Анастасьев, Александр Константинович

Анастасьев, Александр Константинович
Александр Константинович Анастасьев
Александр Константинович Анастасьев
Член Государственного Совета
1892 — 1900
Монарх: Александр III
Флаг
Губернатор Черниговской губернии
1885 — 1892
Монарх: Александр III
Предшественник: Шаховской, Сергей Владимирович
Преемник: Весёлкин, Михаил Михайлович
Губернатор Пермской губернии
1882 — 1885
Монарх: Александр II
Предшественник: Енакиев, Валериан Александрович
Преемник: Лукошков, Василий Викторович
Вице-губернатор Тамбовской губернии
1881 — 1882
Монарх: Александр II
Предшественник: Кривцов, Фёдор Владимирович
Преемник: Бестужев, Михаил Петрович
Вице-губернатор Плоцкой губернии
1877 — 1881
Монарх: Александр II
Предшественник: Пистолькорс Ипполит Карлович
Преемник: Коленко, Владимир Захарович
 
Рождение: 23 мая 1837(1837-05-23)
Елизаветград
Смерть: 15 августа 1900(1900-08-15) (63 года)
Любеч

Александр Константинович Анастасьев (23 мая 1837 Елизаветград Херсонская губерния Российская империя15 августа 1900 Любеч гродненский уезд Черниговская губерния Российская империя) — российский государственный деятель, участник крымской войны, статский советник, действительный статский советник, надворный советник, коллежский советник, тайный советник, вице-губернатор Плоцкой губернии, Тамбовской губернии, губернатор Пермской губернии и Черниговской губернии, член Государственного Совета.

Содержание

Биография

Родился в 1837 году в Елизаветграде, происходил из дворян Херсонской губернии. Отец генерал-майор Анастасьев Константин Николаевич. В службу Александр вступил 3-го июня 1854 года в Минский пехотный полк. В декабре того же года, за отличие в Крымской войне произведен в прапорщики. За отличие и мужество оказанное при обороне Севастополя во время бомбардировки 25 июня 1855 года награжден орденом Святой Анны 4-й степени, с надписью за храбрость, а 22 сентября того же года награжден орденом святого Станислава 3-й степени с мечами.

4 мая 1866 года зачислен в управление генерал-полицмейстера в Царстве Польском чиновником особых поручении 6-го класса и в следующем году награжден орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами. В этом же году назначен Щучинским уездным начальником, принимал деятельное участие в улучшении материального быта училищ Щучинского округа. 4 марта 1877 года назначен Плоцким вице-губернатором, а с 3-го сентября того же года был так же председателем плоцкого временного статистического комитета, 19 мая 1881 года назначен Тамбовским вице-губернатором, а 6-го августа 1882 года Пермским губернатором.Анастасьев выступал за проведение земских реформ, целью которых было усиление правительственного контроля над деятельностью земских органов управления. Его инициатива была отмечена императором, написавшим на одном из отчетов пермского губернатора: "Слишком рано введено было земство в Пермской губернии". Способствовал скорейшему завершению строительства железной дороги в Сибирь, от Екатеринбурга до Тюмени. На посту губернатора Анастасьев был категоричен к возникновению различных политических организаций, деятельность которых носила антигосударственный характер. Сторонник сильной исполнительной власти, идеи которой решительно проводил в жизнь, не останавливаясь перед необходимостью и телесных наказаний. Препятствуя деятельности организаций политического направления, губернатор поощрял общества, действовавшие в сфере экономической взаимопомощи и благотворительности. Во время его управления возникли еврейское благотворительное об-во, об-ва вспомоществования семинаристам и взаимного вспоможения приказчиков г. Перми. Сам Анастасьев выступил инициатором создания при губернском правлении ссудо-сберегательной кассы. Многое губернатор и его супруга сделали для обустройства учебных заведений, в частности, в годы его правления было построено новое здание Мариинской женской гимназии. Благодаря пожеланиям губернатора возле оперного театра в г. Перми был разбит сквер, на пустынных улицах города посажены деревья. Губернатор уделял большое внимание благоустройству губернского города Перми.

