- Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах
-
Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах (англ. Ski-orienteering Championships или коротко Ski-WOC) — официальные соревнования, проводимые международной федерацией спортивного ориентирования с целью выявления сильнейших лыжников-ориентировщиков. Чемпионат проводится один раз в два года, начиная с 1975 года. Программа чемпионата включает в себя три индивидуальные дисциплины (спринт, средняя, длинная) и эстафету. Отдельный зачет для мужчин и для женщин.
Содержание
Места проведения
Год Дата Место проведения 1975 февраль 26-28 Хювинкяа 1977 март 25-27 Велинград 1980 февраль 26 — март 1 Авеста 1982 февраль 8-12 Айген 1984 январь 30 — февраль 4 Лавароне 1986 февраль 19-24 Батак 1988 март 2-6 Куопио 1990 март 1-4 Шеллефтео 1992 январь 28 — февраль 2 Понтарлье 1994 февраль 1-5 Валь-ди-Нон (англ.) 1996 февраль 19-24 Лиллехаммер 1998 январь 19-25 Виндишгарстен 2000 февраль 28 — март 5 Красноярск 2002 февраль 23 — март 2 Боровец 2004 февраль 11-15 Åsarne-Эстерсунд 2005 март 5-12 Леви 2007 февраль 23 — март 3 Московская область (Химки) 2009 март 3-8 Русуцу 2011 март 20-28 Tänndalen[1] 2013 февр—март Риддер[2] Длинная дистанция
Изначально дисциплина называлась «классической дистанцией», с 1988 года, с включением еще одной дистанции (короткой) в программу чемпионата мира получила название «длинная дистанция».
Мужчины
Год Золото Серебро Бронза Прим. 1975 Олави Сванберг Йорма Карвонен Хеймо Таскинен 23.4 км, 4 кп, 33 участ. 1977 Эрьян Сван Пекка Пёкяля Йорма Карвонен 22.0 км, 29 участ. 1980 Пертти Тикка Ян-Эрик Турн Матти Вяйсянен 23.9 км, 9 кп, 38 участ. 1982 Олави Сванберг Пертти Тикка Сигур Дэхли 20.5 км, 12 кп, 61 участ. 1984 Ансси Юутилайнен Стефан Ларссон Пертти Тикка 19.6 км, 10 кп, 64 участ. 1986 Клас Берглунд Ансси Юутилайнен Ханну Копонен 19.1 км, 8 кп, 69 участ. 1988 Ансси Юутилайнен Ханну Копонен Андерс Бьёркман 1990 Андерс Бьёркман Стиг Маттссон Видар Беньяминсен 1992 Видар Беньяминсен Веса Мякипяа Иван Кузьмин 25.0 км, 12 кп, 65 участ. 1994 Николо Коррадини Ларс Люстад Vladislav Kormtshikov 17.7 км, 14 кп, 60 участ. 1996 Николо Коррадини Видар Беньяминсен Бертиль Нурдквист 22.0 км, 25 кп, 78 участ. 1998 Виктор Корчагин Пекка Варис Николо Коррадини 21.0 км, 16 кп, 79 участ. 2000 Vladislav Kormtshikov Юкка Ланки Андрей Груздев 64 участ. 2002 Матти Кескинаркаус Эдуард Хренников Райно Песу
Бертиль Нурдквист19.85 км, 32 кп, 70 участ. 2004 Эдуард Хренников Томас Лёфгрен Томми Ульсен 23.23 км, 28 кп, 63 участ. 2005 Эдуард Хренников Андрей Груздев Юкка Ланки 25.5 км, 37 кп, 59 участ. 2007 Эдуард Хренников Кирилл Веселов Андрей Груздев 24.81 км, 48 кп, 69 участ. 2009 Андрей Ламов Эдуард Хренников Олли-Маркус Тайвайнен 2011 Андрей Григорьев Стаффан Тунис Владимир Барчуков протокол Женщины
