Onyx Boox

Onyx Boox

Onyx Boox — устройства для чтения электронных книг, выпускаемые компанией Onyx International, которая располагается в Китае, в городе Гуанчжоу. Onyx International осуществляет полный цикл создания устройств, начиная от разработки технического дизайна и написания программного обеспечения и заканчивая конвейерной сборкой.

Содержание

История

Компания Onyx International образовалась в 2006 году как объединение инженеров, имеющих опыт работы в таких компаниях, как IBM, Google, Microsoft, Notel. Первый ридер компании — Onyx Boox 60 — был представлен в 2009 году. Это было революционное устройство, имеющее оригинальный дизайн, E-Ink дисплей, сенсорный экран, изготовленный компанией Wacom, и Wi-Fi модуль, позволяющий подключиться к Интернет и просматривать HTML-сайты. В конце 2009 года Onyx Boox 60 завоевал престижную премию за дизайн Red Star Design Award.

Сначала Onyx Boox 60 продавался только у себя на родине — в Китае, но затем стал поставляться и в другие азиатские и европейские страны — Сингапур, Нидерланды, Германию, Польшу, а также в США. С конца декабря 2009 года ридеры Onyx Boox начали официально продаваться и в России. Экслюзивным дистрьютором Onyx в России стала компания МакЦентр.

Весной 2010 года было выпущено функционально облегченное устройство Onyx Boox 60S. Оно не имело сенсорного экрана и Wi-Fi модуля. Примерно в это же время в свет вышел чёрный Onyx Boox 60 (до этого выпускались только белые ридеры). Также весной 2010 года была проведена небольшая модернизация производства, следствием чего стало улучшение качества сборки ридеров. Произошли очень небольшие, практически незаметные косметические изменения.

Осенью 2010 года появились новые модели с префиксом «A»: Boox A60 и Boox A60S. Основными отличиями этих ридеров стали новый качественный корпус, дополнительная рамка, защищающая дисплей от повреждений, и новое программное обеспечение. По итогам 2010 года устройства для чтения электронных книг Onyx Boox были признаны продуктом года по версии проекта РБК (РосБизнесКонсалтинг) Zoom.Cnews.

В марте 2011 года было выпущено первое официально представленное в России устройство с экраном E-Ink Pearl (модель Boox A61S Hamlet). Onyx International стала третьей компанией в мире после Amazon и Sony, начавшей поставки устройств с такими экранами.

Вслед за этим последовало обновление флагманской модели Boox A60. Новое устройство получило современный экран E-Ink Pearl и соответствующее название — Boox A60 Pearl. Впоследствии эта модель получила награду on-line журнала TechnoFresh «100 % Fresh» за функциональность. А60 Pearl, однако, продавалась совсем недолго — появившись в продаже в мае 2011, она исчезла с прилавков уже в июле того же года.

В июне 2011 года появилось принципиально новое устройство Boox M91S Odysseus. Эта модель стала первой в мире электронной книгой с экраном, имеющим диагональ 9,7 дюйма и (по утверждению Onyx) контрастностью 12:1. Ридер заслужил награду «Лучшая покупка» журнала Мир ПК. Следующая модель Boox M90 стала первым в мире устройством с сенсорным 9,7-дюймовым экранным E-Ink Pearl.

Стоит отметить, однако, что по мнению большинства Onyx Boox M91S и вышедшая позднее его более функциональная модификация — М90 — оказались моделями неудачными, отчасти даже провальными. Неудобное управление (сенсорные кнопки и инфракрасный джойстик, чувствительность которого не настраивалась), «сырое» (нестабильное) программное обеспечение, весьма посредственная обложка-чехол — все это вызвало недовольство многих пользователей.

Конец 2011 года ознаменовался полной сменой модельного ряда. Новые электронные книги стали оснащаться современными процессорами Freescale i.MX508 с тактовой частотой 800 МГц, что обеспечило быструю работу со сложными комбинированными документами. При этом модель BOOX i62 Nautilus получила инфракрасный сенсорный экран с поддержкой Multi-Touch, а Boox A62 Эркюль Пуаро стала первым в мире устройством с сенсорным 6-дюймовым экраном высокого разрешения E-Ink Pearl HD.

Новые модели оказались более функциональными и проработанными. Стоит, однако, сказать, что продаются они главным образом в Москве и Санкт-Петербурге, и почти не доходят до регионов — вероятно, вследствие небольшого (в любом случае — недостаточного) размера партий, заказываемых МакЦентром.

