- 3-й гвардейский механизированный корпус
-
3-й гвардейский механизированный корпус Почётные наименования: Сталинградский
КриворожскийВойска: сухопутные войска Род войск: механизированные войска Сформирована: 18 декабря 1942 года Предшественник: 4-й механизированный корпус Районы боевых действий Операция «Уран»
Ростовская операция (1943)
Курская оборонительная операция
Белгородско-Харьковская операция
Белорусская операция (1944)
Вильнюсская фронтовая наступательная операция (1944)
Шауляйская операция3-й гвардейский механизированный корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.
История
Приказом НКО № 394 от 18 декабря 1942 года 4-й механизированный корпус был преобразован в 3-й гвардейский механизированный корпус.
27 января 1943 года приказом НКО 3-у гвардейскому механизированному корпусу было присвоено почетное наименование «Сталинградский».
Летом и осенью 1943 года корпус наступал в составе войск Воронежского (1-го Украинского) фронта на Левобережной Украине, освободив многие населенные пункты, а также приняв участие в разгроме ахтырской группировки противника. Корпус форсировал Днепр в пяти километрах северо-восточнее Канева, после чего сражался на плацдарме.
3-й гвардейский механизированный корпус участвовал в форсировании Березины, в боевых действиях за Красное, Молодечно, Вильнюс, Шяуляй, Елгаву, Ригу, в прорыве к побережью Рижского залива в районе Тукумса (8-я гвардейская механизированная бригада), в отражении танковых атак немецких войск под Жагаре, а также в сентябрьском наступлении 1944 года на рижском направлении.
С осени 1944 года до конца войны корпус сражался против курляндской группировки противника.
Боевой путь корпус закончил на Дальнем Востоке в составе войск 1-го Дальневосточного фронта.
В составе действующей армии
- с 18.12.1942 по 16.05.1943
- с 10.07.1943 по 31.10.1943
- с 10.06.1944 по 09.05.1945
- с 16.08.1945 по 03.09.1945
Полное название
3-й гвардейский механизированный Сталинградско-Криворожский корпус
Состав корпуса
- 7-я гвардейская механизированная бригада (бывшая 36-я)
- 8-я гвардейская механизированная бригада (бывшая 59-я)
- 9-я гвардейская механизированная бригада (бывшая 60-я)
- 55-й танковый полк
- 158-й танковый полк
Корпусные части:
- 11-й отдельный гвардейский батальон связи, с 13.04.1943
- 62-й отдельный гвардейский саперный батальон (до 31.01.1943 — 31-й отдельный саперный батальон)
- 79-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (25.12.1944 — Переформирован в 557-ю ПТРБ и 558-ю ПАРБ)
- 557-я полевая танкоремонтная база, с 25.12.1944
- 558-я полевая авторемонтная база, с 25.12.1944
- 227-я отдельная рота химзащиты
- 174-я отдельная гвардейская инженерно-минная рота (до 31.01.1943 — 36-я отдельная инженерно-минная рота)
- 28-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
- авиазвено связи, с 10.07.1943
- 161-й полевой автохлебозавод, с 10.07.1943
- 1776-я полевая касса Госбанка
- 1801-я военно-почтовая станция
Командование корпуса
Командиры корпуса
- генерал-майор танковых войск Вольский, Василий Тимофеевич (с 11.10.1942 по 03.01.1943);
- генерал-майор Шарагин, Алексей Павлович (с 03.01.1943 по 03.05.1943), видимо тяжело ранен в мае 1943, скончался от ран 22.12.1943;
- генерал-майор танковых войск, генерал-лейтенант танковых войск Обухов, Виктор Тимофеевич (с 04.05.1943 до конца войны)
Начальники штаба корпуса
- полковник Пошкус, Александр Адамович
- полковник Александров, Василий Георгиевич (с декабря 1943 по февраль 1944)
Заместитель командира корпуса по строевой части
- генерал-майор Шарагин, Алексей Павлович (с октября 1942 по 03.01.1943)
Заместитель командира по политической части
- полковой комиссар, полковник Андреев, Артём Филиппович (с 18.12.1942 по 16.06.1943)
Начальники политотдела
с июня 1943 года — заместитель командира по политической части
- полковой комиссар, полковник Козлов, Иван Николаевич (с 18.12.1942 по 16.06.1943)
- полковник Андреев, Артём Филиппович (с 16.06.1943 по 04.12.1945)
