2007—2008 Флаг Германии Ройтлинген 19 (8)
2008—2011 Флаг Германии Штутгарт II 89 (31)
2010—2011 Флаг Германии Штутгарт 12 (1)
2011— Флаг Германии Хоффенхайм 26 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 10 августа 2011.

Свен Шипплок (нем. Sven Schipplock; 8 ноября 1988, Ройтлинген, Германия) — немецкий футболист, нападающий клуба «Хоффенхайм».

Карьера

В 2007 году Свен закончил юношескую команду «Ройтлингена» и стал игроком основной, подписав с ней свой первый профессиональный контракт. Дебют во взрослом футболе состоялся 28 июля 2007 года в гостевом поединке первого тура Южной Регионаллиги против второй команды Баварии, который закончился нулевой ничьёй. Свен вышел на поле на 76-й минуте вместо Самера Халила[1]. Уже третью свою игру за «Ройтлинген» он начинал в основе, и в итоге прочно закрепил за собой место в 11-ти, выходящий в старте на поле.

28 января 2008 года Свен подписал контракт со второй командой «Штутгарта», в которой сразу же завоевал место на поле, однако первые два сезона проявить мвои бомбардирские качества не удавалось.

Успешным для Свена стал сезон 2009/2010, где он был одним из лидеров «Штутгарта II», сыграв 32 матча и забив 12 мячей. После этого сезона Шипплок стал подключаться к тренировкам с основной командой.

Сезон 2010/2011 он начал во второй команде, однако после 13-ти туров в ней, был приглашён в основную команду. 30 октября 2010 года Свен дебютировал в Бундеслиге, в гостевом поединке 10-го тура против «Вольфсбурга», который закончился поражением со счётом 0:2. Свен вышел на поле на 80-й минуте, заменив Кристиана Гентнера[2]. А 13 марта 2011 года Свен забил свой первый гол в ворота «Санкт-Паули», который принёс победу со счётом 2:1[3].

9 мая 2011 года Свен перешёл в «Хоффенхайм» на правах свободного агента, подписав с командой трёхлетний контракт, до 30 июня 2014 года[4][5].

6 августа 2011 года состоялся дебют футболиста в новом клубе. В гостевом поединке первого тура против «Ганновера», который закончился поражением 1:2, Свен вышел на замену на 64-й минуте вместо Райана Бабела[6].

1. Spielstatistik FC Bayern München II - SSV Reutlingen  (нем.). fussballdaten.de. Проверено 10 августа 2011.
  2. Spielstatistik VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 10 августа 2011.
  3. Spielbericht FC St. Pauli - VfB Stuttgart  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 10 августа 2011.
  4. Sven Schipplock wechselt zu 1899 Hoffenheim  (нем.). Официальный сайт «Хоффенхайма». Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 10 августа 2011.
  5. Шипплок подписал контракт с "Хоффенхаймом"  (рус.). soccer.ru. Проверено 10 августа 2011.
  6. Spielstatistik Hannover 96 - 1899 Hoffenheim  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 10 августа 2011.