Современные модели

В настоящее время выпускаются следующие модели:

Onyx Boox A62S

Ридер с экраном E-Ink 6 дюймов (разрешение 800 на 600 пикселей, 16 градаций серого, контрастность 1:12[источник не указан 211 дней]), процессором Freescale i.MX508 800MHz, 128 Мб оперативной памяти, 4 Гб встроенной памяти и SD-cлотом. В России продаются три его разновидности, отличающиеся лишь цветом: «Доктор Ватсон» (белый), «Шерлок Холмс» (серебристый), «Профессор Мориарти» (черный).

Onyx Boox A62

Данный ридер оснащен экраном E-Ink Pearl HD (производства LG), контрастность которого составляет 1:12[источник не указан 211 дней], разрешение — 1024 на 768 пикселей, а число поддерживаемых градаций серого — 16. Дисплей является сенсорным, используется тачскрин waltop, изготовленный по технологии wacom. Тачскрин является индукционным, находится под экраном и не влияет на качество изображения. Управляется при помощи специального стилуса. В устройство установлен процессор Freescale i.MX508 800MHz, размер оперативной памяти составляет 128 Мб, встроенной памяти — 4ГБ; имеется также SD-слот. В России Onyx Boox A62 продается под названием «Эркюль Пуаро», в корпусе белого цвета.

Onyx Boox i62

Этот ридер выпускается в ряде модификаций, которые отличаются друг от друга цветом корпуса и экраном. Dream — темно-серебристый корпус, экран E-Ink Pearl, разрешение 800 на 600 пикселей. Albatros — белый корпус, экран E-Ink Pearl, разрешение 800 на 600 пикселей. Pilgrim — темно-серебристый корпус, экран E-Ink Pearl HD (производство PVI), разрешение 1024 на 768 пикселей. Duncan — чёрный корпус, экран E-Ink Pearl HD (производство PVI), разрешение 1024 на 768 пикселей. Captain Nemo — темный корпус, экран E-Ink Pearl HD с разрешением 1024 на 758 пикселей.

Общим для всех модификаций является инфракрасный тачскрин с функцией мультитач. Тачскрин не влияет на качество изображений и управляется легкими прикосновениями пальцев. Во все модификации i62 устанавливается процессор Freescale i.MX508 800MHz, оперативная память размером 128Мб и встроенная флэш-память 4 Гб, исключением является лишь Captain Nemo, объем встроенной флэш-памяти в эту модификацию составляет 8 Гб. Для расширения флэш-памяти до 32 Гб имеется microSD-слот.

Раньше (в декабре 2011-феврале 2012) выпускалась ещё модификация Nautilus, которая отличалась от Albatros’а наличием плеера и, соответственно, аудиовыхода. Впоследствии, в целях удешевления ридеров, было принято решение отказаться от плеера.

Onyx Boox M92S

Ридер с экраном E-Ink 9,7 дюймов (разрешение 1200 на 825 пикселей, 16 градаций серого, контрастность 1:12[источник не указан 211 дней]), процессором Freescale i.MX508 800MHz, 256 Мб оперативной памяти, 4 Гб встроенной памяти и SD-cлотом. В России продается пока только в белом корпусе, носит название Atlant.

Onyx Boox M92

Данный ридер оснащен экраном E-Ink Pearl 9,7 дюймов, контрастность которого составляет 1:12[источник не указан 211 дней], разрешение — 1200 на 825 пикселей, а число поддерживаемых градаций серого — 16. Дисплей является сенсорным, используется тачскрин waltop, изготовленный по технологии wacom. Тачскрин является индукционным, находится под экраном и не влияет на качество изображения. Управляется при помощи специального стилуса. В устройство установлен процессор Freescale i.MX508 800MHz, размер оперативной памяти составляет 256 Мб, встроенной памяти — 4ГБ; имеется также SD-слот. В России Onyx Boox М92 продается под названием «Hercules», в корпусе белого цвета.

Программное обеспечение Onyx Boox

Все современные модели ридеров Onyx обладают схожим программным обеспечением. Модели с тачскрином и модулем wi-fi являются более функциональными, нежели их младшие собратья.

Поддерживаемые форматы файлов

Onyx Boox поддерживают очень большое количество форматов:

  • Электронные книги FB2, FB2.ZIP, EPUB, TXT, TXT.ZIP, MOBI (PRC), PDF, DJVU
  • Документы RTF, DOC, DOCX, HTML, CHM
  • Электронные таблицы XLS. XLSX
  • Презентации PPT, PPTX
  • Комиксы CBZ, CBR, CB7
  • Фотографии JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF

Словари

Onyx поддерживает словари формата StarDict. Предустановлено отдельное приложение-словарь. Также можно пользоваться словарем прямо при чтении книг: слово выделяется пальцем или джойстиком, в окошке внизу экрана отображается его перевод. Выходить из режима чтения книг не нужно, что очень удобно.

