Дворец графини Паниной

Дворец графини Паниной
Дворец
Дворец графини Паниной
Дворец княгини Паниной.jpg
Страна Украина
Посёлок Гаспра
Дата основания XIX век
Статус Памятник истории и культуры
Дворец − памятник архитектуры

Дворец графини Паниной (также дворец Голицына и дворец «Гаспра») — дворцовый ансамбль на территории посёлка Гаспра, АР Крым, Украина. Ныне — санаторий «Ясная Поляна».

Содержание

История

Дворец князя Александра Николаевича Голицына и графини Софьи Паниной — это построенный из серого камня дворец со стрельчатыми окнами и массивными восьмигранными боковыми башнями, увенчанными зубцами и увитыми плющом; возведён в 1830-х годах создателем Воронцовского дворца в Алупке архитектором Гунтом для князя А. Н. Голицына (17731844).

В 1917 году здесь бывал В. Набоков.

С 1922 года — санаторий, ныне — санаторий матери и ребенка «Ясная поляна».

В 1923 году народный поэт Беларуси Янка Купала написал здесь цикл стихов «Крым».[1]

В здании находится музейная комната Л. Н. Толстого, который жил здесь в 19011902 годах. Здесь он лечился и много работал: писал повесть «Хаджи-Мурат» и ряд статей. К Толстому в Гаспру приезжали Чехов, Куприн, Горький, Шаляпин.

Дворец в это время представлял собой двухэтажное здание из гаспринского известняка с двумя угловыми трехъярусными башнями, общей площадью 144 кв. метра и высотою — 20 аршин. У него было 8 наружных дверей, 19 «готических» окон и 8 балконных, 8 голландских печей и 4 камина, 4 прихожих, 12 жилых комнат. Внизу имелись четыре просторные комнаты, сообщающихся с большим холлом. Л. Н. Толстой проводил время на нижней застекленной террасе, на которой стоял гарнитур плетеной в зеленую сетку мебели, множество диванчиков, стульев, кресел, столов, кушетка.[2]

Фотогалерея

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дворец графини Паниной" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»