Флаг СССР Минск, БССР, СССР

Бекбулатов, Вадим Николаевич (белор. Бекбулатаў Вадзім Мікалаевіч; 8 марта 1970 года, Минск, БССР, СССР) — белорусский хоккеист, нападающий. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь[1]

Воспитанник минской «Юности» (тренер — Валерий Евдокимов).

Участник зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано[2] и 2002 года в Солт-Лейк-Сити[3].

Участник чемпионатов мира 1993 (кв. к группе «C»),[4] 1994 (группа «C»),[5] 1996 (группа «B»),[6] 1997 (группа «B»),[7] 1998,[8] 1999,[9] 2003[10] в составе национальной сборной Беларуси.

За национальную сборную Беларуси выступал с 1992 по 2005 год. Провел 91 матч, набрал 59 (27+32) бомбардирских баллов, заработал 148 минут штрафного времени.[11]

В чемпионатах СССР/СНГ/МХЛ/России провел 336 матча, набрал 119 (54+65) очков, получил 180 минут штрафа.[12]

В чемпионате Чехии провел 46 матчей, набрал 10 (4+6) очков, получил 47 минут штрафа.[13]

Участник финального турнира Кубка Европы (1994)

Интересные факты

Вадим Бекбулатов ― участник первого официального матча национальной сборной Беларуси по хоккею.

Вадим Бекбулатов ― является вторым ассистентом Владимира Копатя, забившего решающую шайбу в ворота сборной Швеции в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. В момент, когда шайба влетела в ворота Томми Сало Вадим Бекбулатов уже находился на скамейке запасных.

1. http://systema-by.com/docs/bitya/dk-nv593r.html Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 262 Аб узнагароджанні групы спартсменаў і трэнераў дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь.
  2. http://www.hockeyus.info/olimp_g1998.htm Мир хоккея Беларуси. Зимние Олимпийские игры 1998. Индивидуальные показатели игроков сборной.
  8. http://www.hockeyus.info/ch_world98n.htm Мир хоккея Беларуси. 62-й чемпионат мира. Индивидуальные показатели игроков сборной.
  10. ,http://www.hockeyus.info/ch_world03n.htm Мир хоккея Беларуси. 67-й чемпионат мира. Индивидуальные показатели игроков сборной.