Год Золото Серебро Бронза Прим. 1975 Синикка Кукконен Агнета Манссон Лена Самуэльссон 13.8 км, 2 кп, 16 участ. 1977 Марианна Бугестедт Соня Юханнессон Синикка Кукконен 13.0 км, 18 участ. 1980 Мирья Пухакка Кайя Сильвеннойнен Анн Ларссон 15.6 км, 9 кп, 22 участ. 1982 Арья Ханнус Мирья Пухакка Сирпа Кукконен 13.0 км, 8 кп, 41 участ. 1984 Мирья Пухакка Лена Исакссон Анн Ларссон 14.2 км, 5 кп, 46 участ. 1986 Рагнхильд Братберг Арья Ханнус Вирпи Юутилайнен 12.6 км, 5 кп, 45 участ. 1988 Вирпи Юутилайнен Рагнхильд Братберг Сирпа Кукконен 12.1 км, 6 кп, 36 участ. 1990 Рагнхильд Братберг Арья Ханнус Annika Zell 18.95 км, 9 кп, 34 участ. 1992 Annika Zell Мирья Оянен Арья Ханнус 13.0 км, 8 кп, 53 участ. 1994 Pepa Milusheva Вирпи Юутилайнен Марет Вахер 13.0 км, 13 кп, 54 участ. 1996 Annika Zell Х. Ермуннсхёуг Педерсен Арья Нуолиоя 14.0 км, 18 кп, 51 участ. 1998 Лийса Анттила Annika Zell Лена Хассельстром 15.6 км, 18 кп, 61 участ. 2000 Арья Ханнус Лийса Анттила Ханна Косонен 34 participants 2002 Лена Хассельстром Эрья Йокинен Мерви Вяйсянен 13.7 км, 22 кп, 41 участ. 2004 Стине Ермстад Хиркевик Ханнеле Валконен Наталья Томилова 15.94 км, 22 кп, 43 участ. 2005 Татьяна Власова Наталья Томилова Ольга Шевченко 18.1 км, 26 кп, 43 участ. 2007 Татьяна Власова Ханнеле Валконен Марте Реенаас 13.91 км, 31 кп, 49 участ. 2009 Анастасия Кравченко Barbora Chudíková Хелена Сёдерлунд 2011 Хелена Сёдерлунд Татьяна Козлова Марте Реенаас протокол Средняя дистанция
Соревнования на средней дистанции включены в программу чемпионатов мира в 1988 году. Изначально с 1988 года по 2000 она называлась «короткой». В 2002 году в программу чемпионата была введена третья дисциплина (спринт) и «короткая» была переименована в «среднюю».
Мужчины
Год Золото Серебро Бронза Прим. 1988 Ханну Копонен Видар Беньяминсен Ансси Юутилайнен 9.2 км, 11 кп, 63 участ. 1990 Ансси Юутилайнен Видар Беньяминсен Андерс Бьёркман 12.31 км, 9 кп, 60 участ. 1992 Видар Беньяминсен Веса Мякипяа Иван Кузьмин 10.0 км, 12 кп, 65 участ. 1994 Николо Коррадини
Иван КузьминВидар Беньяминсен 7.7 км, 12 кп, 61 участ. 1996 Бьёрн Ланс Видар Беньяминсен Райно Песу 8.0 км, 14 кп, 78 участ. 1998 Райно Песу Нериюс Шульчис Ульвен Хьетиль 10.8 км, 23 кп, 73 участ. 2000 Николо Коррадини Эдуард Хренников Андрей Груздев 64 участ. 2002 Эдуард Хренников Андрей Груздев Ульвен Хьетиль 11.2 км, 64 участ. 2004 Томас Лёфгрен Томми Ульсен Арто Лилья 12.38 км, 36 кп, 68 участ. 2005 Руслан Грицан
Андрей ГруздевЭдуард Хренников 12.7 км, 21 кп, 63 участ. 2007 Эдуард Хренников Стаффан Тунис Кирилл Веселов 11.48 км, 29 кп, 71 участ. 2009 Олли-Маркус Тайвайнен Стаффан Тунис Матти Кескинаркаус 2011 Стаффан Тунис Андрей Ламов Петер Арнессон протокол Женщины
