редактор-издатель первого русского научного языковедческого журнала «Филологические записки», кавалер ордена Св. Владимира.

Содержание

Происхождение

Алексей родился в семье дьякона Богородицкой церкви Андрея Хованского, то есть по происхождению принадлежал духовенству, одному из двух привилегированных сословий Российской империи. Вопрос о кровном родстве дьяконов Хованских древнему княжескому роду Хованских едва ли можно считать решенным, тем более что среди священно-служителей известны княжеские потомки, потерявшие в морганатическом браке право на титул и посвятившие жизнь служению Царю небесному[1]. Осложняет дело то обстоятельство, что в истории княжеского рода Хованских такое бывало, когда в течение нескольких десятилетий сведения в родословные книги не подавались, случались и морганатические браки. Вероятность кровного родства Алексея Хованского с линией Гедиминовичей велика, особенно принимая во внимание тот факт, что его младший брат — в миру Иван, в монашестве Александр, стал князем церкви — епископом Сухумским.

Биография

Можно выделить четыре периода его сознательной жизни.

Юношеские годы Алексея Хованского прошли в Пензенском духовном училище и Саратовской духовной семинарии, где он получил образование и начал учительскую деятельность, будучи еще семинаристом.

Второй период его жизни, с 1837 по 1845 год, составляет служба в Камышинском духовном и Петровском уездном училищах Саратовской губернии в должности учителя русского языка.

Третий период в жизни Хованского, с 1845 по 1866 год, был посвящен педагогической деятельности в воронежском Михайловском кадетском корпусе, где он преподавал русский язык и русскую словесность.

Заключительный этап — его редакторская деятельность. Во время работы в корпусе у Алексея Андреевича и «возникла мысль о созидании филологического журнала с определённой и ясной задачей: оказать помощь преподавателям русского языка и литературы в их повседневной работе, быть ближайшим посредником между преподавателями русского языка и словесности»[2], «доставить полезный научный орган для своих читателей и особенно для учебных заведений и преподавателей», — возникла она по случайному поводу, после спора с директором о недостатках одного учебника грамматики. А. А. Хованский сам усердно занимался составлением такого учебника и, наконец, ввиду отсутствия в русской журналистике специального органа, посвященного филологии, «дерзнул»[3] (по словам Котляревского) издавать на скудные учительские средства собственный журнал с названием «Филологические Записки». Составив программу журнала, он поделился этой идеей со своими коллегами — П. В. Малыхиным и М. Ф. Де-Пуле и, получив их одобрение, приступил к реализации своего проекта.

В 1859 году Хованский добился разрешения Главного управления по делам печати на издание научно-педагогического журнала и 31 декабря 1860 года первый выпуск увидел свет. Редактор прилагал большие усилия, чтобы привлечь к сотрудничеству в журнале видных ученых. Стремление Хованского сплотить вокруг журнала значительные научные силы в полной мере увенчались успехом. Алексей Андреевич «собрал около себя и своего любимого детища и педагогов, и любителей просвещения, и ученых и где же? Не в северной столице, не в матушке-каменной Москве, с золотыми маковками, а в городе провинциальном, в Воронеже».

В 1867 году Хованский вышел в отставку и всецело посвятил себя учено-литературной деятельности, которая продолжалась до самой его смерти в 1899 г. Алексея Андреевича, посвятившего своему детищу 40 лет безупречного и кропотливого труда, без малейшего преувеличения можно считать заслуженнейшим редактором, когда либо являвшимся на ниве отечественной журналистики.

Впоследствии, когда «Филологические Записки» получили уже заслуженное признание, общественность России оценила создание такого журнала в провинции, как своеобразный подвиг его издателя и редактора[2].

Научную деятельность в Воронеже Алексей Хованский организовал на полвека раньше, чем за это взялось государство. Можно утверждать, что наука началась в Воронеже именно с филологии, именно с его журнала. Самого Хованского можно считать, таким образом, основателем воронежской филологии, предтечей воронежской науки!!!

« Трудясь на пользу целой России, Хованский в то же время своею деятельностью много способствовал укреплению за нашимъ роднымъ Воронежемъ лестной репутации интеллигентного города. Всякий почти раз, когда в печати или в общежитии называют наш город интеллигентнымъ, обыкновенно ссылаются при этом главным образом на то, что здесь Алексей Андреевич Хованский издает «Филологические Записки»[4].
Двадцатипятилетие издания журнала «Фил. Зап.», 1887.
»

Личность Хованского

«Высокочтимый», «учитель учителей», «маститый руководитель», «учитель и друг», «неутомимый», «энергичный», «образцовый труженик», «глубокоуважаемый», «прекрасный человек», «редкий по своим духовным качествам», «бессребреник», «маститый старец», «духовный отец» и «добрый гений». Вот далеко не исчерпывающий список эпитетов, взятых из разных периодических изданий и писем семье А. Х. и редакции его журнала… «Говоровъ, издатель грамматики, къ его имени прiобщалъ „Domine“».

Академики Российской Академии Наук почитали «рядового учителя» Хованского за равного их званию: «Заслуги А. А. Хованского перед русской наукой велики. „Филологические Записки“ долгое время были единственным русским филологическим журналом. Здесь помещали свои труды светила русской науки».

По мнению Ф. И. Буслаева, «Хованский был не просто издатель чужих работ, но настоящий редактор, то-есть такой специалист, который действительно редактировал то, что в своем журнале печатал, направляя своих сотрудников, исправляя и дополняя издаваемое им».

