Безыменное (Донецкая область)

Безыменное (Донецкая область)
Село
Безыменное
укр. Безіменне
Герб
Герб
Страна
Украина
Область
Донецкая область
Район
Координаты
Первое упоминание
Средняя высота
14 м
Официальный язык
Население
2638 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+380 6296
Почтовый индекс
87660
Автомобильный код
AH / 05
Безыменное (Донецкая область) (Украина)
Безыменное
Безыменное (Донецкая область) (Донецкая область)
Безыменное

Безы́менноесело Новоазовского района на юге Донецкой области на побережье Азовского моря. Безыменное подчинено Безыменскому сельскому совету. Подчинены населённые пункты: Веденское, Качкарское, Митьково-Качкари, Роза.[1] Население — 2638 человек. Бывший колхоз «Дружба народов», в настоящее время агроцех № 5 ДП «Ильич-Агро Донбасс» ОАО «ММК им. Ильича». Через село проходит трасса международного значення ОдессаМариупольТаганрогРостов-на-Дону.

По местной легенде, такое своеобразное название село получило от А. С. Пушкина, который, пребывая в южной ссылке, проезжал по побережью Азовского моря. Приехав в очередное селение, Пушкин спросил у местных жителей про его название. Ему ответили, что село не имеет названия, так как оно без имени. И Пушкин, недолго думая, предложил своё — Безыменное.

В Безыменном установлен мемориал, посвящённый освободителям села и односельчанам не вернувшемся с войны. Сперва это была типовая скульптура из бетона изображавшая солдата, который поддерживает товарища, потом она стала разрушаться и вместо неё была установлена скульптурная группа из скорбящих матери, жены и ребёнка отлитая из металла. Автор нового памятника народный художник Украины Николай Васильевич Ясиненко[2]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Безыменное (Донецкая область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»