Год Золото Серебро Бронза Прим. 1988 Рагнхильд Братберг Вирпи Юутилайнен Сирпа Кукконен 6.7 км, 8 кп, 35 участ. 1990 Рагнхильд Братберг Вирпи Юутилайнен Арья Ханнус 9.23 км, 9 кп, 34 участ. 1992 Арья Ханнус Вирпи Юутилайнен Annika Zell 7.0 км, 10 кп, 53 участ. 1994 Вирпи Юутилайнен Санна Саволайнен
Х. Ермуннсхёуг Педерсен5.5 км, 9 кп, 55 участ. 1996 Арья Нуолиоя Annika Zell Светлана Хаустова 6.0 км, 12 кп, 53 участ. 1998 Annika Zell Лена Хассельстром Лийса Анттила 8.6 км, 23 кп, 64 участ. 2000 Татьяна Власова Лена Хассельстром Лийса Анттила 32 участ. 2002 Стина Гренхольм Эрья Йокинен Лена Хассельстром 8.4 км, 42 участ. 2004 Стине Ермстад Хиркевик Мария Лунд Стина Гренхольм 9.03 км, 27 кп, 46 участ. 2005 Татьяна Власова Эрья Йокинен Стина Гренхольм 10.1 км, 17 кп, 44 участ. 2007 Татьяна Власова Лийса Анттила Наталья Томилова 7.45 км, 20 кп, 49 участ. 2009 Татьяна Власова Хелена Сёдерлунд Йозефина Энгстрём 2011 Полина Мальчикова Алёна Трапезникова Стине Ульсен Хиркевик протокол Спринт
Дисциплина спринт включена в программу чемпионатов мира с 2002 года.
Мужчины
Год Золото Серебро Бронза Прим. 2002 Андрей Груздев Виктор Корчагин Райно Песу 4.2 км, 11 кп, 66 участ. 2004 Эдуард Хренников Бенгт Леандерссон Петер Арнессон 3.96 км, 21 кп, 73 участ. 2005 Матти Кескинаркаус Бертиль Нурдквист Тобиас Аслунд 3.9 км, 10 кп, 63 участ. 2007 Эдуард Хренников Вадим Толстопятов Стаффан Тунис 3.84 км, 16 кп, 70 участ. 2009 Андрей Ламов Олли-Маркус Тайвайнен Стаффан Тунис 2011 Олли-Маркус Тайвайнен Стаффан Тунис Петер Арнессон протокол Женщины
Год Золото Серебро Бронза Прим. 2002 Лена Хассельстром Эрья Йокинен Татьяна Власова 3.3 км, 8 кп, 41 участ. 2004 Татьяна Власова Лийса Анттила Стине Ермстад Хиркевик 3.48 км, 19 кп, 48 участ. 2005 Стине Ермстад Хиркевик Эрья Йокинен Катья Раяниеми 3.6 км, 10 кп, 44 участ. 2007 Татьяна Власова Ольга Новикова Лийса Анттила
Татьяна Козлова2.79 км, 14 кп, 48 участ. 2009 Ханнеле Тонна Хелена Сёдерлунд Татьяна Власова 2011 Туве Александерссон Хелена Сёдерлунд Лийса Анттила протокол Смешанная спринтерская эстафета
Смешанная спринтерская эстафета (Mixed Sprint Relay) — эстафета двух участников. Каждая команда представлена одним мужчиной и одной женщиной. Проводится с 2011 года.
Год Золото Серебро Бронза Прим. 2011
Андрей Григорьев
Полина Мальчикова
Петер Арнессон
Хелена Сёдерлунд
Матти Кескинаркаус
Лийса Анттилапротокол Эстафета
Изначально мужская эстафета состояла из 4 участников. С 2005 года IOF изменила правила проведения чемпионатов мира и эстафета четырех участников трансформировалась в эстафету трех участников. Женская эстафета, начиная с самого первого чемпионата 1975 года, была трехэтапной.