Церковные иерархи с большим почтением относились к А. А. Хованскому. Ректор Московской духовной академии Лаврентий (епископ Курский) так приветствовал его в минуты болезни: «Много Вы труда понесли, много пользы принесли учащемуся юношеству и учащим юношество, но… простите меня, мало награды получили. Молю Мздовоздаятеля, да будут велики Вам награды на небесех. Молю Врача душ и телес, да воздвигнет Вас от ложа болезненнаго цeла и совершeнна».[5]

Педагогический метод

Главной задачей своей жизни Хованский считал «выработку метода для более разумного, более целесообразного и практичного ведения дела преподавания родного языка». Такой метод он и предлагал в своем издании под именем «Живое слово»:

« Чтобы более и более заинтересовать учащихся, –- необходимо должно быть все передаваемо живымъ и увлекательнымъ словомъ. Живое, увлекательное слово (участие) – это великая сила, овладевающая вниманиемъ слушателей; сила двигающая чувствами и сердцами; – это, можно сказать, – душа въ педагогическомъ деле. Увлекательный и занимательный разсказъ въ каждомъ научномъ предмете можетъ играть важную роль… [6]
А. Хованский. Живое слово и живые факты, 1898.
»

Память

Мемориальная доска к 150-летию журнала Хованского

В Воронеже, на доме 44 по ул. К.Маркса (бывш. Старо-Московская), где некогда стоял дом, в котором располагалась редакция журнала «Филологическiя Записки» и жил сам издатель, стараниями возрожденного Фонда Хованского, в День славянской письменности (2011) была установлена памятная доска.

В РГАЛИ хранится целое собрание писем выдающихся деятелей науки о языке, таких как А. Н. Афанасьев, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Ф. И. Буслаев, Ф. А. Брокгауз, А. Н. Веселовский, П. П. Вяземский, А. Д. Галахов, А. Ф. Гильфердинг, Н. Н. Голицын, Я. К. Грот, В. И. Даль, М. Ф. Де-Пуле, М. П. Драгоманов, Н. И. Кареев, П. А. Лавровский, М. Н. Лонгинов, В. И. Межов, О. Ф. Миллер, П.О. Морозов, С.И. Пономарев, А. А. Потебня, А. И. Соболевский, И. И. Срезневский, М. И. Сухомлинов, Д. В. Цветаев, А. Шлейхер, И. В. Ягич и др., адресованных А. А. Хованскому в годы его жизни.[7]

Примечания

  1. Свящ. Разумовъ В. А. «Село Ростоши, Борисоглебского уезда, его храмы, священно-церковно-служители и прихожане», Типография Губернского Правления, Тамбовъ, 1907.
  2. 1 2 Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края 1798-1917. Издательство ВГУ, Воронеж, 1973.
  3. Записка редактора А. Хованского "К истории возникновения и возрастания «Филологических записок».
  4. Двадцатипятилетие издания журнала «Фил. Зап.» // Филологические записки, Воронеж, 1887.
  5. Прядкин С. «Памяти А. А. Хованского» // «Филологические записки», Воронеж, 1900.
  6. Хованский А.А. «Живое слово и живые факты» // Филологические записки, Воронеж, 1898.
  7. РГАЛИ, Фонд 538, оп.1

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хованский, Алексей Андреевич" в других словарях:

  • Хованский Алексей Андреевич — Хованский (Алексей Андреевич, 1814 1899) педагог писатель. Окончил курс в саратовской духовной семинарии; преподавал русский язык в воронежском Михайловском кадетском корпусе. Под влиянием М.Ф. Де Пуле и др. он усердно занимался составлением… …   Биографический словарь

  • Хованский, Алексей Андреевич — (1814 1899) педагог писатель. Окончил курс в Саратовской духовной семинарии; преподавал русский яз. в воронежском Михайловском кадетском корпусе. Под влиянием М. Ф. де Пуле и др. он усердно занимался составлением русской грамматики, изучением… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Хованский Алексей Андреевич — (1814 1899) педагог писатель. Окончил курс в Саратовской духовной семинарии; преподавал русский яз. в воронежском Михайловском кадетском корпусе. Под влиянием Μ. Ф. де Пуле и др. он усердно занимался составлением русской грамматики, изучением… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Хованский — Хованский  русская фамилия[1][2], включающая князей Хованских. В настоящее время фамилию Хованский, как правило, носят потомки крепостных крестьян этих князей или выходцы из мест, называемых Хованью или Хованкой[2]. Существует также польская …   Википедия

  • Хованский, Аскольд Георгиевич — Хованский Аскольд Георгиевич Дата рождения: 3 июня 1947(1947 06 03) …   Википедия

  • Хованский, Пётр Иванович Большой — Пётр Иванович Большой Хованский Курский воевода 1680/1681   1682 …   Википедия

  • Хованский, князь Иван Андреевич Тараруй — боярин, племянник Ивана Андреевича Хованского, боярина царя Михаила Феодоровича (см.), один из самых видных деятелей в правление царевны Софии Алексеевны, казнен 17 сент. 1682 г. По словам современников кн. Х. был человек безнравственный,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Михайловский Воронежский кадетский корпус — Воронежский кадетский корпус имени Великого князя Михаила Павловича …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Хлебников — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список смоленских наместников — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»