2008—2009 Флаг России Лада-2 Тольятти
2009—2010 Флаг России Ладья
2010—2011 Флаг США Льюистон Мэйниэкс
2011—н.в. Флаг Канады Саскатун Блейдз

Андрей Олегович Макаров (20 апреля 1993, Казань, Россия) — российский хоккеист, вратарь. Игрок канадского юниорского клуба «Саскатун Блейдз», выступающего в WHL. Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2012 в составе сборной России.

Андрей начал заниматься хоккеем в возрасте 7 лет в своём родном городе Казань, причём поначалу играл на позиции нападающего. В 11 лет переезжает в Тольятти и продолжает тренироваться в системе местного клуба «Лада»[1][2]. В сезоне 2008/2009 дебютирует во взрослом хоккее, сыграв 9 матчей за «Ладу-2» в турнире Первой лиги. На следующий год принимает участие в играх дебютного сезона Молодёжной хоккейной лиги в составе тольяттинской «Ладьи», в качестве основного голкипера команды.

C 2010 года играет в юниорских лигах Северной Америки.

Молодёжный чемпионат мира 2012

23 декабря 2011 г. Андрей Макаров вошёл в окончательный состав молодёжной сборной России для участия в молодежном чемпионате мира 2012 в канадских городах Калгари и Эдмонтон[3]. Начинал турнир он в ранге второго голкипера. На предварительном этапе Андрею дали сыграть в одном матче, против сборной Словакии, завершившемуся победой со счётом 3:1. Макаров сыграл очень уверенно, однако тренерский штаб сборной решили всё же в плей-офф сделать ставку на также игравшего блистательно Андрея Василевского.

В третьем периоде полуфинального поединка против Канады хозяевам льда удалось отыграть 4 шайбы и сократить счёт с 6:1 в пользу сборной России до 6:5. Главный тренер россиян Валерий Брагин за 5 минут 44 секунды до конца основного времени производит замену вратаря и выпускает на лёд Макарова (после матча Брагин признал свою ошибку, сказав, что следовало поменять голкипера ещё при счёте 6:3[4]). Канадцы штурмуют ворота Макарова, однако он сумел отразить все семь бросков и отстоять минимальное преимущество российской сборной.

В финальной встрече со Швецией защищать ворота доверили Макарову. Он провёл великолепный матч, сумев оставить ворота на замке после трёх периодов игры. Лишь на 11-й минуте овертайма Мика Зибанежад воспользовался несогласованностью в действиях россиян, выскочил к воротам Макарова и переиграл его, принеся золотые медали сборной Швеции. Макаров был признан лучшим в составе России в этом поединке[5]. Он отразил 57 бросков из 58 (ворота шведов россияне же атаковали лишь 17 раз)[6].

Статистика

Последнее обновление: 12 августа 2012 года

Регулярный сезон Плей-офф
Сезон Команда Лига Игр  В   П  Мин ПШ «0» КН % Игр  В   П  Мин ПШ «0» КН %
2008/09 Лада-2 Первая лига 9 422 23 3.27 -- -- -- -- -- -- -- --
2009/10 Ладья МХЛ 22 2 16 1114 75 0 4.04 87.4 -- -- -- -- -- -- -- --
2010/11 Льюистон Мэйниэкс QMJHL 27 11 12 1390 78 2 3.37 89.0 3 0 1 106 6 0 3.40 89.5
2011/12 Саскатун Блейдз WHL 54 29 21 3107 156 2 3.01 91.3 4 0 3 249 17 0 4.10 87.2

Международные соревнования

Турнир Место Игр  В   П  Мин ПШ «0» КН %
МЧМ-2012 Silver medal icon.svg 3 1 1 136 2 0 0.88 97.9
Всего (юниор. и мол.) 3 1 1 136 2 0 0.88 97.9

1. Никита Соколов Андрей Макаров: Все по-взрослому. Официальный сайт МХЛ (6 октября 2009). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  2. Алексей Шевченко Андрей Макаров: «Я стоил 840 долларов». Официальный сайт МХЛ (1 июня 2010). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  3. Объявлен окончательный состав молодежной сборной России на МЧМ-2012. Sports.ru (23 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012.
  4. Брагин: надо было ставить Макарова при счете 6:3 [видео]. Allhockey.ru (4 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  5. Макаров признан лучшим игроком росссийской молодежки в финале МЧМ. Sports.ru (6 января 2012). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.
  6. Официальный протокол матча  (англ.). Официальный сайт ИИХФ. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012.