Белгород-Днестровское викариатство

Белгород-Днестровское викариатство

Белгород-Днестровское викариатство — викариатство Одесской епархии Украинской Православной Церкви Мостикового патриархата.

Содержание

История

Город Белгород-Днестровский (известный в то время как Мо(н)кастро, Монте Кастро, Аспрокастро, Алби Кастри, Белгород, Аккерман и т. д.) поднимается в XIV веке, благодаря развитию тут торговли генуэзцами. Тогда же здесь устанавливается кафедра православного архиерея. По некоторым данным упоминание о епископе «Кирилле Белгородском» в Ватиканской записи[1] указывает на местного архиерея, хотя возможно речь идёт и о более древней Белгородской кафедре под Киевом. Меендорф отмечает что византийские епископские списки XIV века указывают Белгородскую епархию «с перебоями».[2] Другая летопись[уточнить] свидетельствует что епископия

« в Белограде (Аккермане) учр. около 1391 года и первым епископом был там Иосиф, которого для Молдовлахия поставил и хиротонисал митрополит Галицкий Антоний. В 1394 году Патриарх Константинопольский Антоний IV установил в Молдавии митрополию, на которую в 1401 году и возвёл оного епископа Иосифа. До этого же времени Молдавия зависила от Галицкой митрополии. В 1402 году митрополит Иосиф перенёс кафедру в столицу Молдавии — Сочаву »

Дурново Н. Н. Иерархия всероссийской церкви от начала христианства в России и до настоящего времени[3]

.

Имя Белограда (в то время также Аккермана) было вновь придано архиерейской кафедре в ходе Русско-Турецкой войны 1787—1791 года, когда Молдовлахия была занята русскими войсками и Русская Православная Церковь распространила сюда своё попечение. В составе Молдовлахийской экзархии военного времени 22 декабря 1789 года было учреждено Белоградское викариатство, при хиротонии 26 декабря 1791 года Гавриил (Банулеско-Бодони) получил титул Белоградского и Бендерского[4]. Викарий пребывал в Яссах. По окончании Русско-Турецкой войны Молдавия возвращалась в церковное ведение Константинопольского престола, а Белоградское викариатство было упразднено 11 февраля 1792 года.

10 декабря 1868 года было вновь учреждено Аккерманское титулярное викариатство, теперь для Кишинёвской епархии Русской Православной Церкви. Епископ пребывал в Кишинёве. Аккерманское викариатство просуществовало до 1918 года, когда румынские войска заняли Бессарабию и Кишиневская епархия неканонически была временно включена в юрисдикцию Румынской Церкви.

После повторного вхождения Бессарабии в состав СССР край снова перешёл в ведение Русской Церкви, Аккерман был переименован в Белгород-Днестровский. Викарная Белгород-Днестровская епархия была возобновлена в 1960 году, теперь как викариатство Херсонской (затем Одесской) епархии.

Архиереи

Белгородская епархия
  • Кирилл (упом. 1345, 1347)
  • Иосиф (Мушат) (1386/ок. 1391—1402) c 1401 митр. Молдавский
Белградское викариатство Молдовлахийской экзархии
  • Гавриил (Банулеско-Бодони) (26 декабря 1791 — 11 февраля 1792)
Аккерманское викариатство Кишинёвской епархии
Белгород-Днестровское викариатство Херсонской епархии
Белгород-Днестровское викариатство Одесской епархии

Примечания

  1. Дурново Н. Н. Девятисотлетие русской иерархии. 988-1888. Епархии и архиереи. — М.: Типография Э. Лисснера и Ю. Романа, 1888. — С. 107.
  2. Meyendorff, John. Byzantium and the Rise of Russia — Crestwood, St. Vladimir's Seminary Press, 1989. — С. 78.
  3. Дурново Н. Н. Иерархия всероссийской церкви от начала христианства в России и до настоящего времени. В 3-х тт. — М.: Тип. Э. Лисснера и А. Гешеля, 1892−1898. — Т. III. — С. 241.
  4. Основная версия по Гросул В. Я. Гавриил (Банулеску/Банулеско/-Бодони) // Православная энциклопедия — Т. 10. — С. 209-211. По другим данным — "Бендерский и Белоградский" или "Аккерманский и Бендерский".

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Белгород-Днестровское викариатство" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»