Шамс эд-Дин Бадран

Шамс эд-Дин Бадран
Шамс эд-Дин Бадран
شمس بدران
Флаг
59-й Военный министр Египта
10 сентября 1966 — 19 июня 1967
Предшественник: Абдель Вахаб Бешри
Преемник: Абдель Вахаб Бешри
 
Вероисповедание: ислам
Рождение: 1929 год(1929)
Королевство Египет
Образование: Военное училище (Каир, 1948)
Профессия: военный
 
Военная служба
Звание: генерал

Шамс эд-Дин Бадран (араб. شمس بدران ‎‎англ.  Shamseddin Badran , род. 1929 год, Королевство Египет) — египетский политический и военный деятель, один из частников революции 1952 года, военный министр Египта в 1966 — 1967 годах.

Содержание

Биография

Шамс эд-Дин Бадран родился в 1929 году. В 1948 году он окончил военное училище (академию) в Каире в один год с будущими министром внутренних дел Шаарауи Гомаа и государственным министром Сами Шарафом[1]. В начале 1950 годов Бадран присоединился к возглавлявшейся Гамалем Абдель Насером подпольной организации «Свободные офицеры» и принял участие в Июльской революции 1952 года.

Карьера капитана из резервной бригады

Будучи офицером запасной военной бригады, он в решающую ночь переворота 23 июля 1952 года командовал новобранцами и ответственных заданий не получал[2]. Несмотря на это, и на то, что он не принадлежал к руководству «Свободных офицеров», Шамс эд-Дин Бадран сделал стремительную карьеру. Получив звание капитана[1], менее, чем через год, 18 июня 1953 года, в день провозглашения республики, он в звании майора был назначен начальником кабинета нового главнокомандующего Абдель Хакима Амера и приобрёл большое влияние в офицерском корпусе. Теперь даже высшие офицеры египетской армии должны были приветствовать его первыми[3]. 26 февраля 1954 года, в период февральско-мартовского кризиса, майору Бадрану было поручено сопровождать члена Совета революционного командования и кандидата в премьер-министры Халеда Мохи эд-Дина во время его поездки к смещённому президенту Мухаммеду Нагибу[4].

В период Суэцкого кризиса 1956 года Шамс Бадран в должности управляющего кабинетом главнокомандующего инспектировал Национальную гвардию в Эль-Мансуре. Когда стало известно, что после высадки британского воздушного десанта все египетские военные руководители в Порт-Саиде бежали и верные правительству силы остались без командования, к Бадрану обратился офицер Мунир Муфави. Он предложил разрешить участие в сопротивлении находившихся в подполье египетских коммунистов. После консультаций с Каиром Бадран 5 ноября разрешил привлечь коммунистов к борьбе в Порт-Саиде, однако их действия контролировались службой безопасности[5]. Благодаря близости к личному другу Насера фельдмаршалу Амеру, поднявшемуся до положения второго человека в стране, карьера Бадрана продолжала успешно развиваться. Он возглавлял службу военной контрразведки армии Египта[6], был начальником Генерального штаба египетской армии.

Падение военного министра

10 сентября 1966 года 37-летний генерал Шамс эд-Дин Бадран занял пост военного министра Египта в правительстве Мухаммеда Седки Сулеймана. Назначение Бадрана совпало с обострением арабо-израильского конфликта. Уже в декабре 1966 года египетская военная делегация провела в Москве переговоры с первым заместителем Министра обороны СССР, главнокомандующим Объединёнными вооружёнными силами стран — участниц Варшавского договора Маршалом Советского Союза А. А. Гречко. Через неделю, совершая визит в Пакистан входившие в делегацию Амер, Бадран и руководитель разведки Салах Наср передали Насеру в Каир свой план развития военной обстановки в Ближневосточном конфликте, предусматривавший вывод сил ООН с Синая и блокаду проливов[7] . 25 мая 1967 года Бадран начал четырёхдневную поездку в СССР, во время которой получил заверения советского руководства в полной поддержке Египта[примечание 1].