Мужчины
Год Золото Серебро Бронза 1975 Финляндия
Пекка Пёкяля
Хеймо Таскинен
Йорма Карвонен
Олави СванбергШвеция
Lars-Ivar Svensson
Sven-Olof Bergvall
Jerkell Axelsson
Stefan PerssonШвейцария
Hans-Ruedi Stämpfli
Res Räber
Heinz Oswald
Hans Gerber1977 Швеция
Sven-Olof Bergvall
Эрьян Сван
Bo Larsson
Stefan PerssonБолгария
Любомир Стоев
Alexi Arisanov
Ratscho Christov
Иван НеновЧехословакия
Jan Pachner
Jaroslav Kacmarcik
Jiri Tichacek
Jaromir Gorny1980 Швеция
Lasse Jonsson
Stefan Persson
Bo Larsson
Ян-Эрик ТурнФинляндия
Timo Mutikainen
Матти Вяйсянен
Олави Сванберг
Пертти ТиккаБолгария
Любомир Стоев
Петер Панков
Vasil Shandurkov
Иван Ненов1982 Швеция
Magnus Löfstedt
Клас Берглунд
Stefan Persson
Ян-Эрик ТурнНорвегия
Finn Kinneberg
Туре Сагвольден
Мортен Берглиа
Sigurd DähliФинляндия
Veli-Matti Pellinen
Матти Вяйсянен
Пертти Тикка
Олави Сванберг1984 Швеция
Стефан Ларссон
Ove Boström
Ян-Эрик Турн
Клас БерглундФинляндия
Пертти Тикка
Олави Сванберг
Матти Вяйсянен
Veli-Matti PellinenНорвегия
Finn Kinneberg
Мортен Берглиа
Sigurd Dähli
Видар Беньяминсен1986 Норвегия
Sigurd Dähli
Ларс Люстад
Audun Knutsen
Видар БеньяминсенБолгария
Georgi Hadjimitev
Krum Sergiev
Lubomir Dejanov
Ignat OrlovФинляндия
Ханну Копонен
Veli-Matti Pellinen
Микко Косонен
Ансси Юутилайнен1988 Финляндия
Ханну Копонен
Juha Kirvesmies
Микко Косонен
Ансси ЮутилайненШвеция
Стиг Маттссон
Клас Берглунд
Андерс Бьёркман
Jonas BauerНорвегия
Ульвен Хьетиль
Ларс Люстад
Erlend Slokvik
Видар Беньяминсен1990 Швеция
Стиг Маттссон
Jonas Engdahl
Bo Engdahl
Андерс БьёркманФинляндия
Ханну Копонен
Веса Мякипяа
Risto Linnainmaa
Ансси ЮутилайненНорвегия
Ульвен Хьетиль
Harald Svergia
Видар Беньяминсен
Erlend Slokvik1992 Финляндия
Eero Haapasalmi
Стефан Боргман
Ансси Юутилайнен
Веса МякипяаРоссия
Виктор Корчагин
Николай Бондарь
Vladislav Kormtshikov
Иван КузьминНорвегия
Ульвен Хьетиль
Harald Svergia
Ларс Люстад
Видар Беньяминсен1994 Норвегия
Ульвен Хьетиль
Ларс Люстад
Harald Svergia
Видар БеньяминсенФинляндия
Райно Песу
Маркку Ярвинен
Веса Мякипяа
Ансси ЮутилайненРоссия
Виктор Корчагин
Николай Бондарь
Иван Кузьмин
Vladislav Kormtshikov1996 Швеция
Per-Ove Bergqvist
Mikael Lindmark
Björn Lans
Бертиль НурдквистФинляндия
Арто Лилья
Маркку Ярвинен
Райно Песу
Веса МякипяаНорвегия
Harald Svergia
Ульвен Хьетиль
Ларс Люстад
Видар Беньяминсен1998 Россия
Николай Бондарь
Эдуард Хренников
Виктор Корчагин
Vladislav KormtshikovШвеция
Björn Lans
Mikael Lindmark
Claes Turesson
Бертиль НурдквистФинляндия
Юкка Ланки
Матти Кескинаркаус
Райно Песу
Веса Мякипяа2000 Россия
Андрей Груздев
Виктор Корчагин
Vladislav Kormtshikov
Эдуард ХренниковФинляндия
Райно Песу
Пекка Варис
Юкка Ланки
Матти КескинаркаусШвеция
