Вооружённые силы Союзной Республики Югославии

Вооружённые силы Союзной Республики Югославии
GrbVJ.gif
Годы существования

1992—2003

Страна

Флаг Союзной Республики Югославия Союзная Республика Югославия

Подчинение

Министерство обороны СРЮ

Тип

Вооруженные силы

Вооружённые силы Союзной Республики Югославии (серб. Војска Jугославије) — армия «малой» Югославии, созданная из тех частей Югославской народной армии, которые 20 мая 1992 года находились на территории Сербии и Черногории. Существовала вплоть до преобразования в армию Сербии и Черногории 4 февраля 2003 года. Состояла из Сухопутных войск, ВВС и ПВО и ВМФ.

Армия СРЮ во время своего существования участвовала в боях с албанскими сепаратистами в Косове в 1998-1999 годах, а также в Прешевской долине в 2000 году. Во время агрессии НАТО против Югославии, армия отражала воздушные атаки противника.

Содержание

Сухопутные войска

Сухопутные войска СРЮ состояли из трех армий и семи корпусов. 1-я армия отвечала за Воеводину и Белград, 2-я за Черногорию и юго-запад Сербии, а 3-я армия была ответственной за центр и юг Сербии и Косово и Метохию.

ВВС и ПВО

ВВС и ПВО «малой Югославии» состояли из корпуса противовоздушной обороны, авиационного корпуса и подразделений в подчинении Штаба. Силы ПВО насчитывали одну бригаду и шесть полков.

Военно-морской флот

В состав флота СРЮ вошли те корабли, которые находились в портах Черногории в 1992 году, а также те, что были эвакуированы с территории Хорватии, провозгласившей независимость годом раньше. В 1999 году югославский флот принял участие в отражении агрессии НАТО. Потерь в материальной части не было.

Литература

  • Аћимовић Никола Ознаке Војске Југославије. — Београд: Новинско-издавачка установа Војска, 1997. — 88 с. — ISBN 86-335-0027-2

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вооружённые силы Союзной Республики Югославии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»