Бадран был одним из главных руководителей подготовки к войне и сосредоточения египетской армии на Синайском полуострове, но утром 5 июня 1967 года израильская армия нанесла превентивный удар. Ударная группировка 1-й полевой армии Египта на Синае (4 мотопехотные, 2 танковые дивизии, 17 бригад, 900 танков и самоходных установок, ок. 1000 артиллерийских орудий и 284 самолета[8]) перестала существовать. За шесть дней войны армия Египта потеряла 80 % военного снаряжения и боевой техники[9]. В первые часы разгрома Бадран вместе с главнокомандующим фельдмаршалом Амером уверял президента Насера, что ситуация развивается едва ли не в пользу Египта[10], а 9 июня на военном совещании в здании Генерального штаба в Гелиополисе поднял вопрос об ответственности руководства страны за поражение. На попытку вице-президента Закарии Мохи эд-Дина разделить всю ответственность между всеми членами военно-политического руководства Египта, Бадран, согласно некоторым источникам, ответил «Но ведь приказ отдавал президент, а не мы». В тот же вечер Насер заявил по телевидению о своей отставке[11]. Однако он объявил своим преемником не первого вице-президента фельдмаршала Амера, что следовало из конституции 1964 года, а одного из вице-президентов, Закарию Мохи эд-Дина, а последовавшие народные выступления только укрепили позиции Насера, оставшегося на посту президента[12]. Офицеры, участвовавшие в боях на Синае, потребовали суда над генералитетом и сто гвардейцев из личной охраны Насера арестовали Бадрана и группу генералов прямо в здании Генерального штаба[13]. Большое количество высших офицеров (по разным данным от 50[14] до 800 военных чинов[15]) были отправлены в отставку вслед за покинувшим Каир фельдмаршалом Амером. 19 июня 1967 года президент Насер лично сформировал правительство, в котором не нашлось места ни Амеру, ни смещённому со своих постов генералу Шамсу Бадрану[16].

Ставка на Амера и Революционный трибунал

Через десять дней после формальной отставки министра Бадрана, 29 июня 1967 года, Насер принял вернувшегося из Эль-Миньи Абдель Хакима Амера и по его просьбе освободил Бадрана и других арестованных генералов[17]. Вскоре фешенебельная вилла Амера в Гизе стала центром военной оппозиции Насеру, в которой Бадран играл одну из первых ролей[15]. Но ставка Бадрана на бывшего начальника, приведшего его в высшие эшелоны власти, опять не оправдалась — 25 августа 1967 года бывший министр и около 50 отставных офицеров были арестованы на вилле Амера по обвинению в попытке государственного переворота. Некоторые из них дали показания против Бадрана, заявляя, что тот в случае смещения Насера планировал сам сформировать правительство Египта при новом президенте Амере[17].

16 января 1968 года вице-президент ОАР Хусейн аль-Шафеи, назначенный председателем Революционного трибунала-тройки, собрал пресс-конференцию и заявил, что через неделю начнётся судебный процесс над Шамсом эд-Дином Бадраном, бывшим командующим ВВС маршалом Сидки Махмудом, начальником разведки Салахом Насром и другими военными, обвинёнными в попытке «свергнуть нынешний режим в ОАР путём захвата командования вооружёнными силами»[18]. 18 января было опубликовано обвинительное заключение, гласившее, что обвиняемые после 11 июня 1967 года создали тайную военную организацию с целью свержения правительства[19].

22 января 1968 года первая группа из 12 главных обвиняемых, в том числе Бадран, Салах Наср, бывший министр внутренних дел Аббас Радван и командующий штурмовыми частями Галяль Хариди, предстала перед Революционным трибуналом на бывшей королевской вилле на берегу каирского острова Джезира[15]. Уже в первый день процесса подполковник Галяль Хариди назвал Бадрана и Радвана главными организаторами заговора, однако ни один из обвиняемых не стал признавать своей вины[20]. Бадран не остался в долгу перед Хариди и обвинил его в том, что в 1962 году тот предлагал Амеру пригласить Насера на его виллу и арестовать[21]. Он также отклонил обвинения в том, что создал в египетской армии, не подконтрольной Арабскому социалистическому союзу, свою секретную политическую организацию, а затем отказался выдать Насеру её членов[22]. Обвинение заявляло, что Амер, Бадран и их сторонники начиная с 1961 года выступали против социальных реформ Насера и не раз оказывали на президента силовое давление. На них возлагалась ответственность едва ли не за всё, происходившее в эти шесть лет, а Хусейн аль-Шафеи прямо спрашивал подсудимого Бадрана — «Расскажите, как вы пятнадцать лет правили страной»[6]. Египетская печать теперь называла возглавлявшееся Амером и Бадраном военное командование «параллельным центром власти», не подчинявшимся Насеру и действовавшему совершенно произвольно[21]. Положение Бадрана и других подсудимых осложнилось в конце февраля, когда Высший военный трибунал вынес мягкие приговоры бывшему командованию военно-воздушных сил, что вызвало волнения в Хелуане, Каире и Александрии. 24 февраля 1968 года Революционный трибунал вновь начал допросы Бадрана и Салаха Насра[23] и, в конечном счёте, Шамс эд-Дин Бадран был приговорён к пожизненному заключению[24].