Томас Лёфгрен
Claes Turesson
Бертиль Нурдквист
Björn Lans2002 Россия
Андрей Груздев
Руслан Грицан
Виктор Корчагин
Эдуард ХренниковФинляндия
Юкка Ланки
Матти Кескинаркаус
Арто Лилья
Райно ПесуШвеция
Peter Dahlberg
Claes Turesson
Петер Арнессон
Бертиль Нурдквист2004 Россия
Василий Глухарёв
Андрей Груздев
Руслан Грицан
Эдуард ХренниковНорвегия
Эйстейн Кволь Эстербё
Anders Hauge
Eivind Tonna
Томми УльсенФинляндия
Teemu Köngäs
Арто Лилья
Юкка Ланки
Матти Кескинаркаус2005 Россия
Андрей Груздев
Руслан Грицан
Эдуард ХренниковФинляндия
Юкка Ланки
Арто Лилья
Матти КескинаркаусШвеция
Тобиас Ослунд
Бертиль Нурдквист
Петер Арнессон2007 Россия
Андрей Груздев
Кирилл Веселов
Эдуард ХренниковШвеция
Петер Арнессон
Эрик Рост
Томас ЛёфгренШвейцария
Christian Hohl
Борис Фишер
Christian Spoerry2009 Финляндия
Teemu Köngäs
Матти Кескинаркаус
Стаффан ТунисРоссия
Владимир Барчуков
Андрей Григорьев
Андрей ЛамовШвеция
Daniel Nordebo
Петер Арнессон
Эрик Рост2011 Финляндия
Олли-Маркус Тайвайнен
Матти Кескинаркаус
Стаффан ТунисШвеция
Юхан Гранат
Эрик Рост
Петер АрнессонНорвегия
Eivind Tonna
Hans Jorgen Kvale
Lars Hol MoholdtЖенщины
Год Золото Серебро Бронза 1975 Финляндия
Raili Sallinen
Aila Flöjt
Синикка КукконенШвеция
Лена Самуэльссон
Агнета Монссон
Марианна БугестедтВеликобритания
Patricia Murphy
Isobel Inglis
Frances Murray1977 Финляндия
Kaija Halonen
Aila Flöjt
Синикка КукконенШвеция
Марианна Бугестедт
Соня Юханнессон
Susanne LindgrenЧехословакия
Dana Tichakova
Renata Vlachova
Anna Handzlova1980 Финляндия
Мирья Пухакка
Кайя Сильвеннойнен
Синикка КукконенШвеция
Ulla Klingström
Марианна Бугестедт
Анн ЛарссонЧехословакия
Dana Tichakova
Anna Gavendova
Svatana Novakova1982 Швеция
Ulla Klingström
Susanne Lindgren
Арья ХаннусФинляндия
Синикка Кукконен
Сирпа Кукконен
Мирья ПухаккаНорвегия
Ranveig Narbuvold
Sidsel Owren
Toril Hallan1984 Швеция
Marie Gustafsson
Анн Ларссон
Лена ИсакссонФинляндия
Irmeli Peltola
Кайя Сильвеннойнен
Мирья ПухаккаБолгария
Marinella Dosseva
Pepa Milusheva
Giulka Milusheva1986 Норвегия
Toril Hallan
Ellen Olsvik
Рагнхильд БратбергШвеция
Ulla Klingström
Annika Zell
Арья ХаннусБолгария
Marinella Orlova
Dimitrinka Christova
Pepa Milusheva1988 Финляндия
Сирпа Кукконен
Anne Benjaminsen
Вирпи ЮутилайненНорвегия
Anne Svingheim
Toril Hallan
Рагнхильд БратбергШвеция
Ann-Charlotte Carlsson
Арья Ханнус
Maria Bergfält1990 Финляндия
Riitta Karjalainen
Mirja Linnainmaa
Вирпи ЮутилайненШвеция
Lena Hasselström
Annika Zell
Арья ХаннусНорвегия
Anne Svingheim
Kritina Tollefsen
Рагнхильд Братберг1992 Швеция
Ann-Charlotte Carlsson
Annika Zell
Арья ХаннусФинляндия
Riitta Karjalainen
Мирья Оянен
Вирпи ЮутилайненНорвегия
Anne Marit Korsvold
Kristine Ödegaard