В 1884 году участвовал в комиссии под председательством статс-секретаря Коханова, по преобразованию местныхуправлении в Империи. 11 апреля 1885 года назначен Черниговским губернатором. Свои усилия новый управляющий тратил на благоустройство Чернигова, сохранение его уникальных храмов, создания замечательного хорового коллектива, который выступал в Вознесенском храме близ дома губернатора. Этот храм, к сожалению, утрачен. Соборный хор носил название губернаторского. А. К. Анастасьева избрали церковным старостой Спасского собора в Чернигове. В 1889 г. храму угрожало разрушение. Чтобы предотвратить это, губернатор обратился к черниговчанам с просьбой собрать деньги для ремонта Спасской и Борисоглебской церквей, восстановления фресок, иконостасов. Воззвание Анастасьева было составлено в виде исторической справки, которое вызвало у граждан чувства гордости за историю своего города, за тех, кто соорудил эти архитектурные произведения. 27 декабря 1889 г. Черниговский епископ Вениамин выразил большую благодарность начальнику губернии О. К. Анастасьеву "за столь ревностную истинно-христианскую заботливость в благолепии одного из древнейших храмов града Чернигова". А за четыре года до этих событий, в 1885 г., по инициативе губернатора устроен сквер на гимназической площади. Здесь к столетнему юбилею А. С. Пушкина установлен бюст поэта. Событие состоялось в 1900 г. Жена Анастасьева Татьяна Даниловна занималась благотворительной деятельностью. Она стала попечительницей детского приюта и председателем Черниговского благотворительного общества. Благодаря стараниям Т. Д. Анастасьевой в детском приюте состоялась реорганизация внутреннего порядка, повысилось материальное состояние, были отремонтированы помещения и храм в честь св. Марии Магдалены. Благотворительное общество, управляемое Анастасьевой, предоставило помощь свыше 100 бедным. Среди них 50 детей и 20 стариков и женщин, свыше 30 бедных ежемесячно получали денежную помощь. О Татьяне Даниловне писали так: "Она, не будучи в силах переходить из одной комнаты в другую, забывала свои страдания, чтобы думать в страданиях других и изыскивать средства к облегчению участи последних, на что способны немногие".

20 марта 1890 г., она умерла от тяжелой болезни. Черниговчане прощались с Т. Д. Анастасьевой в кафедральном соборе. Потом ее прах вывезен в имение Карговка Подольской губернии. Александр Константинович остался сам, продолжая исполнять обязанности губернатора до 22 июля 1892 года. В 1891 году произведен в тайные советники. После того как Анастасьев покинул Чернигов 22 июля 1892 года назначен членом Государственного Совета. С 1-го января 1893 года присутствовал в департаменте государственной экономии, а с 1-го января 1894 года в департаменте законов, с 1900 г. - в департаменте гражданских и духовных дел. Административную деятельность характеризует запись в дневнике А.В. Богданович от 20 февраля 1893 года.

Вчера Анастасьев произвел на нас неприятное впечатление своим рассказом, как он сёк во время холерного бунта: 200 человек были наказаны розгами… каждому досталось по сто розг, даже и солдаты, которые не страдали слабыми нервами, и те не могли вынести этого возмутительного зрелища. Все это Анастасьев рассказывал с видимым удовольствием. Я думаю что не дай бог России такого министра как Анастасьев. По словам председателя Черниговской губернской земской управы В.М. Хижнякова, однажды он ( Афанасьев) вошел в свою гостинную, где сидело несколько дам, приехавших навестить его больную жену. Он застал разговор о том, как плоха теперь прислуга. Жена прокурора возмущалась дерзостью и разными провинностями своей кухарки. Когда прокурорша вернулась домой, то застала кухарку в истерике. Оказалось что Афанасьев, выслушав советования прокурорша и желая сделать любезность даме, тот час же распорядился по телефону, чтобы её кухарку выпороть , что с большим усердием и было выполнено.[1].

Источники

Альманах современных русских государственных деятелей.

Ссылки

Примечания

  1. Три последних самодержца

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Анастасьев, Александр Константинович" в других словарях:

  • Список членов Государственного совета Российской империи — …   Википедия

  • Черниговская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Губернатор — (от лат. gubernator правитель)    1) высшее должностное лицо адм. терр. или федеральной единицы;    2) в дорев. России высший правительственный чиновник в губ. Должность Г. учреждена в России в 1708 в связи с введением губ. деления. Г. выполняли… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Весёлкин, Михаил Михайлович — Михаил Михайлович Весёлкин …   Википедия

  • Плоцкая губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Тамбовская губерния — Данные в этой статье приведены по состоянию на 1900 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …   Википедия

  • Пермская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Коленко, Владимир Захарович — Владимир Захарович Коленко Губернатор Воронежской губернии 1894   1898 …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса А — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «А» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Жизнь замечательных людей. Таблица — Жизнь замечательных людей. Таблица  Основная информация о серии Жизнь замечательных людей находится на странице Жизнь замечательных людей. Здесь книги серии приведены в виде таблицы. Номер по каталогу Автор Название Год Число страниц Тираж… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»