Клоны

Существует немало так называемых клонов Onyx Boox. Это устройства выпускаются компанией Onyx International по заказу других компаний.

Клоны Onyx Boox 60

  • BeBook Neo (производится для голландской компании Endless Ideas)
  • WolderBoox (производится для испанской компании Wolder)

Клоны Onyx Boox X60

  • Globusbook 750 (производится для российской компании GlobusGPS)

Клоны Onyx Boox X60S

  • Globusbook 1001 (производится для российской компании GlobusGPS)
  • BeBook Club S (производится для голландской компании Endless Ideas)

Onyx в школах

Компания ONYX участвует в образовательных проектах в России и Польше. В Троицкой православной школе (Россия, Московская область) образовательный процесс в старших классах ведется главным образом при помощи ридеров Onyx Boox 60 и M90.

Конкуренты

Конкурентами Onyx Boox в России являются прежде всего ридеры от PocketBook International и Sony.

Основные преимущества Onyx Boox перед PocketBook Reader:

  • Поддержка xls, xlsx, ppt, pptx
  • Более полноценная поддержка doc, docx
  • Функция «Обрезание полей» при чтении pdf, djvu
  • Более удобный браузер
  • Более современные экраны (PocketBook использует в основном Vizplex, Pearl только в новой модели 622; Onyx ставит более современные Pearl и Pearl HD)
  • Обложка в комплекте (к PocketBook Reader обложку надо докупать отдельно, что добавляет сложностей — она не везде продается — и увеличивает конечную цену устройства, так как для эксплуатации ридера с E-Ink экраном обложка крайне желательна ввиду хрупкости этого самого экрана)
  • Меньшие габариты и меньший вес (относится только к большим моделям — с экраном 9,7 дюймов)

Основные преимущества PocketBook Reader перед Onyx Boox:

  • Большее количество дополнительного софта
  • Лучше поддержка fb2, epub, rtf, mobi
  • Более удачная реализация словарей
  • Меньший вес устройств (относится только к моделям с экраном 6 дюймов)

Основные преимущества Onyx Boox перед Sony Reader:

  • Поддержка гораздо большего числа форматов
  • Обложка в комплекте
  • Более низкая цена
  • Большая функциональность (из коробки)

Основные преимущества Sony Reader над Onyx Boox:

  • Более привлекательный дизайн
  • Меньший вес
  • Более стабильный и проработанный софт

Также конкурентами являются неофициально ввозимые в Россию ридеры Amazon Kindle и B&N Nook. Цена этих ридеров заметно меньше, но они требуют русификации и установки дополнительного софта.

Обзоры ридеров Onyx Boox

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Onyx Boox" в других словарях:

  • Onyx International — Год основания 2008 Расположение Гуанчжоу, Китай Число сотрудников 1300 Onyx International  китайская компания, выпускающая ридеры под торговой маркой Onyx Boox. Была основана в 2008 году, в г …   Википедия

  • Comparison of e-book readers — The larger Kindle DX with a Kindle 2 for size comparison An e book reader is a portable electronic device that is designed primarily for the purpose of reading digital books and periodicals. An e book reader is similar in form to a tablet… …   Wikipedia

  • Список устройств для чтения электронных книг — …   Википедия

  • Comparison of e-book formats — Contents 1 Format descriptions 1.1 Amazon Kindle 1.2 Archos Diffusion 1.3 Broadband eBooks (BBeB) …   Wikipedia

  • E-Book-Reader — Ein E Book Lesegerät („E Book Reader“, „E Reader“) ist ein für die Darstellung elektronisch gespeicherter Buchinhalte (E Books) eingerichtetes tragbares Gerät. Neben spezialisierten Geräten, die elektronisches Papier zur Anzeige verwenden, lassen …   Deutsch Wikipedia

  • Викитека — Wikisource URL …   Википедия

  • DjVu — Эта статья  о технологии компьютерного сжатия изображений. О психологическом феномене см. дежавю; о других значениях термина см. дежавю (значения). DjVu …   Википедия

  • FictionBook — Расширение fb2, fb2.zip Разработан Дмитрий Грибов Опубликован …   Википедия

  • Архив Интернета — Не следует путать с arXiv.org  крупнейшим архивом электронных публикаций по точным и естественным наукам. Internet Archive …   Википедия

  • Библиотека Максима Мошкова — URL: http://lib.ru Коммерческий: Нет Тип сайта: Электронная библиотека …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»