Бон, Герман Иоган

Бон, Герман Иоган

Бон (Bon, или Bohn) Герман Иоган (Герман Иванович) (умер в 1744 году) — российский генерал-аншеф и первый кавалер ордена Святого Александра Невского.

Биография

Родился на острове Рюген и начал службу в датской армии. В 1716 году был представлен русскому царю Петру I, который находился с корпусом в Дании и пригласил его на русскую службу. Перешел на русскую службу в чине генерал-лейтенанта, получил в командование дивизию.

Заседал в Военной коллегии, 21 мая 1725 года из рук новой императрицы Екатерины I получил орден Святого Александра Невского. В 1726 году — уже генерал-аншеф и губернатор Лифлядской губернии. Умер в апреле 1744 года.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Бон, Герман Иоган" в других словарях:

  • Бон — Бон  слово, имеющее в русском написании множество значений: Бон (техника)  заграждения из плавучих брёвен, плотов, металлических сетей, защищающие вход в гавань или фарватер от неприятельских судов. Бон (религия)  религиозная… …   Википедия

  • Лифляндская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»