Заместители командира корпуса по технической части
- военинженер М. Ф. Горчаков (на ноябрь 1942 года)
Начальник артиллерии
- полковник Барышев, Сергей Фёдорович
Начальник связи
- А. И. Белов
Начальник инженерной службы
Герои Советского Союза
№ Фамилия Имя Отчество Дата Указа Должность Звание Примечания 1 Аверин, Николай Степанович 24.03.1945 гвардии красноармеец 2 Алименков, Иван Никонорович 03.06.1944 гвардии старший сержант 3 Анисов, Степан Тимофеевич 24.04.1944 гвардии красноармеец 4 Анискин, Михаил Александрович 24.03.1945 гвардии лейтенант 5 Антоненко, Кузьма Прокопьевич 24.03.1945 гвардии майор 6 Асланов, Ази Агадович 22.12.1942 гвардии подполковник 7 Баздырев, Григорий Афанасьевич 03.06.1944 гвардии сержант 8 Белый, Даниил Никитович 25.10.1943 гвардии генерал-майор танковых войск 9 Беликов, Василий Иванович 21.04.1944 гвардии сержант 10 Бердичевский, Леонид Афанасьевич 24.03.1945 гвардии подполковник 11 Буйнов, Николай Васильевич 24.03.1945 гвардии младший лейтенант 12 Васюта, Сергей Трофимович 25.10.1943 гвардии младший сержант 13 Виноградов, Иван Иванович 25.10.1943 гвардии сержант 14 Влазнев, Алексей Леонтьевич 03.06.1944 гвардии красноармеец 15 Галуза, Григорий Григорьевич 24.03.1945 гвардии капитан 16 Головатый, Юрий Максимович 25.10.1943 гвардии старший лейтенант 17 Горбенко, Иван Тихонович 24.03.1945 гвардии капитан 18 Гоциридзе, Георгий Георгиевич 25.10.1943 гвардии майор 19 Горячев, Павел Иванович 24.05.1944 гвардии полковник 20 Данилов, Алексей Степанович 25.10.1943 гвардии капитан 21 Данилов, Леонид Парфенович 25.10.1943 гвардии старший сержант 22 Днепровский, Пётр Павлович 24.04.1944 гвардии сержант 23 Егоров, Гавриил Иосифович 03.06.1944 гвардии сержант 24 Кремер, Симон Давидович 23.08.1944 гвардии полковник 25 Кияшко, Григорий Григорьевич 24.03.1945 гвардии старший лейтенант 26 Кладиев, Виктор Сидорович 24.03.1945 гвардии красноармеец 27 Колесников, Семён Никитович 24.03.1945 гвардии старший лейтенант 28 Коргузалов, Владимир Леонидович 25.10.1943 гвардии майор 29 Кузнецов, Павел Иванович 03.06.1944 гвардии подполковник 30 Крылов, Василий Меркурьевич 24.03.1945 гвардии старший лейтенант 31 Ляхов, Логвин Прохорович 24.04.1944 гвардии старший лейтенант 32 Малык, Фома Васильевич 25.10.1943 гвардии старший лейтенант 33 Мозговой, Иван Остапович 24.03.1945 гвардии лейтенант 34 Обухов, Виктор Тимофеевич 04.07.1944 гвардии генерал-лейтенант танковых войск 35 Плюснин, Николай Васильевич 03.06.1944 гвардии старший сержант 36 Просвинрин, Михаил Андреевич 03.06.1944 гвардии сержант 37 Прутко, Григорий Иванович 03.06.1944 гвардии младший лейтенант 38 Родионов, Михаил Иосифович 04.07.1944 гвардии полковник 39 Рубан, Николай Афанасьевич 24.03.1945 гвардии старший лейтенант 40 Самодеев, Иван Андреевич 24.03.1945 гвардии сержант 41 Скитыба, Борис Яковлевич 25.10.1943 гвардии лейтенант 42 Соловьёв, Трофим Ильич 25.10.1943 гвардии старший лейтенант 43 Степанов, Александр Михайлович 25.10.1943 гвардии старший лейтенант 44 Сутормин, Георгий Алексеевич 24.03.1945 гвардии младший лейтенант 45 Фёдоров, Борис Алексеевич 24.03.1945 гвардии капитан 46 Хасаншин, Мансур Рахипович 25.10.1943 гвардии лейтенант 47 Царенко, Лаврентий Иванович 24.03.1945 гвардии лейтенант 48 Чечулин, Иван Павлович 24.03.1945 гвардии техник-лейтенант 49 Шепель, Иван Иванович 24.04.1944 гвардии лейтенант Ссылки
Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1940) • 4 (1942) • 5 • 6 (1922) • 6 (1942) • 6 (1943) • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1939) • 37 (1943) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Штурмовой: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Бомбардировочный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 6
Корпуса ПВО Категории:- Механизированные корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
- Воинские части и формирования, созданные в 1942 году
Wikimedia Foundation. 2010.