Свобода за пределами Египта

Шамс эд-Дин Бадран вышел на свободу менее чем через 4 года после ареста в августе 1967 года по амнистии, объявленной новым президентом Египта Анваром Садатом. В конце апреля 1971 года Бадран, Аббас Радван, Салах Наср и другие вышли на свободу[25]. В 1976 году Бадран эмигрировал в Лондон.

Примечания

  1. В документальном фильме Леонида Млечина «Шестидневная война. Тост маршала Гречко».(Документальное кино Леонида Млечина. ТВ Центр, 2007) рассказ об этом визите Бадрана в Москву проиллюстрирован документальной хроникой визита в СССР военного министра ОАР Мухаммеда Фавзи, сильно отличавшегося от Бадрана внешностью.
  1. 1 2 Vatikiotis, Panayiotis J. Nasser and his Generation, / Taylor & Francis, 1978 — P.163.
  2. Хамруш А. Революция 23 июля 1952 года в Египте/М.1984 — С.164.
  3. Хамруш А. Революция 23 июля 1952 года в Египте/М.1984 — С.246.
  4. Хамруш А. Революция 23 июля 1952 года в Египте/М.1984 — С.250.
  5. Хамруш А. Революция 23 июля 1952 года в Египте/М.1984 — С.324.
  6. 1 2 Беляев И. П., Примаков Е. М. Египет: время президента Насера. / М.1981 — С.320.
  7. Isabella Ginor THE COLD WAR’S LONGEST COVER UP:HOW AND WHY THE USSR INSTIGATED THE 1967 WAR; Testimony of Shams Badran at his trial. Al-Ahram, February 25, 1968, cited in Ben-Tzur, op.cit., p. 165.
  8. Россия (СССР) в войнах второй половины XX века — М.: Триада-фарм, 2002. — С. 458.
  9. Россия (СССР) в войнах второй половины XX века — М.: Триада-фарм, 2002. — С. 460.
  10. Агарышев А. А. Гамаль Абдель Насер / М. 1975 — C.160.
  11. Агарышев А. А. Гамаль Абдель Насер / М. 1975 — C.161.
  12. Агарышев А. А. Гамаль Абдель Насер / М. 1975 — C.162.
  13. Агарышев А. А. Гамаль Абдель Насер / М. 1975 — C.164.
  14. Агарышев А. А. Гамаль Абдель Насер / М. 1975 — C.165.
  15. 1 2 3 Egypt: Day in Court //Time. Friday, Feb. 02, 1968.
  16. Объединённая Арабская Республика / М.1968 — С.259.
  17. 1 2 Агарышев А. А. Гамаль Абдель Насер / М. 1975 — C.166.
  18. Процесс над заговорщиками. Каир.16.(Соб. корр.) // Правда, 17 января 1968 года.
  19. Каир: Заговор был обречён.// Правда, 19 января 1968 года.
  20. Заседание революционного трибунала. Каир.23.ТАСС // Правда, 24 января 1968 года.
  21. 1 2 Беляев И. П., Примаков Е. М. Египет: время президента Насера. / М.1981 — С.321.
  22. Беляев И. П., Примаков Е. М. Египет: время президента Насера. / М.1981 — С.323.
  23. Примаков. Е. Вслед за приговором. Каир.23 // Правда, 24 февраля 1968 года.
  24. Ежегодник Большой советской энциклопедии. 1969 / М. Советская энциклопедия, 1969 — С.328.
  25. Вадим Кирпиченко РАЗВЕДКА: ЛИЦА И ЛИЧНОСТИ/ Москва «Гея» 1998 — С.122.

Литература

  • Беляев И. П., Примаков Е. М. Египет: время президента Насера. / М.1981
  • Хамруш А. Революция 23 июля 1952 года в Египте / М. 1984
  • Aburish, Said K. (2004), Nasser, the Last Arab, New York City: St. Martin’s Press, ISBN 9780312286835
  • Vatikiotis, Panayiotis J. (1978), Nasser and his Generation, Taylor & Francis, ISBN 0856644331
  • Nadav Safran, From War To War (New York: Pegasus).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шамс эд-Дин Бадран" в других словарях:

  • Али Сабри — علي صبري …   Википедия

  • Шестидневная война (1967) — Запрос «Шестидневная война» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Шестидневная война 10 июня 1967: израильские десантники у Стены Плача[1] …   Википедия

  • Портал:Персоналии — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Филосо …   Википедия

  • Список глав военного ведомства Египта — Главы военного ведомства Египта Порядок Портрет Имя Звание Назначение Отставка 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»