Х. Ермуннсхёуг Педерсен1994 Швеция
Ann-Charlotte Carlsson
Annika Zell
Lena HasselströmНорвегия
Anne Marit Korsvold
Valborg Madslien
Х. Ермуннсхёуг ПедерсенФинляндия
Арья Нуолиоя
Санна Саволайнен
Вирпи Юутилайнен1996 Швеция
Ann-Charlotte Carlsson
Erica Johansson
Annika ZellРоссия
Екатерина Петрова
Наталья Фрей
Светлана ХаустоваФинляндия
Terhi Holster
Вирпи Юутилайнен
Арья Нуолиоя1998 Финляндия
Мерви Анттила
Terhi Holster
Лийса АнттилаШвеция
Annika Zell
Арья Ханнус
Lena HasselströmНорвегия
Hanne Sletner
Valborg Madslien
Х. Ермуннсхёуг Педерсен2000 Финляндия
Мерви Анттила
Ханна Косонен
Лийса АнттилаШвеция
Annika Zell
Арья Ханнус
Lena HasselströmРоссия
Ирина Онищенко
Татьяна Власова
Светлана Хаустова2002 Россия
Ирина Онищенко
Наталья Томилова
Татьяна ВласоваШвеция
Стина Гренхольм
Ida Wirkström
Lena HasselströmФинляндия
Salla Lehto
Катья Раяниеми
Эрья Йокинен2004 Финляндия
Ханнеле Валконен
Эрья Йокинен
Лийса АнттилаРоссия
Ирина Онищенко
Татьяна Власова
Наталья ТомиловаШвеция
Ida Wirkström-Holmgren
Мария Лунд
Стина Гренхольм2005 Норвегия
Kjersti Reenaas
Marte Reenaas
Stine Hjermstad-KirkevikШвеция
Мария Лунд
Ingela Jönsson
Стина ГренхольмФинляндия
Ханнеле Валконен
Эрья Йокинен
Лийса Анттила2007 Россия
Ольга Шевченко
Наталья Томилова
Татьяна ВласоваФинляндия
Ханнеле Валконен
Эрья Йокинен
Лийса АнттилаШвеция
Оса Зеттерберг-Эрикссон
Anna Holmgren
Эрика Юханссон2009 Швеция
Marie Ohlsson
Йозефина Энгстрём
Хелена СёдерлундРоссия
Анастасия Кравченко
Полина Мальчикова
Татьяна ВласоваЧехия
Helena Randáková
Simona Karochová
Barbora Chudíková2011 Россия
Алёна Трапезникова
Татьяна Козлова
Полина МальчиковаНорвегия
Barbro Kvåle
Стине Ульсен Хиркевик
Марте РеенаасФинляндия
Marjut Turunen
Лийса Анттила
Hannele TonnaПримечания
- ↑ World Ski Orienteering Championships in Sweden in 2011. Архивировано из первоисточника 26 июня 2011. Проверено 26 апреля 2011.
- ↑ Ski Orienteering event organisers appointed (англ.). IOF (19 August 2011). Архивировано из первоисточника 2 мая 2012. Проверено 19 августа 2011.
Ссылки
- World Ski Orienteering History
- IOF International Orienteering Federation
- Ski-WOC2009 World Ski Orienteering Championships
Соревнования по спортивному ориентированию Кроссовые дисциплины Чемпионат мира • Кубок мира • Чемпионат Европы • Всемирные игры • Юниоры • Студенты
Лыжные дисциплины Чемпионат мира • Кубок мира • Чемпионат Европы • ЮниорыВелокроссовые дисциплины Чемпионат мира • Кубок мира • Чемпионат Европы • Юниоры
Список заслуженных мастеров спорта России | Категория:Спортивное ориентирование Категории:- Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах
- Чемпионы мира по спортивному ориентированию на лыжах
Wikimedia Foundation. 2010.