Архаринский район

Архаринский район
Архаринский район
Герб (описание)
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Амурскую область

Включает

17 муниципальных образований

Административный центр

Архара

Крупнейшие города

Архара, Кундур

Глава Архаринского муниципального района

Мисюк Эдуард Викторович

Население (2010)

18 329[1] человек

Площадь

14 600 км²

Часовой пояс

MSK+6 (UTC+10)

Код автом. номеров

28

Официальный сайт

Архаринский район — район Амурской области.

Административный центр — посёлок городского типа Архара.

Содержание

География

Площадь Архаринского района — 14,6 тысяч км². Архаринский район занимает крайний юго-восток области в бассейне реки Архары. Граничит на северо-западе и западе с Бурейским районом Амурской области, на востоке с Верхнебуреинским районом Хабаровского края, на юго-востоке с Облученским районом Еврейской автономной областью, на юго-западе и юге — государственная граница с КНР.

На территории Архаринского района расположен Хинганский государственный заповедник основанный в октябре 1963 года.

Климат

Климат Архаринского района умеренно-влажный. Самый холодный месяц — январь. Самый жаркий месяц — июль. Средняя температура января −26,7 °C. Средняя темература июля +20,7 °C. Годовое количество осадков по данным метеостанции Архара — 685 мм.

Рельеф

Вдоль реки Амур — широкая пойма, к северо-востоку — её террасная низменная равнина, затем — сопочно-котловинный рельеф бассейна реки Архары, на севере — плосковершинное низкогорье южной оконечности хребта Турана.

Основной рекой является Амур с притоками Урил, Мутная и Архара; на Архаринской низменности торфянные болота и многочисленные озера (Долгое, Кувачное, Осиновое, Улетское).

Полезные ископаемые

Архаро-Богучанское месторождение бурых углей, месторождения россыпного золота, Татаканское месторождение щебёночного камня, имеется более 10 целебных миниральных источников.

История

Район основан в 1925 году, до 1964 года назывался Хингано-Архаринским.

Население

В Архаринском районе 50 сельских населённых пунктов и 1 посёлок городского типа (Архара).

Население Архаринского района в 2005 году составило 19 875 человек, из них сельское 9516 человек. Населённые пункты в Архаринском районе расположены в основном вдоль рек и железной дороги.

В связи с большим числом безработных из трудоспособного населения, имеется тенденция к оттоку населения из Архаринского района.

Состав района

На 1 января 2006 года в составе Архаринского муниципального района входило 1 городское и 16 сельских поселений. 30 июня 2008 года Могилевский сельсовет был объединён с Грибовским[2].

Муниципальные поселения Архаринского района и их центры[3]:

Экономика

В связи с изменением статуса железножнодорожной станции Архара, закрытием локомотивного эксплуатационного дело на железнодорожной станции Архара, пункта технического обслуживания на железнодорожной станции Архара, Богучанского угольного разреза, а также ряда других предприятий до 50 % трудоспособного населения Архаринского района являются безрабоными. Имеется тенденция к оттоку трудоспособного населения из Архаринского района.

Транспорт

Через Архаринский район проходит Транссибирская железнодорожная магистраль и автомобильная дорога федерального значения М58 «Амур», имеется сеть автодорог местного значения.

В 1979 году Архаринская дистанция пути закрыта в связи с объединением с Облученской дистанцией пути. С 2000 года железнодорожная станция Архара перестала быть узловой. Локомотивное эксплуатационное дело и пункт технического обслуживания станции Архара закрыты.

Сельские населённые пункты района связаны с районным центром автобусными маршрутами. В самом посёлке Архара имеется два внутрипоселковых автобусных маршрута. Действует регулярное автобусное сообщение Архара — Благовещенск. Планируется открытие движения автобусного маршрута Благовещенск — Хабаровск, проходящего через Архару.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Архаринский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»